Шубообразная шизофрения: симптомы, течение болезни, лечение и прогноз

Достаточно большой процент населения в нашей стране страдает психическими заболеваниями. Развиваться они могут на фоне врожденных патологий или быть приобретенными. Тяжесть таких болезней может быть разной, от легкой степени до случаев, при которых требуется изоляция пациента от окружающих. В нашей статье попробуем разобраться, что собой представляет шубообразная шизофрения. Симптомы, течение, лечение и прогноз для данной патологии также рассмотрим.

Суть заболевания

Этот вид заболевания называют еще приступообразно-прогредиентной шизофренией. Для нее характерно чередование острых приступов со светлыми промежутками. Последствия приступов могут не наблюдаться, а в некоторых случаях заметны некоторые изменения личности.шубообразная шизофрения

При таком заболевании бывают еще и такого типа обострения, которые именуются шубами, отсюда и название патологии. Они обязательно оказывают влияние на психику человека, осуществляя некий «сдвиг». Результатом является появление выраженного психического дефекта.

Клинические проявления шубообразной шизофрении

Для всех видов шизофрении характерны негативные изменения личности, при таком типе заболевания они начинают проявляться постепенно, после каждого приступа все нарастая. Шубообразная шизофрения симптомы может на начальном этапе иметь следующие:

  • Появляются навязчивые идеи.
  • Пациент начинает все свои действия рассматривать словно со стороны, он считает, что управлять ими и контролировать их не может.
  • Возникают паранойяльные идеи, которые приводят к появлению излишней подозрительности, человек везде ищет своих врагов, появляется бред величия.

Последующие симптомы возникают как качественно новые проявления психического расстройства. Приступы данного заболевания имеют разную клиническую картину. Чаще всего это:

  • Депрессивно-галлюцинаторные состояния.
  • Острые паранойяльные.
  • Кататоно-депрессивные.
  • Депрессивно-обсессивные состояния.

Это только небольшая часть, на самом деле проявления недуга гораздо шире.

Шубообразная шизофрения может иметь разную степень глубины формирующихся психических дефектов. Они отличаются не только вариациями, но и степенью прогредиентности.шубообразная шизофрения симптомы

В некоторых случаях такая форма заболевания близка к злокачественному виду и может закончиться шизофреническим слабоумием. В других ситуациях прогредиентные тенденции выражены слабо, и заболевание протекает в вялой форме, дефекты личности незначительные.

Довольно часто бывает, когда шубообразная шизофрения занимает промежуточное положение между двумя вариантами течения. Если спросить врача о том, насколько часто бывают приступы у таких пациентов, то он ответит, что практически третья часть всех больных этим заболеванием может переносить обострение всего один раз, а у других патология напоминает о себе раз в несколько лет.

От количества приступов прямо не зависят изменения личности. Даже многочисленные обострения могут не закончиться выраженными проявлениями дефектов психики.

Различные формы проявления заболевания

И все же, что собой представляет шизофрения шубообразная? Форма заболевания может быть разной. Выделяют следующие варианты:

  1. Шизоаффективный психоз.
  2. Приступообразно-прогредиентная форма, которая напоминает параноидальную разновидность патологии.
  3. Периодическая.
  4. Злокачественная форма.

Рассмотрим каждую немного подробнее.

Шизоаффективная форма шизофрении

В преддверии развития данной формы патологии могут наблюдаться периодические перемены настроения, которые постепенно проявляются все чаще и становятся более выраженными. Развиваются психотические симптомы, мания и депрессия.шизофрения шубообразная форма

В промежутках между такими всплесками возможно появление навязчивостей, ипохондрических и истерических расстройств. Если говорить про выраженные изменения личности, то шубообразная шизофрения данной формы, как правило, таковых не имеет. Дефект психики более заметен, когда в период обострений наблюдаются не нарушения настроения, а психотические симптомы.

Приступообразно-прогредиентная форма

Яркому развитию клинической картины данной формы предшествует видимое изменение характера пациента. Становится уже круг интересов, уплощаются эмоциональные реакции на окружающие события. Человек становится подозрительным, может высказывать паранойяльные идеи.

Заболевание может иметь непрерывное течение или приступообразное. При первом сценарии в промежутках между приступами у пациента сохраняется бред и психические расстройства. Если патология протекает приступообразно, то в период ремиссии психотические симптомы практически отсутствуют, а во время обострений можно наблюдать галлюцинации и бред.

Приступы могут иметь различную продолжительность, это может быть месяц, а у некоторых пациентов они затягиваются на несколько лет. В течение всей жизни таких периодов может быть от трех и более. Во время обострений симптоматика определяется не только формой заболевания, но и стадией его развития.




Можно наблюдать следующее:

  • Выраженные галлюцинации.
  • Интерпретативный бред.
  • Синдром Кандинского - Клерамбо.
  • Парафрению.

Даже во время ремиссии заболевания можно наблюдать остаточные психические расстройства в виде фрагментарных галлюцинаций, бредовых идей. Пациентам не свойственно критическое отношение к приступам.

Для данной формы шизофрении характерны более или менее выраженные расстройства личности, начиная с незначительных изменений в характере и заканчивая полной неспособностью человека существовать в обществе.

Злокачественная форма заболевания

К сожалению, довольно часто данная форма страшного недуга развивается у детей подросткового возраста. Как протекает шубообразная шизофрения у подростка? История болезни, как правило, содержит информацию об обострениях, которые могут наблюдаться на протяжении года и более. В это время имеет место ярко выраженная психотическая симптоматика. В течение жизни таких обострений может быть 3 или 4, длительность ремиссии постепенно сокращается, и заболевание может приобрести непрерывное течение.шубообразная шизофрения у подростка история болезни

Проявления такой формы заболевания порой довольно разнообразны и изменчивы. Возможно появление разных симптомов, начиная с кататонии и заканчивая сенестопатией. В период между приступами выраженный психический дефект остается.

Периодическая, или циркулярная форма

Характеризуется одиночными депрессивными и маниакальными приступами. Бывает, что наблюдаются сдвоенные приступы, то есть один вид течения сменяет другой.

Если имеется шизофрения, шубообразное течение в этой форме напоминает депрессивный психоз. Самые первые приступы практически от него неотличимы. Последующие уже протекают с такими симптомами:

  • Появляются идеи преследования.
  • Фантастический бред.
  • Кататонические расстройства.
  • Веселое настроение может сменяться глупым поведением и дурашливостью, а стремление к работе - расторможенностью.

Терапия заболевания может разниться в зависимости от формы патологии, поэтому любое решение по этому поводу должен принимать только врач.

Причины развития шубообразной шизофрении

В настоящее время до сих пор до конца так и не поняли, какие причины приводят к тому, что развивается шубообразная шизофрения. Патологический генезис не выяснен, но считают, что факторы развития включают:

  1. Генетические особенности.
  2. Особенности конституции человека.
  3. Принадлежность к определенному полу и возрасту.

Распознать главную причину развития шизофрении сложно, но чаще всего это:

  • Аномалии в развитии головного мозга.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Истощение женского организма во время беременности.

Какой бы фактор ни вызвал развитие данной патологии, терапия должна проводиться всегда. Грамотный специалист поможет улучшить качество жизни пациента и максимально вернет его к нормальному существованию.детская шубообразная шизофрения история болезни

Симптомы заболевания

Чем чаще происходят приступы шизофрении, тем более заметной становится эндогенизация. Состояние больного усугубляется следующими состояниями:

  • тоскливость;
  • двигательная заторможенность;
  • идеи виновности.

Если уже на этом этапе не приступить к адекватной терапии, то депрессия усугубляется, у человека появляются иллюзии, стремление свои мысли приписывать другим. При маниакальных состояниях преобладает экспансивный бред:

  • преобразования;
  • величия;
  • изобретательства.

Обострения могут продолжаться до трех лет, отрицательная симптоматика осложняется эмоциональным снижением вплоть до аутизма. Но надо отметить, что грубые дефекты психики могут не проявляться. В некоторых случаях на фоне паранойяльных изменений развиваются аффективно-бредовые приступы. У многих пациентов шубообразная шизофрения симптомы имеет следующие:

  • галлюцинации;
  • бред отравления, интоксикации;
  • депрессивные состояния, которые отягощаются идеей преследования.

Между приступами расстройства могут присутствовать в редуцированном виде, психические изменения личности постепенно становятся все более заметными. Если заболевание не лечить, оно может приобрести непрерывное течение.шубообразная шизофрения симптомы течение лечение и прогноз

Если имеется в виду детская шубообразная шизофрения, история болезни таких пациентов содержит информацию, что дети становятся безынициативными, постоянно раздраженными, отчужденными. Они переходят в оппозицию по отношению к окружающим, у них существенно снижается психическая активность. Галлюцинации чаще всего бывают зрительные, а вместо бредовых идей появляются бредоподобные фантазии. Такие дети часто проявляют недовольство, они капризны, появляется двигательная расторможенность при подъеме настроения.

Как развивается приступ шизофрении

Чаще всего приступы при данной форме заболевания проходят по одной схеме:

  1. Начальный этап болезни характеризуется эмоциональными нарушениями. Периоды приподнятого настроения сменяются безразличием и негативным отношением ко всему окружающему.
  2. Следующий этап сопровождается бредом. Пациенту кажется, что он - участник фильма, и вокруг него находятся актеры, которые руководят его действиями. Он также считает, что и мысли принадлежат не ему, их ему в голову вкладывают другие.
  3. Прогрессируя, заболевание осложняется антагонистическим бредом. Больной делит всех людей на два противоборствующих лагеря. Развиваются бредовые идеи и мания величия.
  4. Пик патологии проявляется катаноническими нарушениями. Пациент может совсем не реагировать на замечания, надолго застывает в одной позе. В таких случаях происходит помутнение сознания, человек начинает видеть фантастические видения, которые не соответствуют реальности.
  5. При наступлении регрессивного состояния вновь проявляются симптомы эмоциональных расстройств.

Надо отметить, что не всегда приступы проходят в таком порядке. Развитие может закончиться на одном из этапов, а другие будут проявляться в короткие промежутки времени. Продолжительность приступа может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Особенности шизофрении



Если принять во внимание многие проведенные исследования, можно сделать вывод, что у большинства пациентов, которые страдают шубообразной шизофренией, даже периоды ремиссии сопровождаются хроническими расстройствами, которые постепенно только развиваются. Степень заболевания и глубина поражения психики могут варьироваться.

Особенностью болезни являются колебания настроения, которые чаще всего наблюдаются перед развитием первого приступа. Со временем такие изменения становятся все более заметными, пациент может впасть в тяжелую депрессию, появляются мания и психотические симптомы.

В период между приступами для больного человека характерны истерики, навязчивость. Если сравнивать эту разновидность шизофрении с другими, то можно отметить, что изменения в психике чаще всего незначительные.

Терапия заболевания

Мы выяснили, что собой представляет шубообразная шизофрения. Симптомы, течение недуга также рассмотрели. Самое время остановиться на лечении. Ранее считалось, что такая патология практически не поддается терапии, но, учитывая современный уровень развития медицины, можно утверждать, что сейчас вполне реально добиться длительной ремиссии и улучшить качество жизни больного.

В основе терапии лежит прием нейролептиков. Они устраняют не только признаки психоза, но и характерные клинические проявления заболевания.

Чаще всего врачи предпочитают монолечение, то есть использование одного препарата, как правило, нового поколения. Сюда можно отнести:

  • «Солиан».
  • «Сероквяль».
  • «Рисполепт».

лечение шубообразной шизофрении

Эти лекарственные средства замедляют нарастание симптоматики, предупреждают появление галлюцинаций, бреда. Существенным недостатком таких лекарств является их высокая стоимость, а лечение должно осуществляться длительно и систематически.

Виды шубообразной шизофрении различны, поэтому выбор препаратов также не одинаков. Например, при параноидной форме отдают предпочтение следующим препаратам:

  • «Трифтазин».
  • «Рисполепт».
  • «Азалептин».

Лечение злокачественной формы обычно сопровождается приемом:

  • «Аминазина».
  • «Клопиксола».
  • «Рисполепта».

При наличии мягких форм назначают «Труксал», «Сонапакс», «Неулептил».

Родственники больного должны понимать, что лечение шубообразной шизофрении должно осуществляться только специалистом, недопустимо самостоятельно приобретать лекарства в аптеке - это может только усугубить состояние человека.

Не только препараты важны при лечении шизофрении, обязательна еще и психотерапия. Важно, чтобы больного поддерживали врачи и родственники: раздражительность и скептицизм приводят только к появлению агрессивности и отстраненности. Только при комплексной терапии шубообразная шизофрения прогноз будет иметь благоприятный.

Лечение может проводиться не только в условиях стационара, все зависит от степени заболевания и состояния пациента. Если больной не представляет опасности для себя и окружающих, терапия возможна и в домашних условиях.

Какой врач занимается терапией?

Помочь преодолеть данное заболевание могут невролог и психиатр. Лучше всего, если эти два специалиста будут работать совместно. Задача врачей состоит в следующем:

  1. Изучить, как проявляет себя патология во время приступов и между ними.
  2. Проанализировать анамнез жизни больного.
  3. Поговорить с близкими пациента.

Только после того, как диагноз подтвержден и определена форма заболевания, выбирается тактика лечения.

При современном уровне развития медицины даже самые тяжелые психические расстройства поддаются лечению. Может, это будет и не 100 % выздоровление, но качество жизни больного существенно может улучшиться, ремиссии будут иметь более продолжительный период. При малейших подозрениях на патологию психики обязательно посетите специалиста, только так можно не допустить усугубления заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шубообразная шизофрения: симптомы, течение болезни, лечение и прогноз