Прорезывание зубов у детей: советы и рекомендации

Видео: Прорезывание зубов у ребенка. Советы родителям - Союз педиатров России.

Набухший бугорок на десне, обильное слюноотделение – у вашего малыша режется первый зуб! Какое событие для мамы и папы – появление первого крохотного резца на месте, где совсем недавно еще было ровно и гладко…

Видео: Чем обезболить прорезывание зубов у ребенка-аллергика? - Доктор Комаровский

Когда должны прорезываться зубы у детей

Появление первого зуба должно произойти ориентировочно к шести месяцам. Но прорезывание зубов у детей идет по законам, заложенным природой. И не всегда эти законы нам известны. Основное условие природы – к своему первому Дню рождения малыш должен иметь хотя бы один зуб. Если этого не происходит, родителям нужно серьезно озаботиться и обратиться к врачу.

В основном же, сроки появления зубов гибкие и полный набор (20 молочных зубов) ребенок должен получить к концу своего третьего года жизни. Прорезывание зубов у грудных детей начинается с передних нижних резцов. Появиться может как один зуб, так и пара. Но чаще малыш начнем вам улыбаться всего одним-единственным нижним белым зубиком, вызывая восторг и неподдельную радость.




К первому нижнему резцу постепенно прибавляются: один нижний и два верхних резца (к 9-10 месяцам). В течение дальнейших 2-3 месяцев прорезаются боковые резцы сверху и снизу. К году – полтора малыш начинает уверенно жевать выросшими первыми коренными зубами. Затем в полтора – два года прорезаются верхние и нижние клыки и довершает «комплект» вторые коренные зубы к трехлетнему «юбилею». Но эти сроки приблизительные и стоматологи не видят большой опасности в задержке на 6 месяцев при появлении какого-либо зуба.

Признаки прорезывания зубов у детей

Основной признак прорезывания зубов – постоянное желание малыша жевать свои пальцы, иногда даже попытки засунуть всю кисть себе в рот. Ребенок в это время чувствует постоянный зуд в десне, потому что зуб прорастает костную ткань и прорезает ткань десны. Есть еще и другие признаки прорезывания зубов у грудничков:

Видео: Азбука будущей мамы. Температура при прорезывании зубов

  • Покраснение и набухание десны на месте предполагаемого появления зуба.
  • Возможно появление небольшой красноты на щеках.
  • Обильное слюноотделение. Иногда малыш даже может не справиться с потоком слюны, не успев сглотнуть ее.
  • Небольшой подъем температуры. Температуры до 37,5° можно не сбивать таблетками, это нормальная реакция организма на появление зуба. Достаточно обтирать ребенка влажной салфеткой, смоченной в прохладной воде с уксусом (3:1).
  • Капризное и плаксивое состояние малыша. Поймите его и приласкайте, ведь ему сейчас трудно. Постоянный зуд и небольшая ноющая боль в челюсти помешала бы даже взрослому человеку, что уж говорить о ребенке.


Обычно прорезывание зубов у детей не вызывает особых осложнений. Но если ваш ребенок не просто капризничает, а начинает плакать, температура поднимается и держится длительное время, то вам нужно обратиться к педиатру. В тяжелых случаях возможен понос, длительный отказ от еды и другие осложнения.

Как помочь своему ребенку при прорезывании зубов

Есть небольшие житейские хитрости, позволяющие сделать прорезывание зубов у детей не очень болезненным. К ним относятся:

  • Резиновые кольца или другие изделия, наполненные водой. Так называемые прорезыватели, которые продаются в аптеке. Перед применением подержите прорезыватель в холодильнике, слегка охладив его. Холод благоприятно подействует на десну, уменьшив на некоторое время зуд.
  • Дать ребенку прохладную металлическую ложку. Принцип воздействия тот же, как и в предыдущем пункте. Малыш просто будет нажимать деснами на металл, облегчая прохождения зуба через ткани. Это довольно старое средство, которым пользовались, когда хотели облегчить прорезывание зубов у детей.
  • Дайте ребенку очищенное яблоко – пусть скоблит его «проклевывающимся» зубиком, оставляя едва видимую бороздку. Яблоко должно быть достаточно большим, чтобы не попасть в горло и легко удерживаться детской рукой.
  • Массаж десны пальцем, обернутым в мягкую неворсистую ткань. Ткань нужно смочить прохладной водой и массировать набухший бугорок прорезающегося зуба.

Малыши растут быстро. Быстро подойдет время, когда на смену молочным зубам начнут прорастать основные зубы. Сохраните первый выпавший молочный зуб вашего ребенка. Говорят, он напоминает о многом…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прорезывание зубов у детей: советы и рекомендации