Боль в ушах у ребенка – какие меры предпринять?

Такое заболевание, как отит, которое сопровождается болью в ушах, может возникать в любом возрасте, причем особенно ему подвержены дети в силу своего ослабленного иммунитета. Однако боль в ушах у ребенка, особенно если речь идет о ребенке возрастом до года, далеко не всегда можно распознать сразу же. Нередко у детей это заболевание возникает на фоне запущенного гриппа или даже банального ОРЗ. боль в ушах у ребенкаПри этом в возрасте до года распознать отит можно лишь по пронзительному, преимущественно ночному, крику, а также по боли при нажимании на поверхность уха. Если малыш находится в более сознательном возрасте, то будет постоянно ощупывать больное ушко и тереться им о подушку или покрывало кровати, а также прикладывать мамину руку. При этом боль в ушах у ребенка обычно настолько невыносима, что малыш может оставаться капризным даже в течение дня.

Видео: У ребенка боль в суставах после ангины, что предпринять?




Прежде чем задумываться над тем, какая должна быть первая помощь при боли в ухе, следует учесть, что для начала стоит показать своего ребенка врачу, поскольку только он сможет подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Обычно боли в ушах у детей могут быть вызваны различными причинами, наиболее распространенные среди них – отиты. Стоит отметить, что отиты у детей, несмотря на аналогичное взрослому заболеванию деление, протекают в более трудной форме и вызывают слишком сильные болевые ощущения, причиняющие малышу невыносимый дискомфорт, особенно в ночное время. первая помощь при боли в ухеОтит принято делить на несколько видов: средний, в случае если имеет место быть воспаление среднего уха, наружный, который определяется при воспалении местном слухового канала, а также причиной болезненных ощущений могут быть различные инфекции, попадающие в слуховой канал. Но при этом боль в ушах у ребенка может совершенно не иметь характер такого недуга, как отит, хотя лечение будет носить практически идентичный характер.



В принципе, лечение отита можно доверить только врачу, он же сможет поставить верный диагноз. Тем не менее, снять чересчур сильную боль в ушном канале ребенка помогут и народные методы, если нет возможности незамедлительно обратиться к специалисту. К примеру, если температура тела находится в норме и нет возможности обратиться к врачу, то следует попробовать облегчить боль в ушах у ребенка при помощи компрессов. В качестве основы компресса следует использовать спирт, разведенный водой, чтобы не обжечь слизистую слухового канала. Закладывать спиртовой компресс надо при помощи ваты, а держать около получаса. В том случае, если ребенок жалуется на стреляющие боли в области уха, следует устроить мини-прогревание при помощи ватной палочки, которую необходимо предварительно окунуть в теплую воду. отиты у детейПовторять такую процедуру можно 3-4 раза, пока стреляющие ощущения не утихнут. При стопроцентно установленном отите очень хорошо поможет закапывание в ушки масла грецкого ореха, по паре капель в каждый слуховой проход. При гнойном течении болезни эффективна будет настойка прополиса, смешанная наполовину с медом. Закапывать ее желательно на ночь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль в ушах у ребенка – какие меры предпринять?