Умственная отсталость: причины возникновения и ее основные характеристики

В современном научном представлении понятие «умственная отсталость», определенно имеет некое собирательное значение, объединяющее различные формы патологии всей психической деятельности. По своему происхождению данные патологии могут быть связанны с генетическим повреждением мозга, органическим, интоксикационным и другими вредностями. Выделяют формы умственной отсталости, которые могут быть обусловлены влиянием различных факторов действующих неблагоприятно, носящих культурный и социальный характер. К примеру, психогенные влияния, педагогическая запущенность, неправильное воспитание, дефекты слуха и зрения.

К частичной или общей задержке развития организма может привести любая вредность, которая подействует на него в момент формирования или физиологического роста. Достаточно сильное и длительное патологическое воздействие на созревающий мозг легко может привести к неким отклонениям в дифференцировании, а значит, и к нарушениям в психике ребенка.

Умственная отсталость, а точнее ее форма и выраженность, напрямую зависят от длительности периода, на протяжении которого действовал повреждающий биологический и неблагоприятный социальный фактор. Ведущим признаком умственной отсталости, безусловно, является общее недоразвитие сложнейших форм психической деятельности. Данное патологическое состояние может быть как врожденным, так и приобретенным до 3-х летнего возраста. Умственная отсталость подразумевает снижение интеллекта, мышления, восприятия, памяти, внимания, речи, а также двигательной и эмоционально-волевой сферы.




Причиной умственной отсталости может стать неправильное формирование мозга или же его поражение на ранних этапах развития. К такого рода повреждениям мозга могут привести разнообразные факторы, воздействующие на плод в период внутриутробного развития, в момент родов, либо в послеродовом развитии. Также могут причиной умственной отсталости стать различные травмы, полученные младенцем при родах, интоксикации и заболевания матери в период беременности.

Умственную отсталость различают по своей глубине, ее диагностирование может быть затруднительным. В особенности сложности диагностики могут возникнуть с детьми, у которых умственная отсталость легкой степени. На практике достаточно трудно дифференцировать истинную умственную отсталость и временную задержку психического развития как следствие неблагоприятных социальных условий.

Видео: Психиатрия

Умственная отсталость у детей проявляется в неполноценности психической деятельности и в разнообразных соматических, неврологических симптомах, именно по этой причине отмечается не только недоразвитость мозга, но и всего организма. В особенности данное положение будет выражаться в случае биологического повреждения зародыша.

Очень часто больные выделяются из толпы своей непохожестью и внешним видом: движения недостаточно координированные, угловатые, неловкие, конечности короткие, рот полуоткрыт, череп либо значительно увеличен, либо уменьшен, телосложение в целом непропорциональное. Достаточно часто имеются дефекты речи, зрения, слуха, присутствуют аномалии в развитии внутренних органов.



Для умственной отсталости характерно недоразвитие речи. Многие из таких детей произносят свои первые слова лишь только после 4-х лет. Иногда заторможенность в развитии речи обусловлена недостаточно развитой моторикой и неспособностью овладевать своими движениями. Но все же чаще всего недостаточность речи связана именно с дефектами высших психических функций. В речи умственно отсталого наблюдается скудность словарного запаса, а также некая детскость в построении фраз. Достаточно часто наблюдаются неправильные соотношения между частями предложения, построение фраз аграмматическое, в них отсутствуют склонения и спряжения слов. Такую речь могут дополнять неправильные произношения отдельных звуков, скудость интонаций, трудности при переходе от одного слога к другому. У некоторых индивидов устная речь может быть достаточно развитой, но в таком случае страдать будет способность к письму и чтению.

У умственно отсталых детей к тому же наблюдается неспособность к умозаключениям, самостоятельным суждениям, абстрактному и оригинальному мышлению, обобщениям, синтезу и анализу. По причине недостаточно активного внимания затрудняется восприятие тех или иных внешних впечатлений, даже при сохранном слухе и зрении.Такие дети при любом психическом напряжении очень устают.

Видео: Христианская антропология. Тема: Ум

Могут замечаться существенные отклонения памяти, необоснованные приступы тревоги, депрессии, психозы. Следует знать, что усугубить имеющуюся интеллектуальную недостаточность может любая психотравмирующая ситуация.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Умственная отсталость: причины возникновения и ее основные характеристики