Грейпфрут: польза и вред

Видео: Грейпфрут - вся польза и вред (Жить здорово)

Грейпфрут – плод, который уже многим полюбился достаточно сильно, был создан в Барбадосе в восемнадцатом веке. Именно тогда селекционерами были скрещены помело и апельсин. С тех пор грейпфрут, польза и вред которого иногда бурно обсуждаются, завоевал много и сторонников, и противников.

Грейпфрут: польза и вред

Польза грейпфрута состоит в том, что в нем имеется огромное количество всевозможных витаминов. В его составе имеется аскорбиновая кислота, сахароза, фруктоза, витамин А, глюкоза. А также в этом превосходном фрукте содержится огромное количество минеральных солей, эфирных масел, фитонцидов и органических кислот. Горьковатый вкус, который не всем нравится, ему придает вещество наригин – горький гликозид.

Видео: ГРЕЙПФРУТ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? грейпфрут полезные и вредные свойства, чем богат грейпфрут?

Помимо перечисленных веществ, в нем имеются витамины, которые мы привыкли видеть в остальных цитрусовых. Польза грейпфрута в похудении состоит в том, что тут имеются такие важные микроэлементы, как калий, кальций и клетчатка. Благодаря клетчатке усиливается перистальтика кишечника, поэтому она служит профилактикой запоров, а это очень важно для здорового метаболизма.




Грейпфрут, польза и вред которого неочевидны, позволяет регулировать содержание в организме жидкости, благодаря чему предотвращается отложение лишних жиров. Данный экзотический фрукт широко используется при составлении всевозможных диет для похудения. Это происходит благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, нормализующим обменные процессы, стимулирующим выработку пищеварительного сока, а также в целом улучшающих пищеварение.

Видео: Полезные свойства грейпфрута

Эти же эфирные масла при вдыхании оказывают на нервную систему успокоительное действие. при регулярном употреблении грейпфрута, по мнению специалистов, можно успешно бороться с нервными заболеваниями, а также улучшить память и концентрацию внимания.

Его польза также в способности понижать содержание холестерина и сахара в крови. Грейпфруты принято относить к категории низкокалорийных продуктов, поэтому их часто рекомендуют людям, склонным к заболеваниям сердца, сосудов и диабету.

Грейпфрут, польза и вред которого в косметологии тоже интересует многих, давно используется в составе разнообразных масок. Его мякоть и цедра вполне успешно используются именно в этих целях.



Как и с любыми цитрусовыми плодами, с грейпфрутом необходимо быть максимально осторожным. Это касается, в первую очередь, излишнего употребления самого фрукта или его сока в пищу. Для женщин, переживающих постменопаузу, данный фрукт может оказаться действительно вредным. Врачи убеждены, что в это время вред грейпфрута настолько велик, что может стать причиной развития заболеваний из области онкологии.

Из-за присутствия в этом фрукте вещества под названием фуранокумарин, чрезвычайно отрицательно влияющего на кровь, данный фрукт не стоит есть людям, страдающим от заболеваний печени. Для больных гастритом вред этого фрукта тоже может оказаться достаточно существенным, так как он способствует увеличению выработки кислоты.

При ежедневном употреблении грейпфрута у женщины может развиться рак молочной железы, именно такое заключение было несколько лет назад сделано американскими учеными. Было определено, что небольшой кусочек увеличивает шансы развития заболевания на 30%. Сок данного фрукта несовместим с большинством лекарств, так как он ослабляет действие большинства препаратов. Нельзя употреблять его натощак, так как это может стать причиной раздражения зубов, десен, пищевода и желудка.

Конечно, в целом грейпфрут может быть отнесен к полезным фруктам, однако его польза и вред заключены в одних и тех же компонентах. Окончательный результат полностью зависит от количества съеденного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грейпфрут: польза и вред