Аппарат Брюкля: принцип действия, предназначение, изготовление, фото

Аномальный прикус, неправильный рост зубов – современная стоматология способна исправить эти патологии. Для этого используются специальные ортодонтические конструкции, к которым относится и аппарат Брюкля.

Как выглядит устройство?

Аппарат представляет собой съемную конструкцию, она надевается на нижнюю челюсть и крепится с помощью кламмеров к последним в ряду жевательным зубам. Для нижних резцов устройство оснащено вестибулярной дугой, для верхних – наклонной плоскостью.

аппарат брюкля

Если трудно вообразить, как устроен аппарат Брюкля, фото поможет получить более полное представление об этой лечебной конструкции.

Для чего применяется аппарат, принцип его действия

Аппарат Брюкля предназначен для нормализации положения зубов при мезиальном прикусе. Такая аномалия строения характеризуется чрезмерным выпиранием вперед нижней челюсти по отношению к верхней. При этом имеются ярко выраженные внешние признаки: выдвинутый вперед подбородок, вогнутый профиль лица, нижние зубы при смыкании оказываются перед верхними. Такой прикус, кроме неэстетичного вида, доставляет и физический дискомфорт: боли, хруст, щелканье в лицевом суставе. Для исправления такой аномалии используется аппарат Брюкля. Он имеет такие элементы: наклонную пластину, наружную дугу, крепления – кламмеры и петли, которые удерживают конструкцию на месте. Пластина является основой аппарата, устанавливается на нижней челюсти с внутренней стороны.

аппарат брюкля предназначен

Она не плотно прилегает к зубам. Верхние зубы контактируют с внешней частью пластины. Сжатие петель позволяет регулировать её наклон. Путем давления на резцы выравнивают прикус и приводят его к норме.

Особенности применения

Аппарат Брюкля предназначен для исправления патологического прикуса. Обычно применяется при аномалии, когда зубы верхней челюсти направлены внутрь, а нижней – выдвинуты вперед. Аппарат подбирается строго индивидуально, для этого предварительно делается слепок челюстей, потому как конструкция должна точно подходить пациенту, призвана исправить неправильное строение, но не навредить.




аппарат брюкля фото

Аппарат Брюкля применяется для лечения взрослых людей с уже сформировавшимися лицевыми костями. Детям такой способ исправления прикуса не подходит, так как для них существуют более эффективные методы. При тяжелой форме аномалии применяют аппарат в сочетании с другими конструкциями, например, имеющими эластичные тяги или капы для подбородка. Вариант использования конструкции определяет врач-ортодонт после осмотра.

Противопоказания

Аппарат Брюкля противопоказан при некоторых видах аномального прикуса, например перекрестном. Его применение в этом случае может нанести вред: возникнут проблемы с суставами, сдвиг челюсти. В зависимости от особенностей строения может быть показано выравнивание либо фронтальной части, либо только верхних зубов. Не рекомендуется применять в детском возрасте.

Достоинства и недостатки

Ортодонтический аппарат Брюкля имеет как плюсы, так и минусы применения. К достоинствам можно причислить его комбинированность, влияние и на нижнюю (перемещается дистально), и на верхнюю (вестибулярно) челюсти. Аппарат является съемным, что придает удобство в его использовании и уходе за ним и ротовой полостью. Он изготавливается из безопасных материалов, не наносит вреда здоровью, не токсичен. Особого ухода не требует, содержание его в чистоте не занимает много времени и труда. Аппарат изготавливается на заказ, индивидуально для каждого пациента. Установка проходит быстро и безболезненно.

аппарат брюкля изготовление

Немаловажный плюс – доступная цена. Она складывается из нескольких составляющих – консультация специалиста, сам аппарат, процесс установки, может меняться в зависимости от статуса клиники и качества используемого материала. К недостаткам аппарата можно отнести его узкий спектр применения – он подходит лишь для исправления мезиального прикуса, а иногда дополнительно требует совместного использования других конструкций.

Процесс изготовления

После осмотра ротовой полости пациента ортодонт устанавливает степень и вид аномалии прикуса, после чего делает вывод о необходимости применять аппарат Брюкля. Изготовление начинается со снятия воскового слепка с челюстей. Создается модель нижней челюсти, по которой определяется принцип установки аппарата для данного пациента. Рассчитываются зоны расположения элементов конструкции, примеряются предположительные дуги и кламмеры. После удачного расположения конструкции на рабочей модели создается ее восковой базис, вычисляется угол наклона плоскости. Она должна перекрывать резцы нижней челюсти.

Видео: Работа с ректификационной колонной



аппарат брюкля предназначен для нормализации положения

После этого восковая основа примеряется непосредственно во рту пациента, выравнивается и корректируется с учетом отпечатка верхней челюсти. Угол между плоскостями должен быть более пятидесяти градусов, что способствует правильному распределению силы, действующей на резцы. После удачной примерки заготовка гипсуется, воск заменяется пластмассой. Во время изготовления от пациента требуется лишь посещение примерки, все остальное делают специалисты.

Установка и правила ношения

Для установки конструкции производится предварительная примерка, регулировка петель и дуги. Аппарат Брюкля проходит медикаментозную очистку, после чего устанавливается в полость рта пациента. Конструкция должна сидеть идеально, не доставлять дискомфорта, в противном случае проводится дополнительная настройка. Поэтому лучше сразу сказать о своих ощущениях или неудобствах врачу, не выходя из его кабинета. Если боль или дискомфорт появились уже по прошествии некоторого времени после установки, нужно сразу поспешить на консультацию к специалисту для предотвращения нежелательных последствий. Во время лечения аппаратом необходимо соблюдать некоторые правила:

  • приходить на прием к специалисту по установленному им графику (возможно, придется приносить с собой средства по уходу, врач обязательно скажет, какие, если это необходимо);
  • выполнять все рекомендации лечащего врача;
  • постепенно привыкать к ношению аппарата (первое время после установки не нужно постоянно носить его, не снимая: два часа ношения чередуем с двухчасовым отдыхом, и так продолжаем, пока не пройдет полная адаптация к аппарату);

ортодонтический аппарат брюкля

Видео: Ортодонт Киев. Съемный ортодонтический аппарат в Донаре вита

  • при возникновении тошноты прополоскать рот соленой водой;
  • при появлении боли или покраснения слизистой немедленно отправиться к врачу на коррекцию;
  • полоскать ротовую полость и промывать устройство после каждого приема пищи;
  • не употреблять жевательных конфет и резинок во время ношения аппарата;
  • отказаться от жесткой пищи.

Срок ношения определяет врач в зависимости от сложности аномалии, но в основном он варьируется в пределах полутора-двух лет.

Уход в процессе лечения

Аппарат Брюкля требует к себе бережного отношения, постоянного ухода и содержания в чистоте. Скопление остатков пищи провоцирует рост бактерий в ротовой полости, что особенно сильно проявляется при ношении лечебных конструкций. Это приводит к воспалению десен, заболеванию и разрушению зубов. Чтобы не возникло таких проблем, нужно соблюдать элементарные правила по уходу, которые в скором времени после установки войдут в привычку. Чистку зубов нужно проводить пастой, рекомендованной врачом (если рекомендаций по этому поводу не было, возьмите средство для слабых десен во избежание кровотечений) и щеткой средней жесткости.

аппарат брюкля применяется для лечения

Очистку самого аппарата нужно делать при помощи специальных средств для ортодонтических конструкций (их можно приобрести в аптеке). Используйте также изготовленные для этих нужд щетку или ершик. Хорошим правилом будет приучиться полоскать рот ополаскивателями для более полного уничтожения бактерий, а также противовоспалительными средствами для предотвращения воспалений и более быстрой адаптации ротовой полости к инородному предмету.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аппарат Брюкля: принцип действия, предназначение, изготовление, фото