Кататоническая шизофрения и кататонический ступор, как ее проявление

Шизофрения - одна из наиболее распространенных психических болезней. Кататоническая шизофрения - это ее реже встречающаяся вариация, характеризующаяся резкой сменой периодов апатии и возбуждения. Причем в период апатии наблюдается жесткая неподвижность (несмотря на то, что мышцы конечностей не выполняют двигательной функции, они напряжены, а потому конечности больного жесткие). В период же возбуждения больной много и громко разговаривает, совершает беспорядочные движения руками, может бесцельно перемещаться, нервно оглядываться по сторонам.

Видео: Кататонический ступор как проявление кататонической шизофрении

Кататоническая шизофренияВ отличие от многих других видов шизофрении этот легко излечивается при помощи медикаментов.

Главный спутник кататонической шизофрении - кататонический синдром, представляющий собой психическое расстройство, основным проявлением которого является нарушение двигательной функции. Если точнее, данное расстройство представляет собой не один синдром, а целую группу. Как и любая другая психическая болезнь, кататонический синдром прогрессирует по мере своего развития, а лечение является наиболее простым и быстрым на начальной стадии заболевания. Именно поэтому так важно уметь распознать первые симптомы кататонии и забить тревогу.

Видео: Виды и стадии шизофрении. Деградация и ремиссия при шизофрении

Итак, данный синдром имеет две стадии: кататоническое возбуждение и кататонический ступор. Именно их смена и характеризует его.




Кататонический синдромКататоническое возбуждение может иметь три формы.

Первая - патетическая - характеризуется умеренным возбуждением, повышенным настроением. Возможен беспричинный смех и наличие пафоса в речи. Сознание не помутняется.

Вторая - импульсивная - характеризуется резким нарастанием возбуждения. Движения хаотичные, разрушительные, часто жестокие. Речь нарушена, состоит из отдельных, часто бессвязных фраз. При достижении пика возбуждения больные замолкают, а их действия приобретают саморазрушительный характер.

Третья форма - безмолвная - характеризуется полным отсутствием речи, наличием агрессии, хаотичными и разрушительными действиями.

Кататонический ступор также имеет не одну форму - их четыре.



Первая форма, также называемая субступорозным состоянием, не является ступором в привычном понимании этого слова и потому может не быть опознана неопытным человеком. Она характеризуется замедленностью движений, нарушением связности речи, ее замедлением. Эта форма является первой стадией болезни и, как правило, сочетается с первой формой возбуждения.

Кататонический ступорКататонический ступор второй формы, также называемый каталептическим или болезнью Цельсия, характеризуется так называемой "восковой гибкостью". Больной застывает в какой-либо позе, часто - неудобной. Не реагирует на попытки заговорить с ним, выходит из ступора только в тишине.

Видео: Кататоническая шизофрения

Третья форма - негативистический ступор - отличается тем, что больной сопротивляется попыткам окружающих изменить позу, в которой он застыл. Даже слабые люди могут оказывать сильное сопротивление.

Четвертая форма - кататонический ступор с оцепенением - имеет наибольшую выраженность. Больные чаще всего застывают в позе эмбриона, могут подолгу не выходить из ступора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кататоническая шизофрения и кататонический ступор, как ее проявление