прорезывание зубов у детей симптомы

Видео: Прорезывание зубов_Урок №3_Психофизическое развитие

Процесс прорезывания зубов – это испытание не только для малыша, но и для родителей. Когда прорезаются зубы у детей, все окружающие ощущают дискомфорт из-за реакций, сопровождающих этот процесс. Когда происходит прорезывание зубов у детей симптомы могут быть разными, в то же время у некоторых это происходит абсолютно безболезненно и незаметно. Но это происходит крайне редко. Необходима при возникновении некоторых из этих симптомов даже консультация врача, чтоб предотвратить заболевание.

Итак, при прорезывание зубов у детей симптомы наблюдаются следующие:

- Состояние общего недомогания. При прорезывании зубов малыш может быть вялым и уставшим.

- Плохой сон. Очень часто в этот период что малыши, что родители забывают о спокойном сне. Ребенок часто просыпается с плачем от боли, которая мучает его.

- Беспокойное поведение. Ребенок раздражен, постоянно плачет и капризничает. Также может сосать палец, а от пустышки наоборот отказываться.

- Повышенное выделение слюны. Слюноотделение больше чем обычно -это свидетельствует о раздражении нервов в деснах. Количество слюны может даже постоянно смачивать одежду малыша.




- Боль в деснах. Десна ребенка становятся особенно болезненными и зудящими, когда зубчик уже подходит к поверхности.

- Температура. Также вы сможете наблюдать кратковременное повышение температуры. Использовать жаропонижающие средства необходимо только в том случае, когда температура подымется больше 38 градусов. Если она не падает даже после приема лекарства, срочно обращайтесь к врачу.

- Расстройства органов пищеварения. При прорезывание зубов у детей симптомы такие, как понос, рвота и срыгивание наблюдаются довольно-таки часто. Но если эти симптомы присутствуют сразу все вместе, то лучше проконсультироваться с педиатром, чтоб не пропустить отравление или появление инфекции у малыша.

- Насморк. Если у ребенка текут сопли, а никаких других признаков простуды нет, значит, у него лезут зубки.

- Воспаление десен. О скором появлении зуба могут также свидетельствовать покраснение и воспаление десен. Они набухают, приобретают чуть ли не бордовый оттенок. Если вы заметили белое пятнышко на такой воспаленной десне, значит уже скоро у вашей крохи будет зубик.



- Стоматит. При прорезывании зубов малыш тянет в рот все подряд. Как следствие могут в полости рта образоваться маленькие язвочки. В таком случае обнаружения ранок на слизистой не медлите с консультацией врача.

- Отказ от приема пищи. Из-за этого может остановиться набор веса.

- Заболевания. На фоне ослабленного иммунитета, ребенок сильнее подвержен различного рода простудным заболеваниям. Не стоит посещать в этот период места с большой численостью людей.

Порядок прорезывания зубов у детей разный. Это зависит от множества факторов, таких как: наследственность, питание и даже окружающая среда. В основном центральные резцы прорезаются в период от 6 до 9 месяцев, боковые от 9 до 12 месяцев. Обычно в год у малыша есть уже 8 зубов. Но каждый ребенок индивидуален и отклонение в несколько месяцев не является никаким заболеванием. Но не стоит забывать, что слишком большое отклонение от нормы, запоздание, может быть признаком такого заболевания как рахит. При этом заболевании также нарушается весь порядок прорезывания зубов.

После года в период от 14 до 16 месяцев, прорезаются передние малые коренные зубки (первые моляры), в 16-20 месяцев мы можем наблюдать прорезывание клыков, а в 20-24 месяцев – задних малых коренных зубок (вторых моляров).

Какие при прорезывание зубов у детей симптомы могут быть вы теперь знаете. Не стоит бояться обращаться к врачу с ними. В детской поликлинике вам помогут и посоветуют средства для облегчения боли малыша (мази, гели, охлаждающие прорезыватели).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » прорезывание зубов у детей симптомы