Звон в ушах - повод обратиться к врачу

Звон в ушах – явление весьма распространенное. Почти все сталкивались с тем, что после концерта или дискотеки уровень слуха немного падает, а в голове слышится тонкий писк и звон. Через какое-то время все проходит. Но в каких ситуациях нужно обязательно обращаться к врачу, что должно вызывать тревогу? Давайте поговорим об этом подробно.

Если в ухе немного позвенит, но через несколько часов пройдет, то страшного ничего нет. Это признак того, что произошел небольшой спазм сосудов, связанный с изменением давления в организме.

Но если звон в ушах возникает постоянно, или шум слышен только в одном ухе, то необходимо провести обследование сосудов головы и шеи.

Если же звон в ушах или писк в голове возникли внезапно и мучительно, слух резко упал, то необходимо обратиться за помощью в течение ближайших 24 часов. Это признак острого неврита слухового нерва, а возможно и инфаркта уха, при котором слух может исчезнуть вообще.

В таком случае врач назначит терапию по восстановлению проходимости кровеносных сосудов, питающих органы слуха и участки мозга. Если помощь оказана вовремя, то слух можно восстановить. Но задержка в лечении даже на несколько недель резко снижает такую возможность.

Хуже всего, когда звон в ушах нарастает незаметно, в течение нескольких лет. Острота слуха понемногу падает, и очень часто человек даже не может точно вспомнить, когда и из-за чего начался этот процесс. Тогда специалисты говорят о развитии нейросенсорной тугоухости разной степени тяжести, при которой восстановить слух и полностью устранить звон практически невозможно. Врачи лишь могу назначить поддерживающую терапию, которая «законсервирует» уровень слуха на текущем уровне. Поэтому тянуть нельзя. Чем раньше вы отметите у себя постоянный звон в ушах и обратитесь к врачу, тем выше уровень слуха сможете сохранить.

Систематический звон в ушах называется тиннитус. Характеризуют его пациенты по-разному: гул, свист, писк, треск в ушах. Из-за невозможности хоть ненадолго услышать полную тишину, возникают раздражительность, бессонница, расфокусировка внимания, депрессия вплоть до суицидальных мыслей. Но со временем мозг привыкает к постоянному шумовому фону, и человек перестает так резко реагировать на тиннитус.

Почему человек слышит несуществующий шум

Нервные клетки внутреннего уха при помощи волосков превращают звуковые колебания в электрические сигналы, поступающие потом в мозг. В здоровом состоянии волоски этих клеток двигаются в полном соответствии со звуковой волной. Но при каких-либо нарушениях волоски начинают двигаться хаотично, образуя смесь электрических сигналов, которые мозг воспринимает как постоянный шум различной частоты.

Объективные причины звона в ушах




Причина звона в ушах – самые разные заболевания и расстройства организма. Задача обследования будет выявить конкретную причину тиннитуса и обеспечить адекватное лечение. Как правило, после этого состояние больного улучшается.

- Скопление ушной серы.

Устраняется отоларингологом, после чего звон в ушах может уйти совсем.

Видео: Синдром позвоночной артерии

- Возрастное изменение органов слуха.

Чаще всего начинается после 60 лет. Врач назначает поддерживающую терапию для сосудов головного мозга.

- Шумовое повреждение органов слуха.

Возникает, если человек длительно перегружает свой слух. Сюда входят не только работа на шумном производстве, но и частое использование наушников для прослушивания громкой музыки.

- Длительный прием некоторых видов лекарств.

Известно, что некоторые антибиотики (например, гентамицин), а также аспирин являются ототоксичными, то есть провоцируют снижение слуха и различные субъективные шумы в ушах.

- Сердечно-сосудистые проблемы.



Их симптом – пульсирующий тиннитус.

- Атеросклероз.

Холестериновые бляшки, которые образуются в результате этого заболевания, делают сосуды неэластичными. Кровоснабжение органов слуха падает.

- Турбулентный кровоток в сосудах

Сужение яремных вен или сонных артерий приводят к подобному кровотоку и шуму в ушах.

Видео: Фархат Ф.А., Потапенко Л.А. - Почему звенит в ушах? (Первый канал - "Доброе утро")

- Остеохондроз.

Тонкие кровеносные сосуды, которые питают органы слуха и нужные участки мозга, могут пережиматься вследствие смещения дисков и шейного остеохондроза.

Видео: Елена Малышева. Лабиринтит

- Травмы и воспаления внутреннего уха.

Эти явления тоже могут спровоцировать застой жидкости, ухудшение слуха и звон в ушах.

Лечение назначают комплексное, при этом обязательно направляют на консультацию к невропатологу. Электростимуляция, препараты для улучшения кровоснабжения мозга и слухового аппарата, снижения вязкости крови, нормализации обмена веществ – именно такую терапии назначают чаще всего. Лечение редко бывает одноразовым. Как правило, комплекс процедур необходимо повторять дважды в год на протяжении всей жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Звон в ушах - повод обратиться к врачу