Причины возникновения рака. Причины рака шейки матки, желудка, груди и других органов

Рак - это одно из страшнейших заболеваний, которые сегодня существуют. Причины его возникновения могут быть самыми разнообразными, а их количество оказывается еще больше за счет того, что и видов рака бывает очень много. Учитывая современную экологическую обстановку, многие люди подвержены риску заболевания. Поэтому даже тем, кому этот недуг незнаком и далек, будет полезно знать причины возникновения рака, его виды, симптомы и способы борьбы с ним.

Рак и причины его возникновения

причины возникновения ракаСам по себе рак - это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток эпителия различных органов, подверженных опасности возникновения этого заболевания. Очень важно вовремя обнаружить недуг, так как на ранних стадиях его можно локализовать и лечить или удалить, в то время как на последних стадиях терапия невозможна, а летальный исход неизбежен. Поэтому крайне важно знать причины возникновения рака, а также его симптомы, так как, исходя из этих знаний, вы сможете определить приближение опасности. Если у вас появятся определенные симптомы заболевания, а также они будут совпадать с причинами, то вам обязательно нужно будет обратиться в онкологический центр. Там причины возникновения рака и способы его лечения знают досконально, поэтому вы сможете передать заботу о здоровье в руки настоящих специалистов. Как уже было сказано, на ранних стадиях многие виды рака можно лечить или хотя бы замедлить их развитие. Поэтому стоит более подробно остановиться на различных видах этого заболевания и рассмотреть причины развития рака.

Рак желудка и причины его возникновения

причины рака желудкаНачать стоит с того, что рак желудка - это один из самых распространенных видов данного заболевания, им страдает огромное количество жителей земли. Этот вид недуга опасен тем, что он может начать развиваться в абсолютно любом отделении желудка, после чего поразить весь орган, а затем перейти и на другие.

Причины рака желудка до сих пор исследуются, но точного ответа ученые дать не могут. Они лишь выделяют основные возможные источники, а также основополагающие факторы возникновения заболевания. Причины рака желудка могут скрываться в нитратах и других подобных веществах, которые могут попасть в организм через еду. Это канцерогенные вещества, которые и вызывают развитие раковой опухоли. Также прямой причиной возникновения рака желудка может стать постоянное употребление острой и горячей пищи. Кроме того, язва желудка может без труда трансформироваться в рак.

Как лечить рак желудка

Рассмотрев причины возникновения рака желудка, можно смело сказать, что главным симптомом будут сильные боли в указанном органе. Поэтому не стоит терпеть и надеяться, что когда-нибудь все пройдет само собой. В это время у вас в желудке может расти опухоль, которую, пока она не достигла больших размеров, можно удалить операбельным путем, а на саму болезнь воздействовать химиотерапией. Но когда опухоль достигает неоперабельных размеров, остается лишь принимать препараты, которые могут замедлить ее рост и развитие болезни, продлив срок жизни.

Женский рак: опухоль в матке

причины рака шейки маткиЖенщины подвержены развитию многих видов описываемого недуга, и основным, который не наблюдается у мужчин, является рак матки. Безусловно, это ужасное заболевание, которого не пожелаешь ни одной женщине, но оно довольно распространено. Причины рака шейки матки бывают самые различные, но основной принято считать эрозии шейки матки. Постоянные эрозии, язвенные болезни могут спровоцировать возникновение рака, также большую опасность представляют венерические заболевания. Они опасны сами по себе, но вместе с тем могут стать причиной возникновения рака.

Косвенно в причины рака шейки матки включают вирус папилломы, так как сам по себе он не наносит серьезного урона организму, но исследования показали, что он был найден практически у всех женщин, больных раком матки. Еще одна серьезная причина возникновения рака у женщин - частые аборты.

Борьба с раком матки




Рак сам по себе является невероятно опасным заболеванием, но если он дислоцируется в матке, то опасность возрастает в разы. Дело в том, что если с недугом не бороться с самого начала, то в итоге женщина потеряет свою репродуктивную функцию. Даже если на ранних стадиях был распознан рак матки, причины были установлены, никто не сможет дать гарантию того, что женщина сможет рожать, вылечившись от болезни. Лечение необходимо проводить, и чаще всего оно базируется на комбинированном методе - совмещается хирургическое вмешательство, лучевая терапия и принятие специальных химических препаратов.

Другой вариант

причины возникновения рака кровиКроме рака матки, женщины страдают еще одним видом этого недуга - в данном случае поражается грудь. Одной из самых распространенных причин смертности является именно рак груди у женщин, причины которого чаще всего сводятся к наследственности. Есть также случаи возникновения этой болезни у дам, которые слишком поздно родили, а также у тех, у кого слишком рано начались менструации или слишком поздно пришел климакс. Но все же большинство случаев связано именно с наследственностью, при этом стоит отметить, что, как правило, рак груди возникает у женщин старше пятидесяти.

Видео: Как лечить рак, раковую опухоль.

Огромное влияние на вероятность возникновения заболевания оказывает образ жизни представительницы прекрасного пола - ее питание, употребление алкоголя или табака и так далее. Таким образом, женщина может значительно снизить вероятность возникновения рака груди, если сама не будет губить свое здоровье.

Можно ли вылечить рак груди?

Очень часто указанный недуг сопровождается полным удалением той груди, на которой возникла опухоль. Этого можно избежать, если обнаружить рак на ранних стадиях и тут же обратиться к онкологу - тогда комплексное применение лучевой и химиотерапии может уничтожить раковые клетки, но чаще приходится полностью или частично удалять пораженную часть тела. Даже учитывая то, что рак груди во многих случаях возникает из-за наследственности, не стоит провоцировать его раннее проявление плохим питанием и образом жизни.

Болезнь без опухоли

Среди онкологических заболеваний чаще всего встречаются те формы рака, которые имеют конкретные опухоли, которые можно увидеть, в некоторых случаях даже пощупать, а также удалить. Отсутствие конкретной опухоли делает рак крови одним из самых опасных - как минимум по той причине, что проблему нельзя вырезать, а значит, хирургический метод и лучевую терапию применить не представляется возможным. Причины возникновения рака крови бывают следующие: воздействие радиации, ядов, химических препаратов. Все это может повлиять на клетки крови, образующиеся в костном мозге, и достаточно, чтобы лишь одна клетка стала раковой. Они начинают курсировать по организму, нанося ему серьезный вред, который несовместим с жизнью.

Трудности лечения рака крови

причины развития ракаКак уже было сказано ранее, при этом недуге невозможно провести операцию по удалению опухоли, так как ее нет как таковой. Она во всем организме, представлена зараженными клетками крови, поэтому единственный действенный способ в борьбе против заболевания - это мощная химиотерапия. В ходе нее через кровь прогоняются мощнейшие химические препараты, которые убивают зараженные клетки. Однако шансы на успех не слишком велики, так как зараженные клетки в костном мозге могут остаться, начав заново плодить другие раковые клетки. Поэтому химиотерапия при раке крови чаще всего лишь продлевает пациенту жизнь.



Спасительной может стать крайне рискованная операция по пересадке костного мозга. Тот мозг, который находится в позвоночнике у больного, полностью удаляется вместе с канцерогенными клетками, только предварительно пациент проходит курс химиотерапии. После этого ему пересаживается костный мозг донора. Пациент в это время находится в жестком карантине, так как без костного мозга его организм подвержен воздействию всех возможных вирусов.

Проблема курильщиков

рак матки причиныРак легких - это самый распространенный вид рака в мире, именно этим онкологическим заболеванием болеют больше всего. Причины рака легких, как ни удивительно, могут быть разными, хотя основной все же остается именно курение. Восемьдесят процентов людей, больных раком легких, получили это заболевание из-за табачного дыма. Причина крайне проста - вместе с дымом в легкие поступает перекись водорода, которая посылает клеткам легких сигнал о том, что нужно обновляться. Они начинают обновление, которое легкому не нужно, из-за чего и начинает образовываться раковая опухоль. Поэтому никогда не поздно бросить курить, так как если дым не успел вызвать у вас рак легких, то прекращение курения минимизирует риск его возникновения. Но при этом стоит учитывать то, что дело здесь не в сигаретах, а в табачном дыме, так что замена сигарет на сигары или трубки ни к чему не приведет.

При этом стоит помнить, что некурящие тоже болеют раком легких. Сюда относятся пассивные курильщики, то есть те люди, которые не курят самостоятельно, но по какой-то причине общаются с людьми, зависимыми от никотина. В группу риска попадают жители мегаполисов, так как смог, угарный газ и другие вредные вещества, находящиеся в воздухе, попадают в легкие, вызывая рак. Больше всего этого недуга стоит опасаться тем, кто имеет хронические заболевания легких, так как ослабленные органы больше всего подвержены негативному воздействию.

Можно ли избавиться от проблемы?

Побороть рак легких можно на ранних стадиях, когда опухоль еще не слишком велика и локализована в одном легком. Тогда есть шанс с помощью комбинации лучевой и химиотерапии с добавлением хирургического вмешательства избавиться от опухоли и раковых клеток в пораженном органе. Однако общая картина остается печальной, ведь практически ни один курильщик не обращает внимания на симптомы рака легких - кашель, одышку, боль в груди, так как они сопровождали его всю жизнь, без них невозможно представить процесс курения. В итоге человек игнорирует эти симптомы, считая их нормальным своим состоянием, а недуг продолжает развиваться, перекидывается в другое легкое, проникает в лимфоузлы и распространяется по организму, тем самым выписывая больному смертный приговор. Поэтому своевременное обнаружение рака легких является ключом к его лечению.

Рак в полипе

рак груди у женщин причиныКишечник также подвержен серьезному риску поражения опухолью, при этом рак прямой кишки развивается в полипах - образованиях на стенках кишечника, возникающих по самым различным причинам. Обыкновенные полипы удаляются легко - их обрезают, а затем прижигают, чтобы стенки кишечника не кровоточили. Однако с полипами, которые несут в себе клетки рака, все гораздо сложнее, так как этот недуг невозможно уничтожить, просто избавившись от полипа. Естественно, хирургическое вмешательство, подразумевающее удаление раковых опухолей, обязательно, однако не оно является главным средством в устранении проблемы.

Видео: Причины появления рака и других заболеваний

О борьбе с раком кишечника поговорим чуть позже, сейчас же надо рассмотреть причины рака прямой кишки. Как и во многих случаях, одним из основных источников является наследственность, однако недуг может либо проявиться, либо не проявиться - в зависимости от того, существуют ли для этого стимулы. К причинам возникновения заболевания можно отнести употребление алкоголя, курение, поедание непрожаренного мяса, отсутствие в рационе полезных продуктов, а также сидячий образ жизни. Все это может спровоцировать возникновение рака прямой кишки.

Срочное лечение

В отличие от того же рака легких, рак кишечника невозможно не заметить. Это заболевание чаще всего сопровождается кишечной непроходимостью из-за обилия полипов на стенках кишки или же из-за их больших размеров. Поэтому рак кишечника, как уже было сказано ранее, требует хирургического вмешательства для удаления полипов. Однако при этом удар по вредоносным клеткам наносит химиотерапия, которая является основным средством в борьбе с раком прямой кишки. Хирургическим путем необходимо удалять абсолютно все полипы, так как даже из доброкачественных образований через некоторое время может развиться рак.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины возникновения рака. Причины рака шейки матки, желудка, груди и других органов