Рак желудка

Рак желудка - одна из наиболее распространённых онкопатологий. По мнению учёных и врачей-онкологов, рак желудка возникает вследствие неправильного питания, а также употребления в пищу низкокачественных и вредных продуктов. Онкологи полагают, что употребление в пищу овощей и фруктов, а также пищи, богатой клетчаткой, защищают желудок от заболеваний. Маринованная, солёная и копчёная пища, напротив, оказывает вредное влияние и способствует формированию патологии желудочно-кишечного тракта.

Видео: рак желудка


Характерным проявлением рака желудка считается нарушение пищеварения. Сопровождающие его симптомы: тяжесть и дискомфорт в животе, рвота и тошнота, потеря аппетита.


Предполагают, что на формирование рака желудка непосредственное влияние оказывает уровень нитратов в питьевой воде. А вот устоявшееся мнение, что алкоголь способствует развитию опухоли желудка, напротив, не подтвердилось и научного доказательства не получило.


Отсутствие патогномоничных симптомов обуславливает позднее выявление подобной раковой опухоли. В результате рак желудка выявляется на терминальных стадиях, что усугубляет прогноз для пациента.





Выделяют четыре последовательных стадии рака в зависимости от развития патологического процесса, в связи с этим принципы лечения на разных стадиях рака отличаются.


При первой и второй стадии рака показана резекция желудка и иссечение регионарных лимфоузлов. "Рак желудка, 3 стадия" предполагает, кроме радикальной резекции, применение лучевой терапии. Если диагноз - "рак желудка 4 степени", лечение предусматривает целый комплекс мероприятий, среди которых все выше перечисленные, а так же паллиативная, лучевая и химиотерапия.


Рак желудка - крайне тяжёлая патология, с большим трудом поддающаяся лечению. Так, резекция опухоли и регионарных лимфоузлов чаще всего не обеспечивает излечения. Это связано с тем, что для рака желудка характерно раннее разрастание и метастазирование. Метастатические очаги зачастую бывают настолько малы, что имеющиеся методы не позволяют их диагностировать.


В настоящее время активно исследуются новые, экспериментальные, методы лечения. В качестве такого метода используется предоперационная химиотерапия, которая способствует уменьшению размеров опухоли и облегчает последующий процесс операции.




Применяемые хирургические методы лечения включают как тотальную гастрэктомию, так и частичную, с удалением регионарных лимфоузлов. При поздних стадиях рака желудка производят тотальную резекцию желудка (удаление), а так же резекцию селезёнки и нижней части пищевода. Лучевая терапия при раке желудка используется крайне редко. В первую очередь это связано с облучением соседних органов и систем.

Видео: Рак Желудка


Пятилетняя выживаемость больных с раком желудка после оперативного вмешательства составляет около 10-15%, при поверхностной локализации опухоли эти значения могут достигать 70%.


Особенностью химиотерапии при раке является отсутствие достоверного влияния её на продолжительность жизни больного, однако эффективность её составляет от двадцати пяти до сорока процентов.

Видео: Рак желудка с переходом на пищевод, смешанная форма


Что касается лучевой терапии, используемая интраоперационная лучевая терапия в результате применения доказала свою эффективность и достоверно повысила пятилетнюю выживаемость больных с онкологией желудка на 2 и 3 стадиях.
Прогноз в первую очередь зависит от стадии выявления рака желудка. При выявлении на ранних стадиях эффективность лечения составляет до семидесяти процентов. Однако такое раннее выявление крайне редко в связи со скрытой картиной проявления данной патологии. Поэтому в момент выявления рака только сорок процентов больных имеют потенциальную возможность излечиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак желудка