Чем вызвана задержка психического развития?

Человечество за последние столетия значительно повысило свой уровень развития. Прогресс коснулся практически всех сфер деятельности. К сожалению, чрезмерное антропогенное влияние негативно сказывается на экологии. Природа с каждым днем теряет свой первозданный облик. Люди приобрели не только упрощающие жизнь изобретения, но и ряд новых заболеваний. В наше время существует масса недугов, которые поражают практически все известные органы. Если печень - это хорошо изученная область, то головной мозг – загадка для врачей. Почему речь зашла о нашем «бортовом компьютере?» Дело в том, что сейчас наблюдается значительное увеличение количества людей, у которых происходит задержка психического развития. Эта проблема актуальна не только для взрослых, но и для детей.

Видео: задержка психического развития.mpg

Врачам с большой трудностью удается обследовать пациентов с умственной отсталостью. Медики полагаются на объективную симптоматику. В большинстве случаев больные не могут самостоятельно пройти курс лечебных программ. Реакцию умственно отсталого человека на препараты нельзя предсказать. Перед врачом стоит непростая задача: он должен выяснить и предотвратить факторы, которые являются причиной, по которой происходит задержка психического развития. К сожалению, данное заболевание поражает наших детей. Выявить его легко. Когда ребенок идет в школу, за ним наблюдается неадекватное поведение, незрелость мышления. Таких детей абсолютно не интересует интеллектуальная деятельность.




Если говорить о причинах заболевания, то они могут быть разными. Вот примеры некоторых из них: гармонический инфантилизм (неправильное конституциональное развитие), недуги соматического характера (заболевания связанные с физической недоразвитостью), неправильное функционирование центральной нервной системы (трудно дается речь, освоение письма). Когда малыш появляется на свет, задержка психического развития никак не проявляется. Родители всегда возвышают свое чадо. Ведь свой ребенок самый лучший на свете. Первый тревожный сигнал возникает, когда дети идут на занятия в детский сад. Педагогами отмечается недостаточная умственная активность, которая ведет к неусвоению учебного материала. Однако и в таком случае родители оправдывают своего малыша, думая, что с возрастом он научится правильно говорить и мыслить. Часто дети с задержкой психического развития считаются запущенными из-за проблем социального характера. Это совсем не так. Дело в том, что существует два случая умственной отсталости. В первом наблюдается задержка эмоционального развития. При этом интеллектуальный уровень находится на допустимой отметке. В данной ситуации ребенок будет реагировать на происходящее эмоциями, которые свойственные детям меньших лет. То есть, будут проявляться игровые интересы. Интеллектуальная деятельность быстро истощает таких детей. Другой случай подразумевает неудачи ребенка в учебе. Интеллектуальная сфера деятельности будет хромать на обе ноги. Такие дети с трудом переживают неудачи в школе. К психологам попадают не из-за дисциплины, а по поводу трудностей, постигших их в обучении.

Видео: Доктор Мышляев - Задержка психического развития (ЗПР)



Нужно понимать, что временная задержка психического развития у ребенка это не умственная отсталость. Если своевременно повлиять на малыша, в большинстве случаев с них вырастают успешные люди.

Выявить нарушения в развитии ребенка может только квалифицированный специалист. Нужно пройти полный курс обследований, который будет проводиться логопедом, педиатром, психотерапевтом, дефектологом. Родители должны понимать, что их ребенок будет обучаться медленней других детей. Чтобы преодолеть заболевание, нужно вовремя обратится за помощью к медикам. Безусловно, задержка психического развития, причины которой могут быть самыми разнообразными, это серьезное испытание для любой семьи. Создав соответствующие условия в доме, осознав, что с проблемой нужно бороться, вы можете изменить ситуацию в лучшую сторону.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем вызвана задержка психического развития?