Аутизм: симптомы у детей и взрослых

Заболевания, связанные с психикой, могут быть очень серьезными. Как правило, они появляются неожиданно, а излечение (частичное или полное) возможно не всегда. Подобные заболевания могут сделать человека изгоем общества, лишить его возможности завести семью, детей, построить карьеру.

Видео: Что такое аутизм? Часть 1. (Признаки аутизма. Аутизм симптомы. Диагностика аутизма.)

Аутизмом называется сильное нарушение психического развития. Для него характерно расстройство речи, а также моторики. Сюда же можно отнести стереотипность поведения – она и является главной причиной того, что больной не может нормально влиться в общество.

Аутизм, симптомы которого мы рассматриваем, пагубно сказывается на раннем развитии детей. Конечно же, он отражается и на всей дальнейшей жизни. До сих пор не существует никаких медицинских анализов, которые могли бы хоть как-то диагностировать его. Симптомы аутизма чаще всего проявляются в детстве. Методик лечения и ухода за больными аутизмом множество. Многие из них довольно-таки эффективны, однако о результате можно говорить отнюдь не во всех случаях.
Стоит отметить, что аутизм, симптомы которого специфичны, может проявиться в легкой или тяжелой степени. От степени зависит то, как больной может взаимодействовать с окружающими, воспринимать реальность, общаться и так далее. Легкая степень аутизма может быть обнаружена не сразу, а, например, только тогда, когда ребенок уже пошел в школу.

Больные аутизмом говорят, как правило, очень медленно. Часто они пытаются использовать жесты вместо слов, значение же самих слов путают или забывают. Происходящее вокруг их мало интересует. К людям интерес также отсутствует. Вместо игр с другими детьми они предпочитают находиться в одиночестве. Людей в большинстве случаев не запоминают. Животных не воспринимают или боятся по совершенно непонятным причинам.




Все это часто сопряжено с расстройством сна, проблемами с пищеварением, разного рода аллергиями.

Аутизм: симптомы у детей

При малейшем подозрении на данное заболевание следует сразу обращаться к врачу. Аутизм, симптомы которого будут перечислены ниже, может развиваться как быстро, так и медленно. Все очень непредсказуемо. Поводы для беспокойства:

  • ребенок не может сказать, что хочет;
  • не реагирует на просьбы;
  • не помнит, как пользоваться предметами;
  • не откликается на имя;
  • возникают нарушения слуха;
  • с ним сложно установить визуальный контакт;
  • нет детского лепета;
  • нет улыбки;
  • долго не говорит и так далее.

Причины

Точную причину заболевания назвать никто не может до сих пор. Известно, что оно встречается чаще у мальчиков (примерно в четыре раза). Установлено также и то, что важную роль играет наследственность. Больной в роду означает, что вероятность появления больного аутизмом ребенка десять процентов. Доказано, что вакцинации детей здесь совершенно ни при чем.



Аутизм у взрослых: симптомы

Видео: Шизофрения у детей симптомы

Многие взрослые симптомы схожи с теми, что были описаны выше (детскими). Больной аутизмом, будучи уже взрослым, также испытывает определенные трудности во взаимодействии с окружающими. Ему сложно стать частью любого коллектива.

Аутизм у взрослых может быть выражен по-разному. Вот более обобщенные симптомы:

Видео: "Признаки аутизма у детей раннего возраста. Раннее вмешательство", О.В.Доленко, 2.04.13

  • сложно установить зрительный контакт;
  • нетерпимость физических контактов (например, избегает рукопожатий);
  • не реагирует на свое имя;
  • монотонная речь;
  • повторение одного слова большое количества раз (иногда предложения или словосочетания);
  • невосприимчивость к боли и внешним раздражителям.

Конечно же, больные аутизмом тяжелой формы должны постоянно находиться под чьей-то опекой. Выжить самостоятельно они способны не всегда. Взрослые с легкой формой аутизма способны работать, принимать какие-либо самостоятельные решения, общаться, заводить семьи. Иногда их симптомы распознать не так-то просто как кажется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аутизм: симптомы у детей и взрослых