Как происходит прорезывание зубов у грудничков?

Видео: Прорезывание зубов у грудничков комаровский

Как известно, о здоровье малыша следует начинать заботиться с самых первых дней его жизни, в том числе и о маленьких зубках. В противном случае велика вероятность, что ребенок будет страдать от зубной боли. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим вопрос, как происходит прорезывание зубов у грудничков.

Видео: Интервью с детским стоматологом «Все свои!» о прорезывании зубов у детей

Общая информация

прорезывание зубов у грудничковИтак, первые зубки у малышей начинают показываться приблизительно на шестом месяце жизни. Однако это всего лишь статистические данные. Если такая радость не случилась в вашей семье, ни в коем случае не следует паниковать, ведь каждый случай индивидуален и непосредственно зависит от многих факторов (наследственность, качество воды, здоровье матери в период вынашивания плода и т.д.). Но, несомненно, прорезывание зубов у грудничков является очень важным событием.

Видео: Влажный кашель во время прорезывания зубов




Порядок появления

В первую очередь следует заметить, что примерно к трем годам ваш малыш уже должен будет обзавестись полным "комплектом" зубов в количестве 20 штук. Как уже было отмечено выше, прорезывание зубов у грудничков начинается с полугодовалого возраста. Первыми, как правило, появляются два нижних, еще через месяц - два верхних. Так, уже к году ребенка можно будет назвать приличным маленьким зубастиком, так как у него во рту будут красоваться восемь зубиков. Напомним, что все эти показатели являются среднестатистическими. Именно поэтому не следует считать аномалией тот факт, к примеру, если в год у малыша лишь три зуба. Примечательно, что самый первый зубик может появиться как в одиночестве, так и в паре с другим. Известны и такие факты, когда у малышей появлялись четыре зуба одновременно.

Прорезывание зубов у грудничков. Первичные симптомы



прорезывание зубов у детей фотоМногие родители задаются вопросом: "Как мы узнаем, что у малыша режутся зубки?" Специалисты рекомендуют ближе к пяти месяцам регулярно проверять десны крохи. Так, десна при прорезывании зубов должна несколько покраснеть и даже припухнуть. Это будет самым верным свидетельством того, что во рту совсем скоро появятся новые "жители". Кроме того, и сам ребенок будет неустанно предупреждать о готовящемся событии. Так, детки начинают постоянно плакать, капризничать, грызть игрушки и кроватку, тереть десны кулаками. Все дело в том, что во рту происходит постепенное механическое раздражение большинства нервных окончаний, что впоследствии приводит к сильнейшему зуду. Именно поэтому малыши так активно и стараются избавиться от столь неприятных ощущений.

десна при прорезывании зубовКак помочь крохе

В первую очередь специалисты рекомендуют приобрести специальные игрушки, благодаря которым малыш сможет чесать десны. Кроме того, следует воспользоваться специальными гелями и мазями на основе успокаивающих средств, которые и снимают ужасный зуд десен. Прорезывание зубов у детей (фото показывает, какие появляются в первую очередь) следует смягчать посредством самого обычного массажа. Мамочка может аккуратно помассировать место будущих зубок, что существенно снизит болевые ощущения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как происходит прорезывание зубов у грудничков?