Эволюция стоматологии, или Как лечат кариес в эпоху нанотехнологий?

Проблемы с зубами существуют столько же, сколько существует человек. Сначала зубы повреждались из-за недостаточной обработки пищи, плохой гигиены полости рта и отсутствия лечения. Теперь же резцы и коренные болеют из-за огромного выбора пищи, в основном чрезмерно обработанной и сладкой, нарушения всех возможных принципов правильного питания и образа жизни. Но уровень развития современной стоматологии позволяет легко ответить на вопрос: «Как лечат кариес?», выявить его на самой ранней стадии и вылечить щадящими способами за один поход к доктору.

Видео: Стоматология. Детская стоматология: что важно знать каждому родителю

Кариес или дыры в зубах

Кариес – это патологический процесс повреждения зубных тканей, приводящий к образованию кариозных полостей. Во время этого процесса твердые ткани зуба деминерализуются и размягчаются. Независимо от любой из 4 стадий болезни идет разрушение, но на первой стадии болезнь выражается лишь в слабозаметном повреждении эмали, без каких-либо болевых ощущений. Первая стадия протекает практически незаметно для человека. Поэтому на этом этапе ответ на вопрос, как лечат кариес, прост - с помощью специально подобранных средств гигиены (зубная паста, щетка и др.).

Остальные стадии протекают с увеличением болевой чувствительности на разнообразные раздражители: химические (кислое, сладкое) температурные (холодное, горячее) и механические (твердая пища). При этом идет появление инфекционных полостей различной величины и степени повреждения.




Лечение

Видео: Инновации в стоматологии, технологии и системы протезирования Clinic of Aesthetic Dentistry

В целом методы лечения кариеса включают в себя удаление поврежденных участков с дальнейшим заполнении дефектной области прочным материалом пломбы. Поврежденный участок закрывается специальной накладкой или виниром.

Кратко о пломбах

Пломбировочные материалы делятся на цементы разнообразного состава, пластмассы, композиты и амальгамы. Без пломбы невозможно справиться с проблемой - как лечить кариес. Цемент хоть и очень дешевый материал, но у него ограничено число цветов, он плохо «склеивается» с поверхностью зуба, и достаточно хрупок. Пластмассы и композиты быстро стираются и меняют свой оттенок. Амальгамы, не смотря на свою исключительную прочность и долговечность, имеют неприятный металлический цвет и привкус.

Современные фотополимерные композиты лишены недостатков всех вышеописанных материалов и обладают огромным числом достоинств. Полимеры прекрасно соединяются, склеиваются с поверхностью зуба, они очень прочны, их оттенок стабильный на протяжении многих десятилетий, они устойчивые к стиранию. Кроме этого, разнообразие цветов и оттенков этого материала дают возможность подбора идеального соответствия природной улыбке пациента. Полимер практически воссоздает удаленный участок зуба. Таким образом, можно восстановить или часть, или создать практически целый зуб. Внешний вид такого резца или коренного не будет отличаться от первоначального и естественного. Но и другие материалы до сих пор применяются в стоматологии. Так, например, разносортные цементы применяют в детской практике, потому что обладают низкой токсичностью, а во взрослой – как основа под фотополимерные пломбы или при мелких ремонтах. Пластмассы – для устранения небольших полостных проблем, для установки временных пломб или как вспомогательные материалы.

Видео: Реставрация зубов с помощью Cerec Mc в ЭликсКлиник



Но несмотря на огромный выбор материалов для лечения зубов, ни один из них не заменит природные зубы. Только они являются идеальным решением, созданным природой для человека. И никакое лечение кариеса не является панацеей от этой беды. Тогда как лечат кариес мудрые люди? Лишь профилактика воспалительных инфекционных процессов ротовой полости является самым простым, действенным и правильным решением.

Профилактика как самое мощное оружие против болезни

Видео: The two sides

Профилактика кариеса включает в себя исключение факторов, провоцирующих это заболевание, и повышение устойчивости тканей к вредным воздействиям. Пожалуй, оптимально начинать уход и профилактику еще во время внутриутробного развития ребенка и не заканчивать до самой глубокой старости. Несмотря на простоту проводимых мероприятий, их сила и эффективность огромны.

Рациональный режим питания, полноценная и сбалансированная пища, санитарно - гигиенические правила, здоровый образ жизни – вот лучший ответ на немое и болезненное «как лечат кариес???». Это идеальное оружие в борьбе с большинством недугов, то же относится и к болезням зубов. Избежание разнообразных кариеспровоцирующих факторов (сладкая и мягкая пища, постоянное нарушение естественной щелочной среды в полости рта, прием слишком горячей и холодной пищи, использование клыков в качестве открывалки и щелкушки и др.) смогут превратить походы к стоматологу из лечебных в информационно-профилактические.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эволюция стоматологии, или Как лечат кариес в эпоху нанотехнологий?