Диагноз "биполярное расстройство". Что это такое? Как определить заболевание?

Видео: Биполярное расстройство: симптомы, лечение

Психическое здоровье очень хрупко. Достаточно небольшого переутомления, сбоя в генетическом коде или другой причины, чтобы психика человека пошатнулась. Конечно, происходит это далеко не со всеми. биполярное расстройство что это такоеНо беда большинства психических отклонений в том, что они практически незаметны на первых этапах. Каждый из нас испытывал колебания настроения. Чувство влюбленности или плохая погода, усталость, избыточные нагрузки по несколько раз в день могут бросать нас от состояния эйфории до глубокой подавленности. Но знаете ли вы, что именно эти симптомы являются первыми признаками заболевания, которое называется биполярное расстройство.

Видео: Биполярное расстройство глазами больного (Russian voiceover)

Что это такое?

Это заболевание психики, отклонение, которое проявляется в целом ряде аффективных состояний, затрагивающих резкую смену эмоций, появление маниакальных состояний, заторможенности или, напротив, расторможенности. Аффективное состояние - так психиатры называют кратковременные, но очень резко выраженные эмоциональные процессы, во время которых человек просто не способен контролировать собственные эмоции или поведение. Человек, у которого появляются первые признаки биполярного расстройства, способен днями не выходить из подавленного настроения или, напротив, по несколько десятков раз за день «перепрыгивать» от беспричинной радости к глубокой грусти. биполярное расстройство шизофренияУ таких людей может резко повыситься или понизиться работоспособность, стать очень выраженными первобытные инстинкты.

Видео: У меня Биполярное Расстройство - нагибаст

Как определить, что у человека биполярное расстройство?




Что это такое состояние, которое уже является заболеванием, можно определить по симптомам, которые появляются у большинства заболевших.

Видео: Шизофрения, биполярное расстройство, аутизм: аутоиммунные заболевания?

  • Вместе с постоянными и непредсказуемыми колебаниями эмоционального фона у больных наблюдается утрата чувства времени. Любое состояние, в котором находится больной (эйфория, депрессия, грусть, повышенная работоспособность и т.п.) кажется вечным. Это ведет к переоценке собственных сил, истощению.
  • Быстрая переадаптация - еще один признак, по которому можно заподозрить биполярное расстройство. Что это такое? Переадаптация - это способность человека соответствовать чужим представлениям, утрата стратегии собственного поведения, усиленное желание угодить окружающим. Стремление вести себя несвойственным образом не заполняет внутреннюю пустоту и приводит к развитию болезни, которая называется биполярное расстройство. Что это такое болезненное, ненормальное состояние, а не черта характера, говорит появление характерных симптомов.

Симптомы болезни

Чаще всего это:признаки биполярного расстройства

  • Повышенная возбудимость и раздражительность, ускорение речевого темпа, неспособность сконцентрироваться на одной теме.
  • Избыточно агрессивное, назойливое, гневливое или провокационное настроение.
  • Неспособность оценить свое истинное состояние: физическое, финансовое, психическое, сексуальное и т.д.


Из-за этого больные, которым ставят диагноз «биполярное расстройство» (что это в самом деле болезнь, они тоже не могут понять), становятся излишне расточительными, необоснованно уверенными в себе, а их либидо многократно увеличивается, в то время как потребность во сне и еде снижается.

Видео: Crash Course: Психология. Депрессия и биполярное аффективное расстройство

Некоторые интересуются: не являются ли синонимами шизофрения и биполярное расстройство? Шизофрения - это болезнь, способная полностью разрушить восприятие мира. Она сопровождается галлюцинациями, в то время как при биполярном расстройстве таких симптомов не наблюдается.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диагноз "биполярное расстройство". Что это такое? Как определить заболевание?