Пряники: калорийность, состав, описание

Насколько сытны такие изделия, как пряники? Калорийность этого десерта будет представлена в данной статье. Также вы узнаете о пользе этого продукта и его химическом составе.пряники калорийность

Основные сведения

Пряники, калорийность которых будет указана ниже, представляют собой мучные кондитерские изделия, которые выпекаются из специальной пряничной основы. Для вкуса и аромата в такой десерт могут добавляться орехи, мед, цукаты, имбирь, изюм, а также ягодное или фруктовое повидло (в качестве начинки).

Видео: МЯСО ЛЕЩА ПОЛЬЗА И ВРЕД | лещ описание, рыба лещ калорийность

Внешний вид

Пряники, калорийность которых интересует многих людей, соблюдающих диету, могут иметь совершенно разный внешний вид. Они могут быть круглой и овальной формы, с отверстием в середине или без него. Также на верхней части этого десерта может быть нанесена надпись или какой-либо несложный рисунок.

Исторически пряник представляет собой символ праздника. Это связано с тем, что тесто для него готовилось из труднодоступных и дорогих ингредиентов.




имбирный пряник калорийность

Полезные свойства и вред

Полезны ли пряники? Калорийность и польза этого лакомства определяются компонентами, входящими в состав теста. Как правило, для его замеса используют ржаную муку, мед, патоку, жженый сахар, яичные желтки и молоко. Также в него могут быть добавлены пряности, в том числе мята, корица, анис, имбирь, орех мускатный и многие другие. Кроме того, пряники нередко имеют начинку в виде варенья, сухофруктов или орехов.

Видео: Пирожки с капустой (Азбука Вкуса)

Таким образом, вред и польза рассматриваемого десерта определяются его составом. При этом следует отметить, что чаще всего такой сладкий продукт готовится исключительно из натуральных компонентов, что делает его максимально безопасным для здоровья и очень вкусным. Хотя существуют и такие производители, которые добавляют в пряничное тесто синтетические ароматизаторы и прочие вкусовые добавки. Подобные изделия лучше не употреблять.

Калорийность продукта



Какова калорийность пряников мятных, медовых, имбирных и прочих аналогичных изделий? Как было сказано выше, пищевая ценность такого десерта определяется его составом. При этом следует учитывать, что практически все виды этого продукта украшаются сладкой глазурью, которая предохраняет его от быстрого черствения.

Видео: Молочный Коктейль с Мороженым Калорийность

Таким образом, пряники вмещают в себя огромное количество углеводов. Их доля в подобных изделиях составляет 78%. За счет такой особенности десерта калорийность его низкой быть не может.

Так насколько сытен медовый, мятный или имбирный пряник? Калорийность таких изделий варьируется в пределах 330-360 энергетических единиц (за 100 г). Учитывая, что один небольшой пряник весит около 20 г, его калорийность составляет примерно 60-70 ккал.калорийность пряников мятных

Химический состав

Кроме стандартных белков, жиров и углеводов, рассматриваемый продукт содержит в себе следующие элементы: крахмал, золу, воду, ди- и моносахариды, а также витамины группы В, кальций, витамин РР, фосфор, калий и натрий. Кроме того, в состав пряников может входить железо и другие компоненты, содержащиеся в используемых натуральных добавках и начинке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пряники: калорийность, состав, описание