Пульпит - что это такое и как его лечить?

Видео: Пульпит зуба и его лечение. Стадии развития пульпита зуба.

Одним из самых распространенных заболеваний зубов является пульпит. Что это такое, знает большинство людей: наверняка многим приходилось не спать ночами, мучаясь от нестерпимой боли.

Видео: Периодонтит зубов и его лечение

пульпит что это такоеПри пульпите воспаляется внутренняя часть зуба, в которой находятся кровеносные сосуды и нервы. Причина этого явления — попадание инфекции в пульпу, что может произойти в основном двумя путями. Первый, и это случается чаще всего, - из глубокой кариозной полости, второй - при травме, например при переломе зуба, когда пульпа оказывается оголенной. По статистике, пульпит - наиболее распространенное осложнение кариеса.

Классификация пульпитов

Существует достаточно сложная классификация пульпитов, а упрощенно их можно разделить на острые, хронические и обострения хронических.




Острый пульпит — что это такое? В этом случае больные жалуются на приступообразные сильные боли, которые появляются самопроизвольно без каких-либо раздражителей. При переходе серозного воспаления в гнойное боли становятся стреляющими и могут отдавать в ухо, висок, соседние зубы. Постепенно укорачиваются промежутки между приступами, а в некоторых случаях их может не быть совсем.

как лечить пульпитХронический пульпит — что это такое? Данная форма характеризуется ноющими болями умеренной интенсивности, которые могут появляться от внешних раздражителей: холодного, горячего, перепадов давления. При некрозе пульпы возникает неприятный запах их полости рта. В случае разрастания сосудисто-нервного пучка в кариозную полость боли обусловлены механическим его раздражением, и больной, как правило, не может жевать на этот зуб.

Обострение хронического пульпита проявляется приступами сильной самопроизвольной боли, сменяющимеся спокойными периодами, во время которых, однако, часто присутствуют боли от раздражителей, например холодного или горячего. Возможны болезненные ощущения при накусывании на зуб.

Методы лечения пульпита

методы лечения пульпитаКонсервативное лечение, при котором пульпа сохраняется, показано чаще при травматической форме заболевания у молодых людей. Терапия заключается в медикаментозной обработке полости и пломбировании зуба, как при кариесе. На несколько недель может быть установлена временная пломба, которую затем меняют на постоянную. Иногда сразу ставят постоянную.



Если повреждение пульпы необратимо, выполняют ее экстирпацию — самый распространенный метод, с помощью которого лечат пульпит. Что это такое? Сосудисто-нервный пучок полностью удаляют под местной анестезией, затем проводят обработку каналов и заполняют их пастой, после этого ставят пломбу. Лечение чаще проводится в один прием, но иногда и в два, с предварительным наложением на открытый рог пульпы мышьяка на срок 24-48 часов.

В некоторых случаях при пульпите может быть показано удаление зуба.

Видео: Развитие пульпита моляра - и его лечение в стоматологической клиники ДокторСтом

Профилактика

Как лечить пульпит, вы в общих чертах знаете, но лучше всего до этого не доводить. Профилактика чрезвычайно проста: правильная гигиена полости рта, посещение стоматолога два раза в год и своевременное лечение кариеса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пульпит - что это такое и как его лечить?