Изюм: полезные свойства

Видео: Полезные Свойства Изюма

В переводе с турецкого языка слово «изюм» означает «виноград». Прежде чем поговорить о свойствах изюма, рассмотрим для начала, каким он бывает.

Видео: Виноград/изюм: полезные и вредные свойства

Существует 4 вида изюма:

темно-синий без косточек;

светлый мелкий без косточек, из зеленых и белых сортов сладкого винограда;

светло-оливковый с одной косточкой, средний по величине;

мясистый, крупный и очень сладкий с несколькими косточками.

Как и в случае с самим виноградом, наиболее полезными считаются темные сорта изюма, нежели светлые. Рассмотрим же подробнее, чем так ценен изюм, полезные свойства которого нашли применение и при лечении самых разных заболеваний, и в кулинарии, и даже в косметологии.

Люди еще с древности использовали при лечениии различных заболеваний изюм. Полезные свойства этого сухофрукта передаются ему от винограда полностью. Все микро – и макроэлементы, присутствующие в винной ягоде, имеются и в изюме. Но, поскольку концентрация всех полезных веществ в сушеном винограде выше в несколько раз, чем в свежей ягоде, его не стоит употреблять без меры.




Польза изюма обусловлена высоким содержанием минеральных солей, витаминов и органических кислот. Количество сахаров (фруктозы и глюкозы) в изюме выше в 8 раз, чем в винограде. Протеины, клетчатка, тиамин, жиры, витамины А, В2, В5 и В1, Е, аскорбиновая и никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота- калий, кальций, бор, магний, хлор, железо и другие макроэлементы, огромное число минеральных веществ - это все содержится в высушенной ягодке.

Изюм отличается достаточно высокой калорийностью: в ста граммах содержится примерно 300 ккал. По этой причине его не советуют употреблять тем, кто страдает от лишнего веса.

Благодаря богатому содержанию калия, сухофрукт из винограда ускоряет регенерацию кожи, активизирует работу мышц сердца и благотворно влияет на почки. А еще он укрепляет сердечнососудистую систему, поэтому рекомендован людям, страдающим от сахарного диабета, вегетососудистой дистонии, аритмии и других сердечнососудистых болезней.

Видео: Изюм

А бор, входящий в его состав, незаменим для профилактики остеопороза.

Никотиновая кислота, или ниацин, является важной составляющей ферментов, которые участвуют в дыхании клеток, в обмене белков. Эти ферменты, содержащиеся в изюме, нормализуют нервную деятельность. Высушенная ягода винограда укрепляет нервную систему организма и действует как хорошее успокоительное, поэтому врачи советует его употреблять людям с повышенной раздражительностью.

Также имеет изюм полезные свойства, благодаря которым отлично устраняет отечность, усиливает выделение мочи и выводит из организма токсины (что очень помогает при отравлении).

Полезные свойства изюма известны гинекологам, которые рекомендуют регулярно употреблять изюм беременным женщинам. Ведь женщина, ждущая ребенка, нередко страдает анемией (недостатком железа), а это плохо сказывается на энергоснабжении и питании плода. Изюм же, в особенности совместно с орехами и курагой, увеличивает в организме будущей мамы количество железа. К тому же не секрет, что при беременности потребность в кальции удваивается, а в изюме содержится и это крайне полезное для будущей матери вещество. А содержащийся в этой сморщенной ягодке калий уменьшает отеки и снижает артериальное давление. Ведь именно эти проблемы со здоровьем так часто беспокоят беременных. Как видим, изюм, полезные свойства его для беременных на лицо. А кормящие мамочки смогут увеличить количество молока, включая в рацион блюда с изюмом и любыми орешками, разумеется, в небольшом количестве.

При многих кожных заболеваниях врачи приписывают употребление сушеных ягод винограда. Например, при лишае тоже может помочь изюм. Полезные свойства его проявляются в успокаивающем воздействии на кожные покровы. Ведь при лишае пораженная кожа постоянно чешется, а зуд так нужно успокоить.

Изюм используют и для избавления от злокачественных образований на коже. Пораженные участки тела натирают разрезанным изюмом: эффект виден уже после первого-второго применения.



Олеанолевая кислота, которая имеется в изюме, относится к антиоксидантам и подавляет бактерии, находящиеся в человеческом организме. По этой причине высушенная ягода очень полезна при болезнях полости рта, поскольку именно там содержится больше всего бактерий. Изюмом даже лечат кариес и заболевания десен.

При проблемах ЖКТ или после перенесенных заболеваний полезно принимать отвары из изюма, клюквы и овса.

Этот сухофрукт обладает желчегонным действием. Поэтому страдающим тошнотой, изжогой или отрыжкой из-за застоя желчи полезно включать в свой рацион изюм и отвар из него. Употребление изюма и его производных поможет избавиться от лишней желчи, и чувствовать Вы себя станете намного лучше.

Хорошо из изюма делать отвары при заболеваниях легких и горла: при бронхитах, пневмонии. Придут они на помощь и при кашле либо насморке.

При выпадении волос поможет маска с изюмом.

Помимо использования изюма в качестве лекарства от многих заболеваний, этот удивительно полезный сухофрукт широко используется в кулинарии для приготовления кондитерских изделий.

Несмотря на обилие полезных свойств, у изюма есть и противопоказания к употреблению. По причине высококалорийности этого сухофорукта людям с лишним весом, а также страдающим диабетом, сердечной недостаточностью, при активной форме туберкулеза, язвах желудка и энтероколитах нежелательно есть изюм.

Полезные свойства этого замечательного продукта очевидны. Используйте их для поддержания своего здоровья!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Изюм: полезные свойства