Таблица калорийности фруктов и период их созревания в наших широтах

Переоценить приятный вкус и полезное содержание фруктов очень трудно. И, несмотря на то, что они присутствуют в магазинах круглый год (к примеру, виноград везут из Чили, груши - из Китая, малину и чернику – с Виргинских островов), только летом они становятся рекордсменами по содержанию полезных веществ. Ведь именно в этот период фрукты созревают в наших широтах. Поэтому ниже будет указано, в какой месяц нужно особое внимание обращать на местные фрукты, которые только с ветки.

При этом фрукты, особенно сладкие, могут способствовать прибавке веса. Американские ученые рекомендуют тем, кто не занимается спортом и работает, преимущественно сидя, есть по 2 фрукта в день. Те, кто напротив, занимается физическим трудом, могут себе позволить до 5-6 шт. Таким образом, калорийность фруктов зависит от содержания в них глюкозы и фруктозы. Поэтому, ниже будет приведена таблица калорийности фруктов с указанием времени их созревания.

Таблица калорийности фруктов




В нижеследующем тексте будет приведено название фрукта и количество калорий на сто грамм, а также период созревания в наших широтах:

  1. Арбуз - 30 ккал/100г. – (Вторая половина июля – август);
  2. Абрикос – 48 ккал/100г. – (Вторая половина июня – первая половина июля);
  3. Банан – 89 ккал/100г.
  4. Виноград – 67 ккал/100г. – (Конец августа – сентябрь);
  5. Вишня – 32 ккал/100г. – (Конец июня – июль);
  6. Груши – 42 ккал/100г. – (Конец июля – август);
  7. Дыня – 28 ккал/100г. – (Вторая половина июля – август);
  8. Клубника – 34 ккал/100г. – (Конец июня – первая половина июля);
  9. Малина – 41 ккал/100г. – (Конец июля – август);
  10. Персики – 39 ккал/100г. – (Июль – август);
  11. Сливы – 46 ккал/100г. – (Конец июля – август);
  12. Смородина – 44 ккал/100г. – (Конец июня – август);
  13. Хурма – 70 ккал/100г. – (Сентябрь – октябрь);
  14. Черника – 44 ккал/100г. – (Июль);
  15. Яблоки – 52 ккал/100г. – (Конец июля – август).

Как показывает таблица калорийности фруктов, наибольший отпечаток на фигуре может оставить чрезмерное потребление банана, винограда и хурмы. Но все фрукты лучше съедать за 4 часа до сна, чтобы успели усвоиться организмом углеводы в них содержащиеся.

Особое внимание следует обратить на культуру их потребления. Ведь калории в фруктах не важнее их безопасности. Несколько рекомендаций на эту тему не помешают:

  • Для того, чтобы не лишиться самого полезного, не следует снимать кожуру с груш, слив, яблок, которые выросли в вашей местности. Ведь именно кожура содержит большую часть витаминов, клетчатку;
  • Но если вы покупаете фрукты, приехавшие из дальнего зарубежья, то их лучше предварительно почистить. Потому как в кожуре и шкурке может накопиться множество нитросоединений, наносимых для сохранения привлекательного вида.

Нужно упомянуть и о содержании витаминов, полезных веществ во фруктах. Красные и оранжевые из них обладают высоким содержанием витамина C, который защищает организм от стрессов и инфекций. А фолиевая кислота, бета-каротин является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.



Тем временем ягоды по содержанию полезных веществ ничем не уступают фруктам, а во многом и превосходят их. Например, содержание витамина C в облепихе, шиповнике, землянике значительное. А витамин P в чернике, красном винограде укрепляет стенки капилляров. Ягоды хороши еще и тем, что не теряют своих полезных свойств при заморозке и могут так храниться долгое время. Поэтому при приготовлении любимых фруктовых салатов не обделяйте вниманием и ягоды. Из-за этого калорийность фруктового салата намного не увеличится, а вот степень полезности возрастет.

Самым доступным, диетическим и универсально полезным можно назвать яблоко, это показывает и таблица калорийности фруктов. Оно богато клетчаткой, пектином, железом, калием, и это - далеко не полный перечень всех его полезных веществ. Тем более, что можно покупать отечественные яблоки практически круглый год, меняя лишь сорта. Также яблоки - не самый калорийный фрукт.

Таким образом, ешьте фрукты и обогащайте организм витаминами. Но при этом не забывайте про полезные зерновые культуры и источник белка - мясо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таблица калорийности фруктов и период их созревания в наших широтах