Пищевая ценность банана: чем полезен этот фрукт?

Видео: Чем полезны бананы ~ калорийность, калий, витамины

Бананы – это очень полезный фрукт, богатый витаминами и микроэлементами. Особенно это приятно будет слышать тем, кто любит его кушать. Банан обладает множеством полезных свойств, которые помогают нашему организму повысить уровень иммунитета, получать в пищу витамины группы B, C, бета-каротин и многие микроэлементы. Для более полной информации о пользе этого фрукта нужно определить, какова же пищевая ценность банана и в чем конкретно она выражается.

Видео: Сколько Грамм Белка в Банане

Прежде всего, помните, что наличие полезных свойств справедливо только при выборе правильного вида банана. Итак, качественный и спелый банан выглядит спелым, сочным, имеет желтый цвет и гладкую поверхность. Длина банана должна быть примерно около 20-22 см. наличие черных точек на кожуре свидетельствуют о том, что банан набрал нужное количество сахара. А вот черная кожура говорит о неправильном хранении банана поставщиком. Но они являются пригодными в пищу и не несут вреда организму.

Помните, что пищевая ценность банана заключается в том, что он, прежде всего, имеет в составе три типа сахара – фруктозу, сахарозу и глюкозу. Они в сочетании с большим количеством углеводов, которые также есть в этом фрукте, восполняют большие затраты энергии очень быстро. Это очень важно для тех, кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом.

Видео: Калорийность 1 Банана




Интересно то, что банан является единственный фруктом, употребление которого в сыром виде не вызывает обострение язвы желудка. Также пищевая ценность банана состоит в том, что он значительно понижет кислотность и тем самым облегчает состояние больного гастритом.

Помимо этого, в банане содержится примерно 400 г калия, что помогает стабилизировать работу сердца, а также улучшить транспортировку кислорода к мозгу и регулировать вывод воды из организма.

Видео: Салат фруктовый рай

Очень полезно употреблять бананы школьникам и студентам, причем делать это лучше с утра в обед, чтобы улучшить умственную деятельность.



Если сравнивать ягоды по калорийности, банан среди них занимает первые позиции. Так, энергетическая ценность банана составляет примерно 90-95 ккал в расчете на 100 г. Если быть точнее, то это зависит от спелости банана и его размеров. В среднем, банан весит 100-120 г. Заметим, что энергетическая ценность бананов, которые были употреблены в сушеном состоянии, повышается примерно в три раза по сравнению с сырыми фруктами и составляет около 290 ккал. Если же человек предпочитает употреблять банановые чипсы, то вместе со ста граммами продукта он получает примерно 530 ккал.

Видео: Польза бананов для здоровья

Несмотря на столь высокие показатели калорийности, людям, желающим похудеть, не стоит исключать бананы из своего рациона питания. Ведь эти фрукты обладают таким количеством полезных свойств, что их калорийность не столь важна. Для диеты они подходят как нельзя лучше. Помните о том, что диета должна быть стилем вашей жизни. Не рекомендуется сначала голодать, есть только несколько, а то и один какой-то продукт, сбрасывать вес, а потом так же резко его набирать. Нужно постоянно следить за режимом питания и исключать из рациона те продукты, которые вредят вам и вашему организма. Так, врачи рекомендуют примерно за 20 минут до еды есть два банана. Пищевая ценность банана состоит еще в том, что этот фрукт снижает аппетит, поэтому количество съеденного уменьшится. Тем более, если вы захотите полакомиться чем-то сладеньким, предпочтите всем высококалорийным вкусностями именно банан. Лучше всего выберите стиль здорового питания.

Напоследок заметим, что бананы, употребляемые с жирами, никогда не приведут вас к похудению. Уж слишком высоко количество потребляемых калорий. Поэтому, выбирая стиль питания, помните об этом! Ваше доровье и ваша диета сугубо зависят от вас, поэтому, получив какие-либо результаты (положительные ли отрицательные), помните, что это целиком и полностью ваша заслуга!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая ценность банана: чем полезен этот фрукт?