Если ребенок не слушается, психологи советуют представить себя на его месте

Рано или поздно каждая мама отмечает, что ее ребенок стал непослушным. «Он делает все наоборот, будто назло » - часто слышишь от молодых родителей. Если речь идет о грудных детях, то здесь все понятно, они еще мало что понимают и просто пытаются познать мир. А вот что делать, когда дети постарше начинают вести себя наперекор взрослым?

Особенно сложным в этом отношении является возраст от 2 до 4 лет. Этот период характеризуется выражением протеста: ребенок 4 года не слушается, не желает следовать предписаниям родителей, закатывает «истерики», бросается игрушками и предметами, выражая недовольство ограничениями. К сожалению, этого этапа детского развития не избежать, но можно его предугадать и несколько сгладить.

Для того, чтобы выстроить правильную линию поведения, если ребенок не слушается, необходимо понимание причин его непослушания. Психологи выделяют следующие причины непослушания детей:




1) нехватка внимания. Как часто мы находим более важные дела, нежели общение с ребенком, а ведь для них взаимодействие с нами на вес золота. Иногда нам кажется, что ребенок ведет себя ну просто неадекватно, а он всего лишь стремится привлечь к себе внимание таким образом. Будьте внимательны к детям, и им не придется совершать глупых поступков-

2) попытка самоутвердиться. Чего уж говорить: для родителей и 20-летние детины еще дети. А на самом деле ребенок довольно быстро начинает понимать, что к чему, и уже в возрасте трех лет пытается заявить о своих правах и возможностях. Столь известное детское словосочетание «Я сам» говорит само за себя. И выражение протеста в данном возрасте говорит лишь о желании самоутвердиться. Не ограничивайте свободу ребенка, дайте ему возможность попробовать свои силы в различных сферах, так вы избежите лишних «противостояний» и к тому же еще дадите толчок к развитию ребенка-

3) стремление отомстить. Эта причина детского непослушания встречается несколько реже, но все же имеет место быть. Мы, бывает, сами того не замечая, обижаем ребенка невзначай - разболтаем его тайну или несправедливо накажем. Они это прекрасно понимают и могут попытаться «наказать» нас своим поведением, чтобы мы почувствовали себя аналогично. Может быть, это глупо, а разве мы, взрослые, не так поступаем в своей жизни?



Многие, когда ребенок не слушается родителей, начинают действовать по одному из следующих сценариев: 1) пытаются «сломать» ребенка и навязать ему свою волю- 2) стремятся прогнозировать поведение ребенка и опекать его во всем- 3) пускают все на самотек. Несомненно, все родители желают только хорошего своим детям, и иногда они просто не знают, как быть.

Если ребенок не слушается, психологи рекомендуют предпринять следующие меры:

  1. Если вы что-то запрещаете ребенку, то будьте в своих действиях последовательны. Нельзя сегодня разрешать что-то делать, а завтра запрещать. Запреты не должны зависеть от вашего настроения. Родители должны быть солидарны в запретах.
  2. Если вы решили наказать ребенка, то действуйте до конца. Не бросайте слов на ветер. При этом не следует прибегать к наказаниям ранее трехлетнего возраста, это не принесет желаемого результата.
  3. Если ребенок не слушается, представьте себя на его месте. Попробуйте понять его чувства и желания в той или иной ситуации, и вы сможете принять правильное решение.
  4. Если речь идет о непослушании грудного ребенка, который сильно желает взяться за плиту или потрогать собаку, то его попросту следует отвлечь, переключить его внимание на более интересный предмет.
  5. Не требуйте от своего ребенка слишком многого, не следует запрещать все и вся, в таком случае сработает принцип «Запретный плод сладок». Тем самым вы только спровоцируете очередное непослушание, ведь практически любой поступок попадает под категорию запретного.

Вместе с тем, если ребенок не слушается, задумайтесь, действительно ли это так плохо, как нам кажется. Мы хотим загнать детей в рамки угодного нам поведения, навязать им свою волю, ограничить их активность. Подобными стремлениями мы затрудняем их развитие, лишаем их возможности «попробовать жизнь на вкус», самим понять, почему себя надо вести так, а не иначе. Поэтому, прежде чем сказать своему ребенку очередное «нет», задумайтесь: «а стоит ли?».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если ребенок не слушается, психологи советуют представить себя на его месте