Режется зуб: симптомы и особенности

режется зуб симптом

В жизни каждого человека проходит два этапа прорезывания зубов. Первые (молочные) появляются в младенческом возрасте. Часто у ребенка повышается температура, он становится беспокойным, случаются даже расстройства кишечного тракта. Ситуация знакома каждому родителю: беспокойные дни и ночи, пока режется зуб. Симптомы обусловлены физиологической особенностью процесса прорезывания. Пока зуб не рассечет ткани десны, небольшой воспалительный процесс не прекратится. Поэтому первые зубки даются всем нелегко. А как обстоит дело с прорезыванием второго комплекта - постоянных зубных единиц?




режутся коренные зубы симптомы

Как режутся коренные зубы: симптомы

Многие считают, что коренные зубы – это те, которые приходят на смену молочным. Однако каждый комплект их включает. Они расположены по бокам челюсти и предназначены для пережевывания пищи. Болезненные ощущения, зуд и припухлость появляются, когда режется зуб. Симптомы одинаковы для прорезывания и резцов, и коренных (боковых) зубов. Однако врачи считают, что такие осложнения, как повышение температуры тела и расстройство кишечника, являются нормой при появлении первых зубов. Это происходит из-за того, что в столь раннем возрасте иммунная система находится на начальной стадии своего развития.

Видео: Прорезывание молочных зубов

Зато появление второго комплекта зубов проходит практически незаметно. Что чувствует человек, когда у него режется зуб? Симптом при прорезывании постоянных зубов практически отсутствует. Если процесс проходит без патологий, ребенок не испытывает никакого физического дискомфорта, разве что начинает шататься молочный зуб. Его выталкивает постоянный, более крепкий и широкий зуб. Он спокойно занимает освободившееся место. В этот период родители должны пристально следить за сменой зубного ряда. Иногда постоянные зубы начинают прорезываться рядом с молочными. Это считается патологией и требует немедленного вмешательства стоматолога, для того чтобы сохранить эстетичность улыбки.

Как режется зуб мудрости: симптомы и особенности



режется зуб мудрости симптомы

Наверное, каждый слышал, что зубы мудрости во время прорезывания доставляют массу неудобств? Крайне редко этот процесс проходит безболезненно. А все потому, что последний зуб из каждого ряда склонен появляться уже в достаточно зрелом возрасте, отсюда происходит его название. Так как костная ткань уже сформирована на тот момент, когда режется зуб, симптомы этого процесса выражены ноющей или острой болью. Повышение температуры и болезненные ощущения при глотании - повод для серьезного беспокойства. В таких случаях обращение к специалисту нельзя откладывать, так как в десне может образоваться абсцесс. Если приходится принимать обезболивающие препараты, желательно проконсультироваться со специалистом. В некоторых случаях, когда зуб имеет правильное расположение, врач может ускорить процесс его прорезывания, сделав иссечение капюшона. Период, за который появляется зуб мудрости, всегда индивидуален, поэтому не стоит надеяться, что боль утихнет за несколько дней. Посетите стоматолога и, возможно, этот процесс пройдет без боли и осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режется зуб: симптомы и особенности