Вырвали зуб, что же делать?

Вырвали зуб. Неприятно, но что делать. Если вы уже пережили этот процесс, то это еще не значит, что все закончилось. Нужно обязательно соблюдать рекомендации врача, чтобы не причинить себе дополнительные неудобства. Необходима профилактика осложнений.

Чаще всего проблемы возникают у тех людей, которые игнорируют рекомендации стоматолога. Удаление зуба – это маленькая операция, которая требует от врача профессионализма, а от пациента - соблюдения требований врача. После того, как вырвали зуб, остается рана, не являющаяся обычной царапиной. Она не заживет сама за несколько дней. За лункой вырванного зуба необходим тщательный уход в течение недели.

Что же делать сразу после процедуры удаления?

Для начала – покинуть заведение, где вся эта «экзекуция» проходила. Но предварительно, нужно полчаса посидеть в коридоре, успокоиться, придти в себя, периодически прикладывая холодное к травмированной челюсти. Во всяком случае, так советуют поступать врачи. Потом, нужно приобрести в аптеке все то, что назначил врач. Но лучше, конечно, заранее. Желательно таким образом перестраховаться, чем потом долго и мучительно бороться с последствиями. Неприятные ощущения и боли должны не возникать уже через несколько дней. Если они по-прежнему присутствуют, лучше обратиться к врачу.

В чем заключается профилактика осложнений?

Видео: Вырвали зуб - как пережить.




Итак, если вам вырвали зуб, нельзя:

  1. Есть два-три часа после этого;
  2. Употреблять спиртное и курить в течение двух суток;
  3. Противопоказано посещение сауны или бани;
  4. Не стоит принимать очень горячий душ;
  5. Избегать нахождения под открытым солнцем.

После того, как вырвали зуб, чем полоскать полость рта? А полоскать ее необходимо. Раствор готовится таким образом: на стакан воды – одну чайную ложку соли, можно вместо соли использовать пищевую соду, можно чередовать. Также, подойдет раствор марганцовки. Полоскание нужно делать как можно чаще, желательно каждые пятнадцать минут.

Из-за того, что не соблюдаются советы врача, может в рану попасть инфекция. Тогда возникают болевые ощущения, и рана начинает кровоточить. В таком случае нужно сделать тампон из ваты, либо марли, смочить его трехпроцентной перекисью водорода и положить на рану. Выдержать около получаса. Это остановит кровотечение и будет способствовать заживлению. Если по-прежнему место, где вырвали зуб, болит, необходимо посетить стоматолога. И, желательно, не затягивать с этим делом. Метод лечения боли врач выбирает, исходя из причины ее возникновения.

В случае если оголен костный край, сглаживают выступающие края. Если имеет место наличие инфекции, от нее избавляются с помощью промывания. В ход идут различные растворы, иногда даже спиртовые. Воспаление десен лечится с помощью антибиотиков и антисептиков.



Обычно удаление зуба – это крайняя мера. Применяется тогда, когда зуб уже никак не спасти.

К каким последствиям может привести отсутствие зуба?

  1. Нарушение пищеварения из-за того, что пища будет плохо измельчаться.
  2. Другие зубы будут получать большую нагрузку.
  3. Находящиеся рядом с лункой зубы могут смещаться, либо удлиняться.

Видео: Нет зуба, разрушился или удалили Что делать? Ортопедическая стоматология.

Чтобы не было таких проблем, существует два пути:

  1. Протезирование.
  2. Имплантация.

Так что, если вырвали зуб, можно восстановить утраченное. Чтобы замена была полноценной, первым вашим действием должно быть посещение стоматолога-ортопеда, с целью получения консультации и выбора оптимального варианта.

Чтобы не создавать себе трудностей с зубами, нужно регулярно, хотя бы раз в полгода, посещать стоматолога с целью профилактики. Если же проблема возникла, необходимо без промедлений обратиться к квалифицированному специалисту, который поможет качественно и быстро решить ее. В современных клиниках имеются эффективные технологии, опытный персонал и индивидуальный подход к решению вашей проблемы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вырвали зуб, что же делать?