Изюм: калорийность и польза

Видео: Чем полезен изюм. Польза изюма для организма человека

Несомненно, польза изюма скрывается под сладкой кожурой. Ведь изюм – это тот же виноград, только лишенный водяной основы. Он не только сохраняет все полезные качества винограда, но и преподносит их нам в концентрированном виде. Состав минералов и витаминов, содержащихся в этом лакомстве довольно разнообразен. Кроме сахара, который представлен в значительном количестве, сушеные ягодки содержат фруктозу и глюкозу, ниацин, азотистые вещества, ненасыщенные жирные кислоты, золу, витамины группы В, магний, железо, бор и многие другие вещества, играющие существенную роль в сохранении и преумножении нашего здоровья.
Известны с древнейших времен рецепты лекарств, в состав которых входит изюм. Калорийность его конечно тоже не подлежит сомнению, но это вовсе не означает, что он должен быть исключен из списков диетических продуктов.

Видео: Кулинарный рецепт Салат из свеклы изюма грецких орехов + его польза

Прежде, чем считать, сколько калорий в изюме, давайте разберемся, какую пользу он может принести. Оказывается благодаря большому содержанию витаминов в сочетании с органическими кислотами изюм стоит на страже здоровья полости рта, эффективно борется со стоматологическими заболеваниями. Олеиновая кислота, присутствующая в нем, подавляет размножение бактерий и микроорганизмов в ротовой полости. А биологически активные вещества в его составе благотворны в общем для зубов и десен.




Для лечения болезней сердца издавна применяли изюм. Калорийность его была не помехой. Он не только укрепляет сердечную мышцу, но и повышает общий жизненный тонус, придает бодрости и сил во время болезни, «поднимает на ноги». Успешно противостоит он также анемии конечностей и болезням почек.
Способность устранять отеки - еще одним полезным свойством обладает изюм. Калорийность его точно не принесет вреда для фигуры при этом методе лечения. Ведь для получения явного эффекта его не нужно есть. Достаточно перемешать распаренные ягоды с животным жиром и приложить эту массу к больному месту.
Сушеный виноград хорошо воздействует на нервную систему. Лучшее средство от стресса – употреблять регулярно изюм! Это поможет также укрепить лёгкие и сердце. Изюм, так же как и виноград, в особенности его красные сорта, улучшает усвоение кальция. Именно поэтому он особенно полезен женщинам во время беременности и в течение климактерического периода. Поскольку потребность в кальции в обоих случаях возрастает практически в два раза.

Видео: Елена Малышева. Польза творожной массы

Калий, магний и марганец, присутствующие в нем в достаточном количестве, регулируют работу щитовидной железы. Изюм прекрасно справляется с задачей повышения сопротивляемости организма, поэтому его часто назначают в качестве иммуностимулятора детям во время межсезонного распространения вирусных заболеваний и больным, ослабленным продолжительными хроническими заболеваниями.



Польза, которую приносит изюм, довольно давно изучена. Однако есть и незначительные противопоказания для применения этого «вкусного лекарства». Из-за большого содержания сахаристых веществ, изюм должен употребляться с большой аккуратностью людьми, страдающими диабетом или же быть вовсе исключенным из их рациона. Компот из изюма можно употреблять диабетикам в пищу, так как в этом случае количество сахара уменьшается, а полезные вещества остаются практически в неизменном виде. Изюм, калорийность которого составляет около 330 ккал на 100 грамм, не рекомендуется есть людям с повышенным весом. Суточную норму для них лучше ограничить 75 граммами.

Если все же вы не хотите включать в свой рацион изюм из-за опасения набрать лишний вес, подумайте о том, что к примеру, калорийность кекса с изюмом может равняться калорийности горсточки изюма, а польза от употребления последнего будет несравнимой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изюм: калорийность и польза