Учимся питаться грамотно: фрукты и ягоды, калорийность и пищевая ценность

Видео: Сыроедение Проблемы с зубами как решить Себастьянович Павел

Проблема сбалансированного питания актуальна чуть ли не для каждого второго жителя Земли. Диетологи призывают для борьбы с лишним весом и грядущими вслед за ним заболеваниями включать в свой рацион как можно большее количество ягод и фруктов. Однако всё не так просто. Оказывается, многие дары природы тоже следует есть с оглядкой. Иначе вместо заветного сброса килограммов возникает угроза набрать новые.

Видео: От чего портятся зубы -Сыроедение - Фролов Ю.А.

С карандашом и цифрами




Да, свежие фрукты и ягоды калорийность имеют довольно низкую. Но во многих из них в большом количестве содержится сахароза. А она богата углеводами, теми самыми, что становятся на пути к похудению и здоровому образу жизни серьёзным барьером. Например, виноград по этой причине для расставания с весом годится не очень. Он слишком сладкий, если говорить по-простому. Или, скажем, финики. На их фоне явно выигрывают другие фрукты и ягоды. Калорийность их значительно меньше. Но это именно на фоне, не забывайте! Или ещё пример: мы знаем, что ананас – один из главных продуктов питания при избыточном весе. Он помогает организму перерабатывать лишний жир. А ведь заморский фрукт содержит 48 ккал в 100 граммах. Потому желательно есть фрукты и ягоды, калорийность всё-таки тоже подсчитывая.

Видео: "Мифы и легенды о похудении". Жидкие калории и калорийные напитки

Хозяйкам на заметку



А теперь по порядку:

Видео: здоровое питание для детей презентация

  1. Самым «опасным», как уже отмечалось, является финик. В 100 г фруктов ни много ни мало 281 ккл. Так что горсть продукта да плюс ещё что-нибудь из той же сферы могут составить не только вкусный, но и полноценный обед или ужин.
  2. Второе и третье место занимает шиповник. В свежем целых 101 ккал, а в сушёном и того больше - 253. Отвар из него крайне полезен, но вследствие такой калорийности в него не рекомендуется класть сахар или иные подсластители.
  3. калорийность фруктов и ягодЧетвёртое место отдадим бананам, в них 91 ккал. Рядом с ними другие фрукты и ягоды калорийность имеют не столь высокую.
  4. Уже упомянутый виноград – 69 ккал. Он на 80% с лишним состоит из воды. Но так как углеводов довольно много, 17,5%, то и калорий тоже многовато.
  5. Затем друг за дружкой выстроились: восточная сладость хурма (62 ккал), садовая рябина (58 ккал), инжир (56 ккал) и черноплодная рябина (54 ккал). Примыкают к ним шелковица, черешня и гранат: 53 ккал и по 52 ккал.
  6. Калорийность фруктов и ягод, которые мы рассмотрим далее, уже настолько мала, что можно не опасаться употреблять их в пищу в неограниченном количестве. В вишне – 49, в ананасе – 48, в киви – 47, в абрикосах и яблоках – по 46 ккал соответственно. Потому эти продукты являются превосходным десертом после основных блюд или перекусом при чувстве голода.
  7. таблица калорийности фруктов и ягод Рассматриваемая нами выше таблица калорийности фруктов и ягод строилась по принципу убывания. А теперь пойдём снизу вверх. Первое место по низкокалорийности заняла клюква, 28 ккал. Второе – облепиха, 30 ккал. А третье – лимон, 31 ккал. Остальные дары садов, лесов и огородов превосходят их совершенно незначительно. Так, 45 ккал в кизиле, по 44 ккал – в садовом крыжовнике и наших любимых южных персиках. 43 – в сливах, 42 ккал имеет груша. 41 – земляника, малина, 40 ккал – в бруснике, чернике и чёрной смородине. Калорийность айвы, апельсинов, мандаринов, белой и красной смородины, грейпфрута и т.д. колеблется от 39 ккал до 41. Напомним, что тот же грейпфрут тоже необходим в ежедневном рационе при наличии лишнего веса. Его горечь – прекрасный жиросжигатель.

Вот такая она, кладовая природы, способная и накормить досыта, и помочь стать стройными, здоровыми, красивыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учимся питаться грамотно: фрукты и ягоды, калорийность и пищевая ценность