Стреляет в ушах. Что делать при возникновении данного явления?

стреляет в ушах что делать

Стреляющие боли в ухе - явление довольно распространенное. В чем причина его возникновения? А их может быть несколько. Почему стреляет в ушах? Что делать, если это явление вас беспокоит? Об этом мы поговорим в данной статье.

Отит

Прострелы в ухе - это сигнал номер один о том, что у вас воспаление слуховой системы. Как убедиться в том, что это действительно отит? Надавите указательным пальцем на выступ хряща на ухе (тот, который ближе к щеке). Если при этом возникает острая боль, то это, скорее всего, точно отит. Как правило, это заболевание сопровождается такими симптомами, как повышение температуры тела, головная боль, выделения гноя из уха. Установить точный диагноз и назначить лечение может только врач-отоларинголог. Это очень неприятно, когда стреляет в ушах. Что делать до посещения лечебного заведения? Облегчить болевые ощущения поможет согревание уха. Как это сделать? Теплое камфорное масло (2-3 капли) закапайте в слуховой проход и закройте его ваткой. Наденьте на голову теплую шапку. Можно полежать на электрической грелке.

Кариес




стреляет в ухе причины

Видео: Сонолюминесценция

Стреляет в ушах. Что делать? Обратитесь за консультацией к стоматологу. Прострелы могут свидетельствовать о том, что у вас кариес. Внутри больного зуба воспаляется нерв, что и является причиной возникновения резкой пульсирующей боли, отдающей в шею и висок. При кариесе прострелы возникают обычно в ночное время или после приема горячей или холодной пищи. Чтобы облегчить боль, прополощите рот теплым раствором, приготовленным из воды (200 г), пищевой соды (чайная ложечка) и йода (2-3 капли) или выпейте таблетку обезболивающего средства. На утро обязательно посетите зубного врача.

Ангина (острый тонзиллит)

Болит горло и голова, повысилась температура тела, увеличились лимфоузлы, вам тяжело глотать и стреляет в ушах. Что делать? Незамедлительно отправляйтесь к врачу. Все эти симптомы указывают на то, что у вас ангина. Запущенная болезнь приводит к возникновению осложнения в виде воспаления всей слуховой системы, которое очень трудно лечится. Как успокоить боль до посещения поликлиники? Воспользуйтесь рекомендациями, описанными выше: прополощите горло, закапайте уши, наденьте теплый головной убор.

Почему стреляет в ухе после сна?



почему стреляет в ухе

Если подобное явление не однократное, а регулярное, то это может свидетельствовать о том, что у вас артроз челюстного сустава. Это заболевание сопровождается такими симптомами: неприятные ощущения и щелчки во время жевания, открывания и закрывания рта, боль отдает в горло, язык и плечи. Челюсти заметно сдвинуты в отношении друг к другу. Лечится это заболевание врачом-стоматологом. Самолечением артроза заниматься не рекомендуется.

Стреляет в ухе. Причины, по которым еще может возникать это явление

  • попадание в слуховую систему воды;
  • травма уха;
  • перепады артериального давления;
  • попадание в ухо инородного предмета;
  • длительное ношение берушей и наушников.

Причин того, почему возникают прострелы в ушах, много. Поставить точный диагноз может только специалист. Поэтому при первых же симптомах обращайтесь в поликлинику. Берегите себя и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стреляет в ушах. Что делать при возникновении данного явления?