Как лечить шум в ухе?

Видео: Как лечить шум в ухе, плюсы и минусы голодания

Именно люди пожилого возраста все чаще жалуются на то, что у них появляется шум в ухе. Но от такого недуга не застрахован никто, даже молодые. Причем шум может быть очень сильным, мощным, а порой он представляет собой чуть слышные звуки. Так или иначе, но эти помехи раздражают, затрудняют работу, нарушают сон и вообще отрицательно влияют на психологическое состояние человека.

Шум в ухе. Причины

Гул, звон или даже шум в ухе может появиться по многим причинам. Одной из наиболее частых является заболевание органов слуха. Причем это могут быть и просто серные пробки, и более серьезные болезни такие, как болезнь Меньера или отосклероз. Отиты случаются повсеместно и тоже могут способствовать возникновению шума. Дело в том, что при этих недугах возникает довольно значительное нарушение движения крови в мелких сосудах. А именно кровь отвечает за поступление к органам слуха кислорода и всех нужных веществ. Из-за их недостатка и появляются неприятные звуки и ощущения. Нередко вместе с появлением шума в ушах резко снижается и слух. Поэтому в первую очередь за помощью необходимо обратиться к специалисту - отоларингологу.

Бывает, что шум в ухе – это вовсе не следствие заболевания органов слуха. Причиной могут стать:

- атеросклероз,

Видео: Шум в ушах лечение. Как лечить шум в ушах народными методами.

- проблемы эндокринной системы,

- гипертония,




- вегетососудистая дистония,

- диабет,

- опухоль головного мозга.

Поэтому, если шум в ушах не прекращается, то обязательно необходимо обратиться за консультацией к таким врачам, как кардиолог, невролог и эндокринолог.

Видео: Шум в ушах. Лечение шума в ушах. Клиника и диагностика шума в ушах.

Бывает, что звоны и шумы возникают от переутомления или сильного нервного и психического перенапряжения. Пропадет шум в ухе в этом случае сразу, как только человек отдохнет. И никакого лечения не нужно. Однако это только лишь исключение. В других случаях консультация врача нужна обязательно.

Шум в ухе. Лечение

Не всегда избавиться от шумов можно навсегда. Иногда приходится смириться с тем, что их просто слегка приглушают с помощью лекарственной и фозиотерапии. Если причина возникновения шумов в неком заболевании, то все силы, конечно, пускают на лечение именно его.



Большое значение в избавлении от неприятных звуков в ушах имеет правильный образ жизни и приемлемые условия труда. Необходимо качественное и нормальное питание. Лучше всего себя ограничить в употреблении соли. Этот продукт заставляет жидкость задерживаться в организме. Поэтому избыток жидкости порой давит на органы слуха. Отсюда и образование шумов, и потеря слуха, и даже частые головокружения. Избегать нужно излишнего употребления кофеина. Это вещество в значительной степени усиливает звон, который появляется в ушах.

Следует обязательно отказаться от вредных привычек. Да и от принятия аспирина тоже стоит отказаться. Большие дозы этого лекарства приводят к тому, что шум в ушах только усиливается.

Безусловно, справиться с недугом помогут прогулки на свежем воздухе. Не помешают и занятия спортом. Главное, чтобы все это происходило не в условиях постоянного шума. Нередко врачи рекомендуют просто отвлечься и расслабиться пациентам, страдающим от шума в ушах. Для этого можно включить приятную музыку или звуки природы (например, шум моря или пение птиц).

В некоторых случаях врачи назначают антибиотики для устранения причины появления шума и звона в ушах. А чаще даже прописываются лекарства для снижения уровня тревожности.

Шум в ухе. Народные средства

Нередко для лечения шума в ухе прибегают к средствам народной медицины. Хорошо при этом недуге помогает чеснок. Из него нужно сделать настойку. Примерно 300 г зубчиков чеснока заливают 0,5 л спирта. Этот настой держат 3 недели в темном и прохладном месте. Принимают средство, добавляя встакан молока по 20 капелек настоя.

Отличным средством от шума в ушах является и массаж. Каждый день необходимо растирать ушные раковины в течение 5 минут. Делать это нужно рано утром сразу после пробуждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить шум в ухе?