Болит ухо. Что делать? Несколько советов

Перед каждым хоть раз возникал вопрос - "сильно болит ухо, что делать?". Ушная боль доставляет неприятные ощущения, от нее пропадает сон, настроение вообще отсутствует. Для начала необходимо разобраться, почему возникают подобные проблемы. Ответ может быть самым простым: на улице снегопад, а вы вышли без головного убора, или сильный ветер и дождь, а вы даже не предприняли ничего, чтобы укрыть голову. Это самые простые примеры, но часто боль в ухе возникает и по другим, не понятным простому обывателю, причинам. Ухо заболело... Что делать – мы вам расскажем.

Любая болезнь возникает из-за неправильного образа жизни. Обратите внимание на свой рацион и распорядок дня. Старайтесь защищать организм от переохлаждений, отказаться от вредной пищи, высыпаться и периодически проходить врачебный осмотр. Конечно, все не в восторге от походов к врачам, но таким образом вы сможете защитить себя от инфекций и вылечить любую болезнь на первой стадии.

Часто боль в ухе может возникнуть из-за воспаления. Болит ухо. Что делать? Проверьте, вполне вероятно, что это отит. Отит может быть средним, внешним и внутренним. На начальном этапе отит распознать сложно. Если болит ухо, что делать до похода к доктору? Попробуйте немного нажать на внутренний выступ, расположенный во внутренней части уха. Если вы почувствовали болевые ощущения – тогда точно пора к врачу. Иногда признаками воспаления уха выступают шумовые эффекты, температура, гнойные выделения.




У вас воспаление, болит ухо - что делать? Отправляйтесь к врачу, который поставит вам профессиональный диагноз, выпишет лекарства, проследит за развитием болезни. Если нет возможности пойти в поликлинику, можно начать лечение и самостоятельно. Самое лучшее лечение при отите – компрессы. Сделать компресс дома легко: возьмите соль, разогрейте ее на сковороде и засыпьте в небольшой мешочек из ткани. Положите эту грелку на подушку, лягте на нее больным ухом и наслаждайтесь любимой телепередачей. Еще один способ прогреть воспаленное ухо: смочить ватный тампон спиртом, водкой или настоем календулы, заложить его в ухо и подержать какое-то время. Такие народные средства помогают, если болезнь не запущена. Следите за состоянием здоровья, при ухудшении обратитесь к профессионалу.

Если вы чувствуете пульсирующую боль, вероятно, в ухе возник нарыв. Вам потребуется курс антибиотиков, который грамотно сможет назначить только специалист. Нарыв очень опасен, особенно если расположен глубоко в ушной раковине. Не запускайте болезнь, начинайте лечение немедленно.



У вас болит ухо? Что делать, если ничего не помогает? Сходите к стоматологу. Иногда боль в ушной раковине возникает из-за банального кариеса. Проследите, если во время употребления горячего чая или мороженого, вы чувствуете боль в ухе и неприятные ощущения в области зубов - они взаимосвязаны. Вылечить кариес самостоятельно невозможно. Назначьте визит в стоматологическую клинику, а до него, если понадобится, принимайте обезболивающее лекарство. Категорически запрещено прогревать больной зуб, вы усугубите свое положение. Тщательнее заботьтесь о своих зубах. Минимум, что вы должны делать, это чистить зубы два раза в день и есть меньше сладкого.

Следующая проблема – удар. Иногда из-за травмы головы в области уха оно может болеть в течение нескольких дней и даже появится кровотечение. В таких случаях лучше обратиться к врачу, а до его приезда приложить большой кусок ваты, дезинфицированной спиртом, и что-нибудь холодное.

Застуженный нерв может стать причиной боли в ухе. Не пугайтесь, это не так страшно, но запускать болезнь нельзя. Проанализируйте свой недуг: если боль резкая и внезапная, тогда у вас простужен нерв. Самостоятельно решить такую проблему не получится, старайтесь не употреблять пряностей и энергетических напитков, пейте витамины и отправляйтесь в больницу. Только врач сможет назначить грамотное лечение. Всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить. Следите за собой, не переохлаждайтесь, при первых простудных проявлениях выпивайте противовирусные препараты, ведите здоровый образ жизни. Забудьте про ушную боль, будьте здоровы и счастливы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болит ухо. Что делать? Несколько советов