Рак языка. Прогноз на будущее.

Рак языка – это онкологическое заболевание, которое представляет собой опухоль, как правило, возникающую из плоского эпителия. Чаще всего подобное заболевание появляется на боковой поверхности языка, данный факт объясняется тем, что эти участки чаще всего подвергаются травмам острыми кончиками зубов. Изначально может появиться незаживающая язва, которая впоследствии превращается в ороговевшую ткань или мозоль, которая под механическим воздействием может продолжать расти. Таким образом, даже доброкачественная опухоль может перерасти в рак, особенно если при этом имеются некоторые факторы, способствующие его развитию.

Видео: Гороскоп на 2017 год Петуха. Рак

Основные причины возникновения рака языка

Основными факторами развития злокачественной опухоли являются курение и алкоголь, чрезмерное употребление слишком острой и слишком горячей пищи, инфекционные заболевания языка, стоматит, лейкоплакия, а также чересчур тесное соприкосновение с токсическими препаратами. Нередко причиной возникновения рака языка становится неправильное питание, обилие консервантов в ежедневном рационе и отсутствие свежих фруктов и овощей. В последнее время учёные в один голос твердят о вирусной этиологии раковой опухоли, а также о генетической предрасположенности организма к онкологическим заболеваниям. Как ни странно, но избыточный вес тоже играет определённую роль в развитии рака языка, особенно этот факт является значимым для женского пола. С возрастом возможность получить это заболевание возрастает в несколько раз, и данная причина стоит далеко не на последнем месте.




Рак языка, симптомы.

Как правило, рак языка начинается с изъязвления или узелка с чётко очерченными границами, которые впоследствии делаются менее отчётливыми. Наиболее характерными особенностями являются приподнятые края и появление под язвой твердого основания. Болезненные ощущения при раке языка возникают довольно рано, однако далеко не всегда, иногда возможны реактивные кровотечения. Нередко возникает увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

Видео: Новости регионов Казахстана мая 2016 Прогнозы будущего Казахстана на каз языке

Рак языка. Лечение.

В лечении рака языка используются три основных принципа, назначение которых зависит от размеров, стадии заболевания и состояния пациента. Их назначают по отдельности или в комбинации.

  1. Лучевая терапия. Контактная гамма-терапия используется на 1-й и 2-й стадиях заболевания, для 3-й и 4-й стадии используется дистанционная гамма-терапия.
  2. Хирургическое лечение. Используется в том случае, если необходимо рассечь ткани полости рта, которые мешают подступиться к очагу воспаления. Хирургическое лечение показано только при локализованной опухоли, которая не прорастает в соседние органы.
  3. Химиотерапия. Используется для подавления раковых клеток едкими химическими препаратами. Химиотерапия является достаточно эффективным методом для борьбы с раком как в качестве самостоятельного лечения, так и в тандеме с лучевой терапией.


Сразу же стоит заметить, что лечение рака языка чаще всего проходит без осложнений. Исход события зависит лишь от стадии заболевания, от общего состояния пациента и от его надежды на выздоровление. Основная масса онкологических заболеваний языка излечивается полностью после своевременного и правильного лечения.

Профилактика рака языка

Профилактика этого заболевания сводится к отказу от вредных привычек, к нормализации режима отдыха и питания, к раннему выявлению онкологических заболеваний, к санитарно-просветительной работе среди населения и к своевременному лечению пациентов с предраковыми состояниями. Пациент должен точно знать, что такое рак языка и рак легкого, можно ли вылечить полностью эти заболевания, и что нужно предпринять, если появились первые признаки. Своевременное обращение к врачу – это лучшая профилактика и именно она позволяет пациенту полностью излечиться от рака, стать здоровым и намного улучшить качество своей жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак языка. Прогноз на будущее.