Периодонтит: лечение и симптоматика у взрослых

Видео: Что такое пародонтит?

В том случае, если у человека появляются такие симптомы, как кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, стоит незамедлительно обратиться к врачу, поскольку эти признаки могут свидетельствовать о наличии такого заболевания, как периодонтит. Лечение, назначенное своевременно, поможет избежать множества проблем в дальнейшем.

Видео: Пародонтит. Симптомы и лечение пародонтита.

Итак, периодонтит – достаточно распространенное заболевание, которое связано с воспалительным процессом связочного аппарата зуба. Сам по себе зуб располагается в лунке челюсти, там он укреплен связками, которые могут поражаться различными болезнетворными микробами. Данное заболевание может возникать не только у взрослых людей, но и у детей на молочных зубах. Бывают различные формы этогопериодонтит лечение заболевания, некоторые из них требуют дальнейшего медицинского наблюдения, а другие - срочного лечения.

В острой стадии сначала появляется ноющая боль в области зуба, и он становится более чувствительным при надкусывании. С течением времени болевые ощущения становятся интенсивными, иногда до зуба даже невозможно дотронуться языком, боли могут распространяться на всю челюсть или пол-лица. Появляется чувство, будто зуб удлинился, более того он может начать качаться. Эти симптомы свидетельствуют о наличии такого заболевания, как периодонтит. Лечение, если не было проведено на этих стадиях, просто необходимо, иначе на коже или на десне может появиться свищ – ранка, из которой будет вытекать гной.

Видео: Лечение периодонтита




Методы лечения периодонтита

В том случае, если наблюдается хронический периодонтит, лечение будет проходить в несколько этапов. Во-первых, сначала обрабатывают каналы больного зуба и удаляют все инфицированные ткани. При этом, если ранее он был запломбирован, то его распломбирывают и дезинфицируют. Во-вторых, врач вводит в канал противовоспалительные лекарства. В-третьих, назначают физиопроцедуры для полнейшего избавления от заболевания «периодонтит». Лечение антибиотиками практически всегда является неотъемлемой частью.

Видео: Лечение периодонтита за один визит без осложнений



хронический периодонтит лечениеВ том случае, если вышеописанные процедуры не помогли справиться с проблемой, осуществляется верхушечная резекция корня. Данная операция направлена на ликвидацию очага воспаления вместе с небольшой частью корня зуба. В том случае, если и данное мероприятие не оказалось эффективным, удаляют весь зуб.

При остром течении заболевания периодонтит лечение начинается с того, что зуб оставляют открытым для того, чтобы был хороший отток воспалительной жидкости. Выполняется поддесневая чистка и промывание противомикробными средствами. Когда процесс стихает, лечение соответствует вышеописанной схеме.

Конечно, для более успешного излечивания нужна ранняя диагностика, котораяпериодонтит лечение антибиотиками помогает не только в профилактике прогрессирования болезни, но и позволяет не столкнуться с такой проблемой, как разрушение тканей, и защищает от появления хронической формы заболевания периодонтит. Лечение, назначенное по правильной схеме и своевременно, оградит от возможности потери альвеолярной костной массы. Поэтому, чем раньше поставлен диагноз, тем лучше будет прогноз для зубов. Учитывая тот факт, что данное заболевание может быть обусловлено наследственной предрасположенностью, желательно профилактические осмотры проводить у всех кровных родственников, с целью предотвращения возникновения заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Периодонтит: лечение и симптоматика у взрослых