Стоматология: пломбировочные материалы

Стоматолог располагает существенным выбором материалов для пломбирования, самого разного назначения. Такое разнообразие предоставляет ему возможность выбора более подходящего варианта для конкретного пациента. По принципу действия пломбировочные материалы бывают постоянными и временными.

Видео: Стоматологические пломбировочные материалы

пломбировочеые материалы

В тех вариантах, когда требуется выполнить восстановление формы зуба, используют пломбировочные материалы постоянные. Они должны обладать следующими качествами: иметь устойчивость к механическим воздействиям (к примеру, к жевательным действиям), к действию слюны и соков, которые выделяются органами пищеварения, иметь пластичность и не изменять в течение продолжительного времени объем и форму, не оказывать вредное воздействие на мягкие ткани полости рта, свободно проникать в пломбируемую полость в месте образования кариеса, обладать хорошей прилипаемостью к зубному дентину и цветом, соответствующим цвету естественного зуба. Компомеры, композиты, цементы, амальгама, пластмассы принадлежат к постоянным материалам для пломбирования.

Видео: Стоматологические материалы и инструменты

пломбировочные материалы для корневых каналов




Композиты похожи на взвеси в среде органического происхождения, обладающие вязкостью веществ неорганического состава, придающего ему необходимые свойства. Композиты и пломбировочные материалы для корневых каналов разделяют на затвердевающие при помощи химической реакции или специальной галогеновой лампы. Композиты - непростой в процессе работы материал, для работы с ними необходимо наличие опыта и специальной подготовки.

Композитный наполнитель способен обладать разными по габаритам частицами, что дает возможность разделять его на соответствующие классы:

- макрофилы с частицами наполнителя крупного размера придают композитам большее значение прочности, но немного уменьшают их свойство прилипания к поверхности тканей-

Видео: Композитная пломба

- прекрасным свойством полируемости, но ограниченной прочностью отличаются микрофилы с частицами наполнителя не очень больших габаритов - используются для установки средних пломб на зубах спереди-



- гибриды представляют собой сочетание частиц стекла из бария крупного размера и мелких кремниевых частиц, они близки по своим характеристикам к твердым зубным тканям, в частых случаях используются для установки пломб, соответстуют всем требованиям, предъявляемым к материалам для пломбирования.

Более удачные стоматологические пломбировочные материалы - компомеры, сочетающие качества гибридного композита со стеклоиономерным цементом. Они обладают надежной прилипаемостью к твердым зубным тканям, отличной биологической совместимостью с тканями организма, имеют возможность концентрировать фтор, имеют улучшенные эстетические свойства, такие как прозрачность и цвет, поэтому подойдут для пломбирования любого зуба.

стоматологические пломбировочные материалы

Амальгамное покрытие – покрытие сплавом ртути с серебром или отдельными иными металлами, отличается повышенным значением прочности и надежности, пластичности, стойкости к действию ферментов органов пищеварения, для него характерны бактерицидные свойства (уничтожает бактерии).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоматология: пломбировочные материалы