зубы у детей после года

Зубы у детей после года продолжают расти. Замечено, что на их появление и рост влияют не только внутренние и внешние факторы, такие как климатические условия, в которых родился и живет ребенок, характер питания (богатое витаминами и кальцием), качество воды, но и наследственность. Например, стоит узнать, когда и как росли зубы у родителей, даже у бабушек и дедушек.

Видео: Как правильно заботится о зубах ребенка с самого рождения

До года ребенок должен иметь восемь зубов – это четыре верхних и четыре нижних резца. Зубы у детей после года прорезываются в таком порядке: в год появляются коренные верхние, первые не молочные зубы, а следом за ними с 13 до19 месяцев коренные нижние зубы. За верхними и нижними коренными зубами в 16-17 месяцев следуют клыки, в этом периоде появляются как верхние, так и нижние. В 20 – 33 месяца возникают следующие крайние коренные зубы. В возрасте до трех лет должны появиться и верхние, и нижние.

Обычно к трем года у ребенка прорезаются все двадцать молочных зубов.




Часто не все малыши в год имеют восемь молочных зубов. Но родителям не стоит расстраиваться, а следует знать, что физиологически у мальчиков зубы появляются часто позже, чем у девочек.

Родителям следует обратить внимание на десны своего малыша. Например, если они выглядят набухшими и покрасневшими, это первый признак появления нового зуба, а если вы заметили, что десна побелела, то зуб уже на подходе.

Видео: Последствия после лечения зубов под наркозом

Появление нового "жителя" рта может доставить малышу определенный дискомфорт. Но, именно глазные зубы у детей доставляют много беспокойства и ребенку и его родителям. Пробивающиеся зубы у детей после года могут вызвать не только болезненные ощущения, но даже кашель, температуру и понос. Ребенок при этом может стать чрезмерно капризным, часто отказываться от еды, просыпаться по ночам, даже плакать во сне. Помочь малышу и ускорить процесс прорезывания зубов можно с помощью специальных резиновых игрушек–прорезывателей. Следует делать небольшой массаж чистым пальцем, можно с марлей или холодной чайной ложкой. Для облегчения и ускорения прорезывания зубов можно приобрести в аптеке специальные препараты для десен.

В три года у ребенка должны прорезаться все 20 молочных зубов, которые постепенно (к 5 – 6 годам) заменятся на постоянные коренные.



Зубы у детей после года требуют постоянного ухода. Поэтому вопрос: «Когда начинать чистить зубы ребенку?» задают многие родители. Начиная с года уже можно чистить их зубной щеткой. Но не стоит торопиться, так как следует сначала правильно выбрать щетку для малыша. Ее щетинки должны быть очень мягкими, а сама она должна быть яркой и красочной. Напомним, головка у щетки малыша должна быть маленького размера. Сначала приучите ребенка чистить зубы без зубной пасты. Сегодня на рынке достаточно много детских зубных паст с различным вкусом. Но главное обратить внимание, чтобы паста была в виде геля и не содержала фтора. Фтор очень полезен для зубов, но передозировка фтора оказывает разрушительное воздействие. По статистике, дети до трех лет могут проглотить 30% зубной пасты.

В 3 года ребенок уже должен чистить зубы самостоятельно, но родители обязательно должны контролировать этот процесс. Их пример в процессе обучения очень важен. Ведь гигиенические процедуры полости рта должны стать каждодневной приятной обязанностью для малыша. Для того чтобы научить ребенка пользоваться зубной щеткой, может понадобиться терпение и время. Попробуйте научить основным движениям при помощи игры. Можно дать почистить зубки кукле или папе. Обычно эти процедуры напоминают забавную сценку. Ребеночек чистит зубки, тренируя движения на игрушке, повторяет на папе, а заканчивает игру, очищая свои.

Видео: Как научить ребёнка чистить зубы и когда нужна паста? - Доктор Комаровский

К 3 годам желательно приучить малыша очищать ротовую полость не менее 2 раз. Родители непременно должны следить за этим, проверять, если заметили, что малыш ленится или иногда забывает, стоит напомнить. Конечно же, как и в других занятиях, родители должны подавать правильный пример. Старайтесь чистить зубы вместе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » зубы у детей после года