Зачем нужно знать последовательность и сроки прорезывания зубов у детей?

Когда вы приходите на прием к педиатру, он всегда проверяет у ребенка зубки: соответствуют ли они общей физиологической норме. Почему это так важно? Дело в том, что очередность и сроки прорезывания зубов у детей могут свидетельствовать об особенностях организма, наличии серьезных заболеваний, акселерации или наоборот, задержке развития.

Чаще всего позднее появление зубов может быть следствием заболеваний эндокринной системы или рахита. Если ребенок родился недоношенным, получил родовые травмы, перенес тяжелые инфекционно-воспалительные заболевания, прошел курс лечения антибиотиками вскоре после рождения, то вполне закономерно ожидать задержки в появлении зубов.

Но не все так плохо. Если ребенок внешне нормально себя чувствует, а первый зуб все равно появился ближе к году, то поинтересуйтесь, как этот процесс происходил в семьях родственников. Ведь сроки прорезывания зубов у детей очень индивидуальны, а наследственный фактор при этом - один из самых основных

Видео: Сроки прорезывания молочных зубов, ЦС «АСТРЕЯ»

Врачи ориентируются на усредненные сроки прорезывания зубов у детей, но в последние годы наметилась явная тенденция к более раннему их появлению. Зафиксированы отдельные случаи, когда первый зуб появлялся в первые месяцы, а иногда и в первые недели после рождения. Но к подобной акселерации следует отнестись настороженно, потому что такие слишком ранние зубы могут быть более хрупкими из-за недостаточной сформированности тканей.

Физиологический график роста зубов у детей в норме следующий:

- первыми появляются центральные резцы сверху и снизу: 6 – 8,5 месяцев-




- вторые по счету – боковые резцы сверху и снизу: 8,5 – 12 месяцев-

- затем первые моляры: год – полтора года-

- после этого прорезаются молочные клыки: полтора года – год и 9 месяцев-

- последними появляются вторые молочные моляры: год и девять месяцев – два с половиной года.

Таким образом, молочный прикус обычно полностью формируется к 2,5 годам.



Последовательность прорезывания зубов у детей тоже очень важна, поскольку нарушения часто приводят к неправильному прикусу. Зубы должны появляться парно, по очереди с левой и правой стороны. Сначала прорезываются нижние зубы по центру, затем верхние над ними, только потом так называемая «двойка» - боковые резцы. Клыки появляются после четвертых зубов, а пятой парой в молочном прикусе ожидаются вторые верхние молочные моляры.

Постоянные зубы начинают прорезываться еще в период существования молочного прикуса: две пары шестых зубов уже являются коренными. Затем молочные зубы в той же очередности меняются на постоянные, и только после этого появляются седьмые коренные зубы. Зубы мудрости прорезываются уже во взрослом возрасте, могут вообще не появиться – это не считается патологией.

Мы обсудили сроки прорезывания зубов у детей, теперь пора перейти к вопросу ухода за появившимися зубами. Очень часто в возрасте года-полутора лет у детей появляется так называемый «бутылочный кариес». Причинами этого являются ночные кормления, которые провоцируют плохую гигиену полости рта. В мягком зубном налете находится очень большое количество бактерий, которые выделяют кислоту. Эмаль разъедается, и возникает кариес. Ночью выделение слюны физиологически ниже, чем днем, поэтому для бактерий создается особенно благоприятная среда.

Стоит заметить, что у детей, которые получают грудное молоко, кариес возникает в несколько раз реже, чем у тех, кого кормят молочными смесями, потому что грудное молоко успешно поддерживает иммунитет.

Если не заботиться тщательно о гигиене, то у детей может возникнуть не только кариес, но и стоматит – воспаление слизистой рта. Это весьма болезненное заболевание, которое часто провоцирует повышение температуры, общее плохое самочувствие, потерю аппетита.

Поэтому стоматологи учат, что уход за полостью рта нужно начинать с момента появления самого первого зубика. Аккуратно протирайте его мягкой щеточкой утром и вечером. Ребенок быстро привыкнет к этой процедуре, вы сформируете у него полезный навык ухода за собой, а зубы будут защищены от появления кариеса. Тогда поход к стоматологу не будет стрессом для ребенка, а лишь приятной и не страшной профилактикой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зачем нужно знать последовательность и сроки прорезывания зубов у детей?