Человеческая агрессия: психология приходит на помощь

Видео: Школа человеческих отношений или как отношения сделать лучше. Психология отношений мужчины и женщины

Человечество по праву называет себя высшей ступенью эволюции существ, но не только благодаря разуму, сознанию, интеллекту, но и благодаря эмоциям. Эмоциям, которые нельзя вычленить, свести к определённому перечню основных реакций организма на происходящее вокруг и внутри него. Они уникальны, удивительны. Каждую из них нельзя назвать негативной, даже если речь идёт об агрессии. Иногда она бывает и полезной. В каких ситуациях агрессия, психология её возникновения, становится опасной и требует корректировки? Попробуем разобраться.

Видео: Психология.Как бороться со страхом

Понятие агрессии нельзя свести к определению её как негативной реакции. Агрессия (психология давно пришла к такому выводу) – это целый комплекс реакций, иногда мобилизующих организм человека на принятие конкретных действий (что хорошо в одних ситуациях, и плохо в других, не одобряемых обществом). Она не является основной эмоцией, в чистом виде, в агрессию входит целый ряд базовых: гнев, страх, отвращение. Иногда и с примесью удивления, и даже радости.

Можно выделить агрессию как временное явление, свойственное всем людям, а можно и агрессию, сформировавшуюся как черта характера. Такими темпами и до антиобщественных действий недалеко. Вот тогда агрессия становится опасной и с этими проявлениями нужно работать: корректировать, перенаправлять, сглаживать, менять в конце концов.




Не зря в каждом детском саду, в каждой школе, и даже в некоторых крупных организациях есть психолог. Трудности поведения могут возникнуть на любом этапе нашей жизни, и нужно учиться с ними справляться. А без психологов иногда это довольно проблематично, особенно, в случае с агрессией. Иногда человек сам не замечает насколько он агрессивен.

Задача по корректировке агрессии начинается с поиска причин её возникновения. Человек может копировать поведение своих родителей (особенно справедлив этот довод в отношении речевой агрессии у детей), родственников, друзей, соратников, ровесников. А может обрести агрессивность вследствие каких-либо трагических событий в его жизни. Причины выявляются для того, чтобы подобрать подходящие психокоррекционные меры.

Видео: Фильм «Бешеный» Русские криминальные мелодрамы / Сериалы 2016



Агрессию также рассматривают как реакцию либо направленную на себя, либо на других (на всех без разбора, или на представителей конкретных социальных слоёв). В первом случае агрессивность вызвана низкой самооценкой, чередой неудач, провалов, подавленностью. Может сопровождаться депрессией. Проявлений агрессии также масса: в речи, в физическом насилии над другими или над собой, в проявлениях злости, во вспышках гнева (человек может что-нибудь кинуть, замахнуться, но не ударить, стукнуть кулаком, поднять шум иным образом). Иногда агрессия, психология описывает и такие случаи, может быть не заметна окружающим, может выглядеть как другая эмоции.

Выявить агрессию, разобраться в причинах и определить, нуждается ли ситуация во вмешательстве психолога, помогут методики на выявление агрессии. Истинно психологические, серьезные, научные, обоснованные методики вы не найдёте, их нет в свободном доступе. Зато есть у каждого психолога. И всё же, назовём их, вдруг удастся найти: методика Басса-Дарки, Hand-тест Вагнера, специальная анкета Лаврентьевой Г.П. (используется психологами в детских садах). Помогут диагностировать агрессивность и «Рисунок несуществующего животного» (детям), и цветовой тест Люшера, рисуночный тест Розенцвейга, тест «Неоконченные предложения». Некоторые из них похожи на тесты, которые мы часто видели в журналах, в газетах. Они состоят из ряда вопросов, отвечаете и подсчитываете баллы за каждый ответ. Некоторые достаточно необычны и напоминают популярные пятна Роршаха (кляксы, по которых судят о вашей фантазии, эмоциональном настрое, и даже интеллекте). Если с первыми вы легко разберётесь, то со вторыми не рискуйте (агрессия, психология человека в целом – очень хрупкие «материи»), лучше проходить вместе с психологом, он поможет сделать правильные выводы, понять инструкции по интерпретации результатов. Особенно важны в диагностики и метод наблюдения (человек должен быть наиболее объективен, желательно использовать специальную аппаратуру, а это может сделать только профессионал), опрос и анализ поведения профессиональным психологом.

Если агрессия мешает нормально жить, развиваться, портит отношения с окружающими, если вы боитесь за своего ребёнка, часто проявляющего негатив, обратитесь к профессионалу. Психолог поможет научиться справляться с негативом и направлять эмоции в нужное русло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Человеческая агрессия: психология приходит на помощь