Стоматит заразный или нет для окружающих?

За последние годы очень сильно «помолодел» стоматит. Теперь его уже невозможно назвать исключительно детской болезнью. Он все чаще и чаще встречается и у взрослых. Но все же симптомы заболевания у карапузов более серьезные, чем у взрослого самостоятельного человека. Потому-то у родителей и возникает серьезный вопрос: стоматит заразный или нет? Сложнее заразиться грибковой формой. Но уж если эта неприятность случится, болезнь будет быстро развиваться, потому что даже самый сильный иммунитет не в состоянии противостоять ей в должном объеме.

Видео: Хронический танзилит заразен или нет

Что такое стоматит?

Несмотря на кажущуюся простоту, эта болезнь не такая уж и безобидная. Стоматит — заболевание ротовой полости, которое вполне способно возникать в случае проявления аллергической реакции, некоего механического повреждения слизистой оболочки рта или во время интоксикации. Но в любом случае, отвечая на вопрос интересующихся данной проблемой, заразен ли стоматит, можно с уверенностью сказать: в этих случаях от одного человека к другому заболевание передаться не может.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ФАРИНГИТ, СТОМАТИТ, АНГИНУ,ТОНЗИЛЛИТ...НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

стоматит заразный или нет

Патология, то есть воспалительный процесс на мукозной или, как ее еще называют, слизистой оболочке, может быть вызвана разнообразными микроорганизмами и неинфекционными факторами. Так чаще всего происходит у малышей. А вот в зависимости от того, какова первопричина, и выделяют несколько видов этого заболевания. Именно от фактора этиологии будет зависеть, стоматит заразный или нет именно в этом конкретном случае.

Инфекция внутри

К сожалению, когда организм поражает инфекция, это тоже может привести к заболеванию стоматитом. Это может быть герпетический, инфекционный и грибковый стоматит. Это как раз тот случай, когда вопрос из предыдущего абзаца о том, стоматит заразный или нет, стоит как нельзя более остро. Именно при таких условиях ответ будет положительный. Причем передается заболевание очень легко и достаточно быстро.

заразен ли стоматит

Такой вид стоматита представляет собой огромную опасность для грудничков и маленьких деток. Ведь если не предоставить крохе необходимое медикаментозное лечение, инфекция будет одолевать другие внутренние органы: пищевод, носовые ходы, глотку.

Как передается?

А заразен ли стоматит у детей? К сожалению, да. Если вирусный стоматит был вызван гриппом, парагриппом, ветряной оспой, аденовирусом или вирусом герпеса, то в детской среде он распространится практически моментально. Передаваться он может через общие игрушки, столовые приборы, посуду, полотенца, предметы гигиены, бытовые предметы. Это характерно для детских садов, где малыши могут перепутать свои полотенца, а игрушки в группах, естественно, общие.




заразен ли стоматит у детей

На первых порах заболевания у малыша может быть вялость, головная боль. Он может быть слабеньким, наблюдается жар, причем у деток температура может достигнуть 41 градуса. Проходит всего пару дней, а во рту появляется жжение и боль. Чувство жжения будет усиливаться, когда малыш глотает и кушает. У него во рту постепенно появляются пузырьки, которые после того, как они лопаются, образуют достаточно большие по размеру язвенные новообразования, покрытые пленкой белесого цвета.

Опасный период времени

Чтобы правильно принять необходимые меры безопасности, важно знать, какова продолжительность, когда начало и окончание периода, в течение которого можно заразиться.

заразен ли стоматит у взрослых

Итак, в среднем эта болезнь протекает примерно от пяти до десяти дней. Конечно же, все это время опасность заразиться остается. Врачи считают, что в эти дни очень легко носитель может поделиться болезнью с другими. По окончании этого срока все проявления и симптомы проходят и в основном исчезает опасность заражения. Но не следует забывать и об инкубационном (предварительном) периоде. Хотя симптомов и проявлений еще нет, но болезнь уже развивается полным ходом и носитель способен заражать остальных. Этот период длится пять-семь дней. Но иногда до двух недель и даже (в отдельных случаях) до семнадцати дней. Если же разговор пойдет о новорожденных и крохах в возрасте всего несколько месяцев от роду, то в этом случае предварительный период - всего трое суток.

Афтозный стоматит

Рассматривая этот вид стоматита, невозможно не задать наболевший вопрос: а афтозный стоматит заразен или нет? Об этой разновидности патологии можно сказать лишь одно: она самая безопасная для окружающих заболевшего человека, потому что от носителя в большинстве случае передаваться не может. И все-таки, если у здорового человека был контакт с заболевшим, наиболее правильным действием будет принятие необходимых мер предосторожности. Это следует делать из-за того, что в некоторых случаях такой вид заболевания может возникнуть на фоне вирусной инфекции. Поэтому кроме появления в ротовой полости, на слизистой, язвочек (или афт) можно увидеть общее покраснение и воспаление, особенно это наблюдается в области горла.

Вирусы и афты

В этом случае окружающие вполне могут заразиться самой вирусной инфекцией, потому что в тот период времени, когда язвочки уже появились, у первоначальной инфекции все еще есть силы найти себе нового потенциального носителя: инфекция все еще передается воздушно-капельным путем, когда человек кашляет, чихает или просто разговаривает.



стоматит у детей заразен или нет

Вопрос о том, стоматит у детей заразен или нет, волнует всех родителей ребятишек любого возраста. Так вот, что касается афтозного стоматита, то он заразен у новорожденных карапузов и крошек до полугодовалого возраста при условии травматического пути возникновения. Когда малыш еще совсем маленький, у него не работает местный иммунитет в полости рта. Поэтому и возникает определенный риск заболеть.

Видео: Чем опасен грипп?

Взрослые и стоматит

Несмотря на то, что взрослые много знают и много читают, они все-равно не любят болеть даже теми болезнями, о которых неплохо осведомлены. Но стоматит им неприятен так же, как и малышам. Поэтому их волнует, а заразен ли стоматит у взрослых? Ответ в этом случае очень простой и лаконичный. Чем больше хронических заболеваний в организме взрослого на момент контакта с малышом, который заболел стоматитом, тем больше риск заразиться. Наиболее опасны сахарный диабет и туберкулез. Если местное кровоснабжение ротовой полости снижено на 100 процентов или даже на каких-то участках, риск заражения намного повышается.

Профилактические мероприятия

Как уже стало понятно, ответом на вопрос, стоматит заразный или нет, будет утверждение, что стоматит — заразное заболевание. Поэтому родители должны проследить, чтобы их чадушко не общалось совсем, или минимизировать контакты ребенка с заболевшим стоматитом крохой. А поскольку возбудители этой инфекции передаются очень просто — при кашле, чихании, воздушно-капельным путем, при поцелуе, то такие меры безопасности будут совсем нелишними.

афтозный стоматит заразен или нет

Если вдруг полностью уберечься не получилось, то ротовую полость можно полоскать отварами из ромашки, коры дуба, шалфея. Если появились раны, то можно применять масло из шиповника или облепихи как ранозаживляющее средство плюс масляный раствор витамина А. Можно обрабатывать раны оксолиновой мазью.

В случае когда заболевание уже «на пороге», надо как можно больше пить жидкости, отвары лекарственных трав и фруктовые соки.

А чтобы не пришлось лечиться от стоматита, лучше сразу исключить вредные привычки — курение, употребление спиртного (это для взрослых), следует соблюдать гигиену полости рта и часто мыть руки с мылом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматит заразный или нет для окружающих?