Больно ли ставить брекеты на зубы? Описание процедуры

Наличие неприятных ощущений в ротовой полости и неэстетичный вид брекет-системы – далеко не весь дискомфорт, который приходится терпеть при подобного рода коррекции. Но часто она просто необходима, чтобы исправить дефект. Больно ли ставить брекеты на зубы? Именно этим вопросом прежде всего задаются посетители стоматологических кабинетов. Давайте попробуем ответить на него. В этой статье мы будем разбираться, больно ли ставить и носить брекеты, снимать изделия для коррекции положения зубов. Также выясним, сколько нужно терпеть приспособление и в каких случаях устанавливается система.

Больно ли ставить брекеты на зубы

Типы брекетов

Пациентам зубоврачебных кабинетов доступны следующие разновидности брекет-систем:

  1. Лингвальные. Фиксируются на внутренней поверхности зубного ряда. Благодаря указанной особенности, они незаметны для окружающих на протяжении периода коррекции.
  2. Вестибулярные. Закрепляются на фронтальной поверхности зубного ряда. Могут вызвать психологический дискомфорт у владельца, ввиду нарушения эстетического вида.

Что представляет собой брекет-система?

Чтобы разобраться том, больно ли ставить брекеты и как правильно их носить, стоит выяснить, из чего состоят подобные конструкции. Приспособления данного плана включают в себя такие элементы:

Видео: БРЕКЕТЫ|БОЛЬ,ПЕРВЫЕ ДНИ,УСТАНОВКА,ФОТО ДО И ПОСЛЕ.

  • Металлические тяжи для создания опоры на поверхность зуба.
  • Замки и кольца.
  • Дуги.
  • Эластичные детали.

После соединения вышеуказанных компонентов в единую конструкцию с фиксацией на зубном ряду их запрещено снимать до окончания периода терапии.

Больно ли ставить брекеты на зубы детям

В каких случаях устанавливают брекеты?

Такие системы ставят в основном для устранения челюстных дефектов и изменения формы зубного ряда. В целом же, все нарушения, которые исправляют с помощью брекет-систем, можно разделить на несколько категорий:

  1. Эстетические. Процедура способствует улучшению внешнего вида и привлекательности пациента.
  2. Функциональные. Брекет-система устанавливается для коррекции физиологических осложнений, которые присутствуют в ротовой полости.



Как показывает практика, визуальные дефекты могут быть устранены даже без подобного рода терапии. В то время как физические аномалии предполагают установку брекетов в обязательном порядке. Потребность в коррекции данным способом верхнего и нижнего зубного рядов одновременно вызвана вероятностью развития всевозможных осложнений. Например, возможно образование неправильного прикуса. Без соответствующего лечения это может привести к воспалению десен и преждевременному разрушению структуры зубов.

больно ли ставить носить и снимать брекеты

Как устранить дискомфорт в период ношения брекетов?

Больно ли ставить, носить и снимать брекеты? Если установка проходит под местным наркозом, процедура может быть выполнена без неприятных ощущений для пациента. Однако в период адаптации неизменно возникает дискомфорт, который проявляется в развитии болевого синдрома. Его сила и продолжительность зависит от индивидуальной восприимчивости человека. Поэтому стоит заранее выяснить у лечащего врача, больно ли ставить брекеты на зубы, и морально подготовиться к неприятным последствиям.

В то же время, чтобы облегчить страдания, можно воспользоваться несколькими полезными советами:

  1. Если дискомфорт невыносим, стоит принять обезболивающие медикаментозные препараты. Рекомендуется предварительно обсудить такую возможность со специалистом, который поможет подобрать лучшее лекарство.
  2. В случаях, когда элементы брекет-системы натирают щеку, язык или десны, можно наклеить на них специальный воск.
  3. Что касается снижения болевых ощущений с помощью народных средств, здесь на помощь придет полоскание ротовой полости теплым солевым раствором.
  4. Если вышеуказанные действия не дают заметного результата, необходимо обратиться к стоматологу для подгонки системы.

Видео: Больно ли ставить брекеты? Элайнеры Star Smile Мнение докторов об элайнерах

Процедура установки корректирующего средства занимает в жизни пациента несколько достаточно неприятных часов. Зубы начинают болеть, поскольку при накладывании дуг брекетов стоматолог осуществляет на них достаточно сильное давление.

больно ли ставить брекеты почему болят зубы

Больно ли ставить брекеты? Почему болят зубы?

При ношении одни люди ощущают лишь неприятный зуд, другие – острую боль. В некоторых случаях серьезный дискомфорт сохраняется и по завершении периода коррекции. Связано это с тем, что зубы пытаются вернуться в изначальное положение. Если пациент зубоврачебного кабинета отказывается от прохождения полного закрепляющего курса после удаления элементов системы, зубной ряд может вновь приобрести кривизну. В целом же, решаясь на процедуру, не стоит слишком акцентировать внимание на том, больно ли ставить брекеты на зубы. Ведь период коррекции в отдельных случаях оказывается достаточно непродолжительным. А результатом терпения всегда становится избавление от функциональных проблем и приобретение очаровательной улыбки.



больно ли ставить брекеты и как правильно их носить

Как подготовиться к процедуре?

Больно ли ставить брекеты и как морально подготовиться коррекции? Чтобы избежать еще большего дискомфорта в период адаптации и лечения, стоит предварительно очистить зубы от кариеса. Требует этого вероятное возникновение сложностей с гигиеной ротовой полости при ношении брекетов. И как результат может отмечаться ускоренное развитие инфекций.

Обязательным условием при подготовке к процедуре также выступает устранение воспаления десен. Если в ходе коррекции кривизны зубного ряда во рту возникнут отечные области, сложно будет избежать сильной боли. В некоторых случаях может потребоваться повторная установка брекет-системы. Кроме того, ставится корректирующее средство исключительно на чистые зубы, поскольку налет и всевозможные отложения на поверхности эмали препятствуют надежному сцеплению элементов конструкции. Комплексная чистка зубов может происходить здесь с помощью ультразвуковых методов либо препаратов, содержащих фтор.

Установка брекетов

Больно ли ставить брекеты на зубы детям? К каким манипуляциям прибегает врач-ортодонт? Постараемся разобраться в данных вопросах. Процедура установки брекетов происходит в такой последовательности:

  1. Для начала в ротовую полость пациента помещают специальный расширитель, который позволяет специалисту полностью видеть верхний и нижний зубной ряды.
  2. Поверхность эмали тщательно очищают, обрабатывают восстановительными составами.
  3. На поверхность зубов при помощи устойчивого мощного клеевого раствора садят металлические тяжи. Каждый из них обрабатывают ортодонтическим цементом и сушат под воздействием ультрафиолета.
  4. К вышеуказанным элементам конструкции присоединяются дуги и фиксируются специальными замочками.
  5. В завершение удаляется лишний материал, брекеты очищаются от загрязнений.

больно ли ставить и носить брекеты

Видео: Брекеты!!Мы снимаем БРЕКЕТЫ!!! Как это?!

Сколько необходимо носить брекет-систему?

После установки стоматологического средства начинается решающий период коррекции формы зубного ряда. Дуги, соединяющие элементы брекет-системы, воздействуют на зубы механическим способом, заставляя их выравниваться. Период, в завершение которого можно будет убрать конструкцию, у отдельных людей зависит от цели процедуры, особенностей прикуса, характера функциональных нарушений. В среднем на терапию уходит порядка 3-4 месяцев.

В заключение

Итак, если стоматолог порекомендовал ношение брекетов, не стоит паниковать, опасаясь будущего дискомфорта. Лучше изначально настроить себя на то, что процедура хоть и не самая приятная, но необходимая для исправления косметологических и физических дефектов зубного ряда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Больно ли ставить брекеты на зубы? Описание процедуры