Диета при желчнокаменной болезни

Видео: Диета. Желчнокаменная болезнь .

Образование желчных камней, затрудняющих отход желчи и перекрывающих протоки, — довольно распространенное заболевания в современном мире. Как удалось выяснить, основной компонент желчных камней – это холестерин. Именно поэтому правильная диета при желчнокаменной болезни просто необходима. С помощью правильно составленного рациона можно предупредить образование кристаллов, и, следовательно, значительно облегчить состояние больного.

Питание при желчнокаменной болезни обязательно должно быть дробным. Больному человеку нужно есть минимальными порциями, но много раз в день (примерно 4 – 5). Таким образом, можно значительно ограничить нагрузку на пищеварительную систему и уменьшить выработку желчного вещества. Пища не должна быть холодной, или, наоборот, слишком горячей.

Кроме того, меню при желчнокаменной болезни предусматривает употребление большого количества жидкости — не менее 1 - 2 литров в день. Это может быть простая негазированная вода, соки, морсы или компоты. Такая мера предосторожности просто необходима, так как повышенное поступление жидкости в организм значительно уменьшает густоту желчи и препятствует образованию камней.

Видео: Меню При Камнях в Желчном Пузыре Рецепты




Диета при желчнокаменной болезни должна обязательно ограничивать или исключать жиры животного происхождения. Это не значит, что нужно отказываться от мяса, так как белок просто необходим для большинства процессов в организме. Но нужно обязательно отказаться от свинины, сала и жирных колбасных изделий. Людям с таким заболеванием рекомендуется есть говядину, крольчатину, мясо курицы или индейки. Единственное, что стоит учесть — мясо должно подаваться исключительно в вареном виде. Что же касается колбас, то рекомендуется употребление только нежирной вареной колбасы, но ни в коем случае не копченостей. Уменьшая количество холестерина, больной человек одновременно значительно снижает риск образования камней.

Диета при желчнокаменной болезни должна включать в себя как можно больше продуктов с высоким содержанием магния и клетчатки. К ним относятся свежие овощи, гречневая каша, овсяные хлопья, пшеничные отруби, фрукты. Стоит отметить, что при поступлении достаточного количества клетчатки в организм, наблюдается заметное улучшение перистальтики кишечника, а также стимулируется выделение желчи. С другой стороны, подобное питание станет прекрасной профилактикой таких заболеваний, как диабет и ожирение.

Видео: Желчнокаменная болезнь - удалять или нет. Диета.

Что же касается молочных продуктов, то больным они разрешены. Нужно только следить за тем, чтобы сметана, творог, плавленые сыры были не слишком жирными, а в идеальном варианте и вовсе обезжиренными.

Дозволены также и нежирные сорта рыбы, причем она должны быть отварная, заливная или фаршированная, но ни в коем случае не жаренная. Салаты из морепродуктов, а также не слишком соленая селедка, мидии и кальмары — эти продукты можно есть в не слишком больших количествах.

Видео: Диета при желчекаменной болезни



Что же касается напитков, то они довольно разнообразны. Это могут быть зеленый чай, не слишком крепкий кофе с молоком, а также свежие соки из фруктов и овощей. Очень полезными считаются чаи из шиповника и отвары из пшеничных отрубей, так как содержат в себе огромную порцию клетчатки и магния.

Диета при желчнокаменной болезни предусматривает и наличие растительного масла. Например, каждый день человек с такой проблемой должен употреблять не менее одной столовой ложки любого растительного масла. Им можно заправлять овощные салаты. Очень полезным продуктом считается и имбирь. Дело в том, что этот продукт стимулирует и облегчает переработку жиров в организме, тем самым снижая нагрузку на желчный пузырь.

В любом случае, диета, правила и режим питания должны составляться вместе с опытным диетологом и лечащим врачом, так как во внимание нужно брать и особенности каждого человеческого организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при желчнокаменной болезни