Постоянно звенит в ушах? Это тиннитус или временные ощущения?

Согласитесь, если в голове слышен постоянно какой-то посторонний звук, это всегда настораживает. Даже незначительный шум вызывает неприятные подозрения. А что, если звенит в ушах? В народе по этому поводу существует несколько поверий. Говорят, что это сигнал и пророчество, которое нужно суметь понять и прочитать. Люди гор считают, что звон в ушах связан с весточкой и напоминанием от давно покинувшего этот мир родственника или близкого человека. А что думают про гул в ушах эскулапы? Есть ли у них научное объяснение столь неприятным ощущениям? Разберемся?

Что такое тиннитус?

Звенит в ушахТакое сложное название в медицине имеет постоянный звон в ушах. Это не заболевание, но симптом того, что в слуховом аппарате происходят изменения, связанные с какими-то нарушениями. Если звенит в ушах, и это имеет регулярный характер, стоит обследоваться. Причин тиннитуса предостаточно. Это и возраст, и травма, и патологии в организме. Если кажется, что звенит в ухе так, словно пульсирует, то можно предполагать, что требует внимания сердечно-сосудистая система.




Также тиннитус наблюдается у пациентов, которым был назначен курс антибиотиков, или у принимавших аспирин в больших дозах. Аспирин – препарат, отрицательно действующий на внутреннее ухо человека.

Если звенит в ушах или вы слышите долгое время шум, шипение, звонкие звуки непонятной природы или гул, а также все это сопровождается нарушением слуха, срочно идите к врачу. Может быть, у вас в слуховом аппарате дискомфорт лишь временный, и связан, например, с вашей профессиональной деятельностью или со скоплением серы в ушах. Однако нередко шум или звон - свидетельство того, что организму срочно нужна квалифицированная медицинская помощь.

Лечим тиннитус

Звенит в ухеПрежде чем говорить о лечении, следует выявить причину. Диагноз поставит врач после тщательного обследования пациента. Как правило, тиннитус лечиться быстро и просто (если речь не идет о серьезных заболеваниях внутренних органов). Если причина в скоплении ушной серы, то назначают промывания. Если звенит в ушах после приема медицинских препаратов, то врач отменяет их прием и через время слух восстанавливается.



Не стоит забывать, что часто шум в ушах слышат те, кто страдает тяжелыми заболеваниями. Например, такие неприятные ощущения наблюдаются у пациентов-диабетиков, страдающих сосудистыми заболеваниями. Особенно страшен тиннитус тем, кто перенес черепно-мозговую травму. Если звенит в ушах, например, после ушиба головы вследствие падения, то можно судить, что нарушилось внутричерепное давление. В этом случае нужно срочно обследоваться и исключить закупорку сосудов, а также проанализировать, насколько хорошо в голове происходит циркуляция крови, попадает ли кислород в достаточном количестве.

Гул в ушахСледует отметить, что чаще звон в ушах отмечается у тех пациентов, которые имеют вредные привычки: злоупотребляют алкоголем, курят. Также характерен тиннитус и для тех, кто пьет много кофе, не высыпается, а также привык к ночному образу жизни. Считается, что у сов звон в ушах бывает чаще, чем у жаворонков.

Видео: СОННЫЙ ПАРАЛИЧ

Подытожим. Если звенит у вас в ушах, беспокоиться не стоит. Это само по себе не заболевание. Но обратить внимание на такой своеобразный сигнал своего организма стоит. Возможно, что звон пройдет сразу после того, как вы смените шумную обстановку на более тихую атмосферу или просто выспитесь. Но если это далеко не временное явление, и вы постоянно слышите у себя в голове посторонние шумы непонятной природы, лучше обследоваться и исключить более серьезные причины появления столь неприятных ощущений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Постоянно звенит в ушах? Это тиннитус или временные ощущения?