Что делать, если стреляет в ухе?

Воспаление уха в медицинской практике называется отит. Существует диффузная и наружная стадии отита.

При наружном отите возникает фурункул на внешней части ушной раковины, к тому же сильно разрушается кожный покров уха. В основном наружный отит возникает из-за бактерий и различных грибков, но также он может возникнуть, если постоянно прикасаться к ушам грязными предметами или, например, спичками с намотанной на них ваткой. Шанс получить наружный отит выше у людей с подагрой, сахарным диабетом и гиповитаминозом важнейших витаминов (А,B,C).

Вторая форма ушного отита - диффузная. Во время диффузного отита воспаление распространяется на ушные перепонки и внутренние части уха. Диффузный отит возникает при хронической гнойной форме среднего отита.

Во время наружного отита возникает сильная боль во время прикосновения к ушам, стреляет в ухе во время открытия рта, появляются гнойные выделения из уха. Из-за гноя в ушах у больного появляется заложенность, незначительно ухудшается слух. От того что в ухе появляется фурункул, больной не может повернуть голову, при поворотах головы сильно стреляет в ухе.




При диффузной форме ушная перепонка утолщается. Если при диффузной форме у человека развивается отоскопия, проводят анализы на бактерии и грибы в ушной раковине.

Видео: Народные методы лечения боли в ушах

Наружный отит поддается лечению. Оно проводится в стационаре. При лечении используют согревающие компрессы, разные виды физиотерапии, аутогемотерапию, витамины. В особо тяжелых случаях, когда стреляет ухо и больной не может от этого даже говорить и поворачивать свободно голову, назначают антибиотики. В случае если проблема углубилась и обычное лечение не помогает, человека отправляют на вскрытие ушного гнойника. Ему смазывают ухо мазями и промывают лекарственными растворами. В самых тяжелых случаях используют излучение и лазер.

Острый средний отит появляется вследствие попадания бактерий внутрь уха. Когда они проходят в среднюю часть, то вызывают сильное воспаление ушных полостей и возникает состояние, когда стреляет в ухе, выделяется гной, начинается воспалительный процесс.



Во время заболевания происходит общее ослабление состояния организма. Болезнь распространяется на всю носовую полость и носоглотку. Во время болезни в ухе стреляет, возникают сильные боли в этой части головы, понижается слух, возникают болевые ощущения при глотании. У человека повышается температура до 39 градусов, появляется насморк и кашель. Отоскопия показывает, что сосуды у человека сильно расширены, а в крови обнаруживается лейкоцитоз. Когда вытекает гной, у человека снижается температура и улучшается общее состояние, стреляет в ухе намного меньше, да и головные боли прекращаются.

Во время лечения острого среднего отита человека госпитализируют. В больнице проводится полное обследование, берутся необходимые анализы, проверяется ушная раковина, количество гноя, собравшегося в ухе и проводятся другие процедуры, помогающие в постановке верного диагноза. Во время госпитализации человеку 10 дней нужно лежать в полном спокойствии и отдыхать. Лечение проводится антибиотиками (если нет аллергии) и жаропонижающими препаратами, а также используют физиотерапию и согревающие компрессы. В самых тяжелых случаях человеку ставят болеутоляющие уколы и капают в нос сосудосуживающие капли.

Если болезнь запущена до крайней стадии и добралась до мозга, человеку проводят операцию и очищают ухо от застоявшегося гноя. После операции у человека сильно падает слух, поэтому назначается продувание. После нескольких таких процедур слух возвращается в норму.

Болезнь хорошо поддается лечению, поэтому, пройдя все назначенные стационарные формы лечения, можно достигнуть полного исцеления. Относитесь более бережно к своему здоровью, именно так вы сможете избежать различных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если стреляет в ухе?