Что делать, если болит ухо.

Когда человек испытывает любой болевой синдром, это значительно уменьшает комфортность жизни. К самым неприятным и сильно беспокоящим болям относятся зубные, головные и ушные. В каждом отдельно взятом случае требуется проведение особенного лечения. Что делать если болит ухо?

Видео: Что делать если болит ухо?КС НЖ

Для начала необходимо определить основную причину возникновения болевого синдрома. Их может быть много и все они очень разнообразны. К сожалению, не всегда есть возможность сразу обратиться к врачу для определения причины возникновения боли. Поэтому следует знать, почему она возникает и что делать, если болит ухо.

Основная причина болезненности ушей – это отит. Воспаление в ушном проходе с образованием гноя и сильной болью. Отит может развиваться самостоятельно или быть сопутствующим заболеванием при гриппе и ангине. При сильном зуде в слуховом проходе человек готов унять его любыми способами. При этом используются спички, спицы, различные палочки. При незначительном повреждении слизистой и внесении в слуховой проход посторонних предметов провоцирует развитие наружного отита. Основными симптомами данного заболевания является боль при нажатии на ушную раковину и наличие небольшого фурункула или воспаления на входе.

Видео: Елена Малышева: Отит - Что делать, когда «стреляет» и болит ухо? Лечение




Что делать, если болит ухо при наружном отите?

  • Следует прогреть больное место с помощью согревающего компресса. Для этого можно использовать подогретое камфорное масло или теплый борный спирт, нанесенный на марлевый тампон и вставленный в слуховой проход. Прекрасно подойдет нагретая соль в тканевом мешочке, приложенная к уху.
  • При наличии фурункула, его следует удалить до проведения прогревающих процедур. Для этого следует использовать йод для прижигания и любой антисептик для обработки поверхности уха. Хорошо подойдет перекись водорода.
  • При наличии отита старайтесь как можно реже выходить на улицу, чтобы не возникло осложнений заболевания.

Самым неприятным является острый отит. Его характерными признаками является повышенная температура, резкая боль и прострелы в ухе, наличие гноя в слуховом проходе. Острый отит чаще всего становится следствием запущенных или не долеченных вирусных и респираторных заболеваний. Что делать, если болит ухо при остром отите? Обращаться к лечащему врачу. У каждого заболевания есть несколько стадий развития и методы лечения каждой из них сильно отличаются. Поэтому, при неправильном самостоятельном проведении лечебного процесса всегда есть вероятность возникновения серьезных осложнений, вплоть до потери слуха.

Наличие кариеса в ротовой полости так же может привести к возникновению болевого синдрома в области виска, шеи и уха. Острое воспаление зуба и прилегающей к нему десны дает сильную ноющую или пульсирующую боль, усиливающуюся при жевании или воздействии горячей и холодной пищи.



Что делать, когда болит ухо при кариесе или остром отите? В данном случае категорически запрещено прогревание болезненной области, так как оно приводит к усилению воспалительного процесса и образованию большего количества гноя. Лечение может назначить только врач. Иногда требуется небольшое хирургическое вмешательство для удаления скопившегося гноя. Обязательно назначается прием антибиотиков для устранения инфекции. В список необходимых лекарственных препаратов будут входить капли для уха, помогающие заживлению с антисептическим действием. Но не следует их закапывать прямо в ухо. Нужно наносить лекарство на небольшие марлевые тампоны, которые следует вставлять в слуховой проход.

Боль в ушах может быть следствием заболевания нервной системы, а также возникать после разнообразных травм. Причиной тянущей и пульсирующей боли в ухе могут стать защемление нерва, невралгия или застуженный нерв. В таких случаях боль проявляется сильнее при резких движениях лицевых мышц, головы или при жевании.

Видео: Боль в ухе лечение | Воспаление уха отит| #больвухе #уховоспаление #edblack

Всегда неприятно, если болит ухо. Что делать, какие препараты следует принимать, может подсказать только специалист. Поэтому не стоит заниматься самолечением. Ведь ваши ушки вам очень дороги, а неправильно проведенные лечебные процедуры могут привести к нежелательным последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если болит ухо.