Как вылечить свищ на десне

Видео: Свищ

Свищ — это промежуток между воспаленным очагом зуба и поверхностью на десне. Он бывает как врожденный, так и приобретенный. Кроме того, свищ на десне может быть внутренний и внешний. Появиться такая фистула может в любом органе, но на десне она образуется из-за свищевого хода, то есть через абсцесс или большой нарыв при воспалительном процессе. Если свищ на десне наружный, то заметить его не составит большого труда. Если же он внутренний, то обнаружить его можно благодаря рентгенографии. Разумеется, тщательный осмотр стоматологом полости рта также выявит это заболевание.

Почему появляется свищ на десне?

Чаще всего причиной возникновения этого заболевания является своевременно недолеченный периодонтит. Реже свищ появляется при хроническом периостите, а также других воспалительных заболеваниях со скрытым течением. Иногда болезнь появляется из-за воспаления в кисте зуба или недобросовестного лечения кариеса. Если после пломбирования зуба полость рта была плохо обработана, то микроорганизмы вновь начинают разрушать зуб, что может стать причиной воспаления и появления фистулы.

Видео: Удаление гноя из десны

Для гранулирующей формы периодонтита, которая приводит к появлению свища на десне, характерно чрезмерное разрастание грануляций на десне. Именно они разрушают поверхностные ткани, окружающие зуб, и приводят к воспалению и появлению свища. Негативными факторами, которые способствуют развитию данного заболевания, считаются переохлаждение, хроническое переутомление, перенесенные инфекционные заболевания, недостаточная личная гигиена и др.

Свищ на десне. Характерные симптомы.

Как и при многих заболеваниях, связанных с зубами, для свища характерна зубная боль. Она увеличивается при жевании и прикосновении. При свище возникают подвижность зуба, отечность и покраснение десны, окружающей пораженный зуб, появляются гнойные выделения из свищевого хода.




Свищ на десне: способы лечения

У вас появился свищ на десне? Как лечить эту фистулу, подскажет врач. В первую очередь, лечение нужно начинать с устранения тех болезней, которые приводят к его появлению, а точнее – периодонтита. Поэтому лучше всего сразу же обратиться к стоматологу. После качественного пломбирования зуба и устранения кариеса полость рта должна быть хорошо продезинфицирована, после чего врач выписывает дополнительные препараты по очистке полости рта от болезнетворных микроорганизмов. В период лечения периодонтита рекомендуется использовать антибактериальные пасты и гели. При высокой степени заболевания обязательно назначаются антибиотики, а также специальные антигистаминные препараты, например, супрастин. Чтобы ускорить и улучшить процесс выздоровления, лучше всего делать солевые ванночки: они снимают отек и уменьшают уровень воспаления.

Свищ на десне у ребенка необходимо лечить теми же самими методами, только заранее проконсультировавшись с врачом. Если ребенку еще нет семи лет, то форма лечения специалистом назначается индивидуально.

Помните: чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем быстрее наступит процесс выздоровления. Разумеется, за один прием у врача вылечиться не удастся, но при полном выполнении всех прописанных процедур результат не заставит вас ждать.

Профилактика свища на десне

Видео: Как вылечить флюс Советы стоматолога Эндодонтия Терапевтическая стоматология



Среди многих профилактических приемов, направленных против появления периодонтита, а также свища десны есть следующие:

1. Улучшение качества индивидуальной гигиены зубов и всей полости рта;

2. Регулярное посещение стоматолога;

3. Здоровый образ жизни и сбалансированное питание;

Видео: Как лечить уменьшение десны?

4. Прохождение раз в шесть месяцев полного осмотра полости рта у стоматолога.

Здоровье ваших зубов, да и всего организма, зависит от вас, поэтому лучше больше внимания уделять профилактике заболеваний, нежели постоянно обращаться к докторам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить свищ на десне