Виноград кишмиш: польза и вред плодово-ягодной культуры

В нашей стране излюбленным сортом винограда является Кишмиш. Высокая популярность объясняется отсутствием косточек и сладким приятным вкусом. Эта искусственно культивируемая ягода экспортирована в Россию из Средней Азии. Для ее выращивания требуется определенная температура, большая площадь и высокие опоры.

Однако плодово-ягодную культуру возделывают и на нашей земле с применением специальных стимуляторов роста. Наиболее распространенным и востребованным сортом в России является белый виноград Кишмиш. Польза и вред его для простых потребителей остаются загадкой. Приоткроем завесу над биохимическим составом этого сладкого сорта.

Общая информация

виноград кишмиш польза и вред

В группу этого подвида входит масса разновидностей: розовый, черный (фиолетовый), красный и зеленый (белый) виноград. Каждый по-своему уникален и полезен, хорошо транспортируется и длительно сохраняет свежесть. Плоды отличаются небольшими размерами, что не отменяет их целебных свойств.

Употребляются в свежем, сушеном и вареном виде. Сырье незаменимо в виноделии и производстве фруктовых напитков. Виноград Кишмиш, фото которого представлено в данном материале, используется в кулинарии. Ягода придает пикантность сладким десертам, приятные вкусовые качества салатам, также ее применяют для декора, добавляют в кондитерские изделия, сдобу и сырники сушеные плоды (изюм).

Энергетическая ценность

польза винограда кишмиш




Калорийность зависит от сорта, в среднем этот показатель варьируется от 69 до 100 ккал. У изюма энергетическая ценность значительно выше – от 300 ккал. Высокая калорийность объясняется наличием натуральной глюкозы, сахарозы и фруктозы.

Однако, несмотря на это свойство продукта, исключать из меню его не нужно, поскольку в составе изобилуют полезные вещества, положительно влияющие на здоровье. В разумных дозировках (500 г в сутки) не навредит фигуре виноград Кишмиш. Польза и вред его обусловлены витаминно-минеральным комплексом и другими веществами, входящими в состав.

Набор ценных веществ

виноград кишмиш черный

Биохимический состав плодов богатый. Наиболее значимыми для человека считаются фолиевая кислота (фолаты), витамины группы A, B, C, E, PP, а также минералы и микроэлементы (кальций, магний, калий, железо, селен). Обогащен фрукт флавоноидами. Эти вещества проявляют антиоксидантные свойства, предотвращают преждевременное угасание клеток и снижают активность свободных радикалов.

По официальным данным наибольшую пользу приносит виноград Кишмиш черный. В кожице темных сортов содержится преобладающее количество ценных веществ. Прежде всего, в ней много кверцетина, который предупреждает склеивание кровяных телец – тромбоцитов. Черные ягоды помогают бороться с малокровием, низким гемоглобином, нервным истощением и депрессией. Их рекомендуют употреблять меланхоличным людям, подверженным стрессам.

Фармакология

виноград кишмиш фото

Велика польза винограда Кишмиш для иммунной системы благодаря большому количеству аскорбиновой кислоты. Плоды способствуют укреплению защитных сил организма, оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие. При регулярном их употреблении стабилизируется функциональная деятельность нервной системы, приходит в норму кровяное давление и исчезает аритмия.



Стоит упомянуть о пользе продукта для работы сердца и сосудов. Рекомендуется применять при различных сердечных патологиях. Благотворное влияние ягода оказывает на органы дыхания. В ее составе присутствует олеаноловая кислота, ликвидирующая патогенные микроорганизмы.

Полезно включать в рацион при вирусных заболеваниях, ангине и сильном кашле. При помощи винограда можно предупредить развитие кариеса, пародонтоза и прочих заболеваний полости рта. Кроме того, сорт Кишмиш уменьшает тошноту, изжогу и обладает мощным желчегонным эффектом.

Ограничения

Виноград Кишмиш, польза и вред которого обусловлены наличием сахарозы и глюкозы, запрещено употреблять маленьким детям, пациентам с диабетом и ожирением. С особой осторожностью следует включать в меню лицам с язвенными болезнями ЖКТ. Сушеные плоды исключаются из питания при туберкулезе, сердечной недостаточности и вышеописанных заболеваниях.

Дозировка и рекомендации

изюм из винограда Кишмиш

Польза винограда Кишмиш будет ощутима при условии ограниченного употребления – примерно 20 ягод в день здоровому человеку. Об этом утверждают специалисты. Максимально усилить питательную и лечебную ценность можно, если съедать плоды с грецким орехом. Для поднятия иммунитета, особенно в период эпидемии гриппа, употребляйте такое снадобье: в мясорубке или блендере перемелите ягоды с орехами и ежедневно съедайте по 10 г с медом.

Очень вкусное и полезное получается варенье из белого винограда. Готовится оно чрезвычайно просто, из сахарного песка и плодов в пропорции 2:1. Ингредиенты перемешать и оставить в закрытой емкости на три дня. Затем отвариваем и с удовольствием поглощаем. Можно готовить из продукта соки и компоты. Неповторимый аромат и вкус ягод сделает каждое блюдо шедевральным. Для полноценной работы организма как можно чаще употребляйте (в разумных количествах) виноград Кишмиш, польза и вред которого изучены и подтверждены диетологами и врачами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград кишмиш: польза и вред плодово-ягодной культуры