Шизофрения: симптомы у женщин. Первые признаки шизофрении у женщин

Многим из нас известен серьезный психиатрический диагноз «шизофрения». Мало того, данным термином люди часто пользуются для определения чего-то, не вписывающегося в привычные разумные рамки. Но что собой на самом деле представляет эта болезнь? Как она возникает и развивается?

Сразу хочется отметить, что общепринятое мнение о большей подверженности этой болезни мужчин в медицинской среде воспринимается как весьма спорное. Среди пациентов с данным диагнозом немало представительниц слабого пола, и мы рассмотрим в данной статье, как проявляется шизофрения у женщин, чем ее симптомы отличаются от признаков той же психической патологии у сильного пола.шизофрения симптомы у женщин

В каком возрасте проявляется шизофрения

Развитие названной патологии проходит у мужчин и женщин по-разному. Так, представители сильного пола, как правило, начинают болеть раньше дам (примерно с 20-летнего возраста). К 30 годам патология у них уже активно проявляет себя. Кроме того, еще в подростковом возрасте у таких мальчиков заметны признаки повышенной агрессивности и асоциальности.

При диагнозе «шизофрения» симптомы у женщин возникают обычно на 5 лет позже, и, как правило, они менее выражены. Болезнь принимает вялотекущую форму, осложненную периодическими обострениями.

Особенности симптоматики у женщин

Уже на ранней стадии развития заболевание проявляется в виде бреда и галлюцинаций. Правда, шизофрения у женщин проходит обычно на более тяжелом эмоциональном фоне и чаще сопровождается депрессией. Между прочим, эти признаки могут возникать и существовать годами до появления продуктивной симптоматики.

Даже при вялотекущей ситуации заболевшие дамы выказывают меньше агрессии, но становятся очень раздражительными, неприветливыми, избегают социальных контактов, что может приводить в недоумение их окружение.

шизофрения у женщин

Является ли шизофрения наследственным заболеванием

Последние исследования показали, что шизофрения у взрослых и детей все-таки является наследственным заболеванием, передающимся по материнской линии. Если ранее ученые только упоминали о статистических данных, говорящих, что у больных родителей дети в 40% случаев тоже становятся пациентами психиатрических клиник, то теперь эти данные подтверждены генетиками.

Предрасположенность к шизофрении предполагает наличие набора дефектных генов. Но, что пока удивительно, набор у больных обычно разный. Правда, все эти гены имеют, как правило, общие черты – их функции касаются регулирования процесса развития мозга. А значит, чем их больше, тем выше вероятность наступления болезни.

Хотя, к сожалению, до сих пор нет возможности определить однозначно генетический профиль больного с диагнозом «шизофрения», а значит, нельзя тестировать носителя предрасположенности к этой патологии, чтобы четко сказать, заболеет он или нет.

Как не пропустить первые признаки недуга?

Очень важно заметить первые симптомы шизофрении у женщин,так как болезнь в начале развития лучше поддается лечению, чем у мужчин.

 симптомы шизофрении у женщин мужчин и детей

1. У больной меняется манера говорить. Она может начать общаться короткими фразами, а иногда и вовсе не в состоянии вразумительно объяснить что-либо. Для того чтобы высказаться, она долго подбирает слова.




2. Все то, что ранее доставляло удовольствие, становится такой даме неинтересным.

3. Мимика женщины оскудняется, она избегает прямых взглядов.

4. Начатые дела не доводятся ею до конца, так как никакие цели эта женщина больше не может воспринимать. Из-за подобного отношения, как правило, сильно страдают служебные дела или учеба.

5. Больная не может сконцентрироваться на чем-либо, постоянно теряет мысль, растерянно замолкает.

Любые из появившихся признаков расстройства должны настораживать и стать поводом для того, чтобы срочно обратиться к психиатру.

Основной симптом шизофрении – нарушение мышления

При подозрении на болезнь для установления диагноза врачу необходимо определить наличие нарушения мышления и убедиться в соответствии данного показателя с другими проявлениями общей клинической картины.

Благодаря простым тестам в настоящее время и у женщин, и у мужчин можно выявить симптомы шизофрении. Начало заболевания диагностируют, если:

  • пациент пользуется своим языком, наполненным неологизмами;
  • между понятиями больного мало взаимосвязи и очевидна размытость границ;
  • у такого человека утрачивается способность к абстрактному мышлению;
  • при хронических формах заболевания пациент демонстрирует вербигерацию (механическое повторение каких-либо слов или фраз);
  • логику больного часто трудно объяснить;
  • нарушается способность к разделению главного и второстепенного;
  • объединяются понятия, явления и предметы по несущественным признакам;
  • больному трудно понять сходство или различие между чем-либо;
  • закупорка мышления у него часто оказывается по соседству с утратой контроля над потоком мыслей.

Особенности бреда и галлюцинаций

Симптомы шизофрении у женщин, мужчин и детей схожи особенностями бредовых идей, которые полностью овладевают сознанием больного и не поддаются коррекции, то есть пациента невозможно разубедить в ошибочности его представлений о чем-либо.шизофрения у взрослых и детей

Наиболее характерным для больных с данным диагнозом является так называемый бред физического воздействия. Пациенту кажется, что на него действуют гипнозом или каким-то излучением, исходящим как из земных, так и из космических установок. При этом он отчетливо слышит голоса тех существ, которые влияют на него в данный момент, управляя его мыслями, эмоциями и даже движениями.

Больной может видеть и картинки или «фильмы», которые ему якобы демонстрируют эти существа. Нередки ощущения запахов (в основном неприятных), а также чувства сверления, жжения, переливания и прострелов в голове.

Шизофрения: симптомы у женщин, проявляющиеся в эмоциональной сфере

В начале развития болезнь характерна утратой чувства привязанности и сочувствия к родителям, близким или друзьям. Семья, дети – все это теряет в глазах женщины свою ценность. Больная утрачивает интерес к учебе или работе, становится замкнутой и отгороженной. Родителей такая женщина может начать называть по имени-отчеству, относясь к ним как к чужим людям.

Женщины при этом особенно склонны к рефлексии и бесконечному поиску смысла жизни или глубинных причин любых, даже самых ординарных событий.

признаки и симптомы шизофрении у женщин

Видео: Первые признаки шизофрении: слабоумие, нарушение сна, головные боли, речь, агрессия

Иногда признаки и симптомы шизофрении у женщин принимают кардинальный характер, проявляясь в грубости, злобности и агрессии по отношению к окружающим. Больная теряет интерес к своему внешнему виду (не моется, не переодевается, не причесывается) и обязанностям. У нее появляется страсть к бродяжничеству, она совершает много нелепых, не поддающихся объяснению поступков. В некоторых же случаях больные шизофренией женщины проявляют чрезмерную половую активность, не отдавая себе в этом отчета.



Наряду с вышеперечисленными дефицитарными симптомами у женщин с диагнозом «шизофрения» признаки проявления патологии чаще, чем у мужчин, выражаются в подавленном (депрессивном) настроении. У больной наблюдается вялость, апатия, отсутствие воли, потребностей, внимания, побуждений и инициативы (все эти симптомы в медицине носят название апато-абулического синдрома).

Особенности восприятия женщинами своего заболевания

Шизофрения у женщин, симптомы и первые признаки которой мы рассматриваем, отличается критическим отношением дам к проявлениям своего недуга, особенно на начальной стадии. А это, между прочим, нередко приводит к появлению психомоторных реакций, которые якобы направлены на изгнание нечистой силы, поселившейся в теле страдалицы. Кстати, мужчины в такой ситуации обычно считают, что происходящее с ними не выходит за нормальные рамки.

В силу своих психологических особенностей женщины питают склонность к магии и оккультным наукам, поэтому изменения в своем состоянии иногда воспринимают как признак собственной исключительности, подтверждение магических возможностей и т.п. А мужчинам подобное, как правило, не свойственно.первые симптомы шизофрении у женщин

Шизофрения: симптомы у женщин при разных формах заболевания

В зависимости от того, как проявляется недуг, его разделяют на 4 формы: простую, параноидную (бредовую), гебефреническую (дезорганизованную) и кататоническую.

Параноидная форма – самая распространенная. Ее диагностируют у большинства пациентов с диагнозом «шизофрения». Симптомы у женщин при этой форме заболевания проявляются безосновательными суждениями, которые невозможно откорректировать. Чаще всего это бред преследования, реже встречается бред ревности, величия и т.п. По сравнению с другими формами эта является самой опасной для общества, так как больной может начать обороняться от вымышленных опасностей и причинить вред окружающим его людям.

Гебефреническая форма чаще всего появляется еще в подростковом возрасте. Поначалу она воспринимается как склонность к шалости: ребенок гримасничает, озорничает, постоянно активен. Но со временем родители настораживаются, так как речь подростка становится очень быстрой и непонятной, а поведение – все более странным. Его шутки больше не вызывают смех, а, наоборот, пугают, заставляя подозревать психическое расстройство. К сожалению, прогноз данной формы заболевания чаще всего неблагоприятен.

Видео: Шизофрения симптомы у мужчин

Кататоническая и простая формы

При кататонической форме заболевания пациентка надолго застывает в полной неподвижности, даже если поза неудобная. В некоторых случаях может наблюдаться крайнее возбуждение, даже буйство. Иногда оно чередуется с оцепенением. Больные, как правило, не чувствуют голода и усталости ни в период торможения, ни в период возбуждения. Их приходится кормить насильно, иначе они могут дойти до полного истощения.

Простая шизофрения у женщин на самом деле не так уж и проста. У нее, в отличие от других форм заболевания, нет ярких симптомов в виде галлюцинаций, нарушений моторики или бреда. Ей присуще постепенное нарастание основных признаков заболевания: замкнутости, нарушений мышления.

Больную больше не беспокоит собственная судьба, у нее наблюдается эмоциональное отупение и другие признаки распада личности. Эта форма болезни развивается медленно и незаметно, что является причиной позднего обращения к психиатру и, соответственно, ухудшает прогноз.шизофрения формы и причины

Каким может быть течение недуга

Шизофрения, формы и причины которой мы рассматриваем в этой статье, в зависимости от особенностей протекания разделяется на непрерывную, приступообразную и вялотекущую.

Видео: Шизофрения симптомы у женщин

Непрерывно текущая форма имеет прогрессирующее неуклонное течение, приводящее к полному распаду личности. Выделяют также злокачественную форму, которая приводит к таким последствиям в очень короткий срок.

Во время приступообразного течения недуга периоды обострения симптомов сменяются светлыми промежутками ремиссии.

Вялотекущая форма не всеми специалистами воспринимается как собственно шизофрения. Проявления болезни не так ярко выражены. Данная форма шизофрении не приводит к асоциальности. Нередко недуг отступает самостоятельно даже без лечения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шизофрения: симптомы у женщин. Первые признаки шизофрении у женщин