Во сколько месяцев можно сажать ребенка и стоит ли это делать?

Видео: Ребенку 5 месяцев - Senya Miro

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым лучшим: быстрее сел, быстрее пошел, рано стал разговаривать. И часто в гонке за различными показателями родители забывают о здравом смысле и физиологии малыша. Не задумываясь о последствиях и негативном влиянии на организм, мама с папой стремятся любыми методами быстрее посадить, быстрее научить стоять или ходить, выучить в два года английский, а в три – французский… Лишь бы мой малыш был самым лучшим! Мы смотрим на других детей одногодков, сравниваем их со своими отпрысками и пытаемся перегнать, заставить ребенка сделать то, к чему он еще не готов.

Придя на прием к педиатру, многие мамы задают вопрос: «Во сколько месяцев можно сажать ребенка?» - и думают, что, подложив под него подушки в три месяца, он будет в четыре уже сидеть сам. А это уже предмет гордости – мы такие маленькие и уже сидим! Да, может, малыш и будет сидеть, никто же не спорит. Но как отразится такое раннее сидение на его позвоночнике и неокрепшей мышечной системе? Мамы и папы, у которых возникают мысли по поводу того, во сколько можно сажать ребенка, даже не задумываются, что в будущем у него может быть сколиоз или боли в спине из-за сильного стремления родителей быстрее научить сидению в детстве.




Во сколько месяцев можно сажать ребенка? Ответ на этот вопрос однозначный: не нужно его сажать! Когда он будет готов, он сам это сделает. И не стремитесь быть как все или лучше кого-то, заботьтесь о здоровье малыша, тогда в будущем и вам, и ему будет легче. Не стоит слушать советы бабушек и подкладывать под ребенка подушки, потому что старшее поколение так делало, не стоит подолгу держать его на руках в сидячем положении. Если ребенок еще не готов сидеть, то вопрос о том, во сколько месяцев можно сажать ребенка, должен отпасть сам собой. Принудительное сидение негативно влияет на позвоночник, к тому же у ребенка возникают боли в спине, хотя он и не может вам об этом сказать.

Да, сидеть ребенку интереснее, чем лежать. Намного шире обзор, легче до чего-то дотянуться. Но на все есть свое время. Не стоит спешить. Если ребенок здоровый и развивается нормально, то в интервале от 6 до 8 месяцев он однозначно сядет сам.

Родители должны думать не о том, во сколько месяцев можно сажать ребенка, а о том, как укрепить мышцы спины и позвоночник. А это приведет к уверенному самостоятельному сидению в положенное время. Чтобы укрепить и развить мышцы и позвоночник, с самого рождения чаще выкладывайте дитя на живот, побуждая его к ползанию. Намного лучше, если ваш ребенок сначала будет ползать, а уже потом сидеть. Ползание не создает большой нагрузки на позвоночник, а укрепляет его и делает сильными мышцы, что позволит карапузу уверенно сидеть и иметь ровную спинку в будущем. Всячески поощряйте ползание, разложив перед ребенком, который лежит на животике, яркие игрушки, чтобы ему захотелось их достать. И в один прекрасный день вы будете приятно удивлены, что ваш малыш без посторонней помощи из положения на четвереньках сам сел. Вот это естественный процесс для ребенка, он начнет сидеть тогда, когда весь его организм будет к этому готов.



Теперь поговорим о ходунках. Ходунки – это устройство, как бы помогающее ребенку научится ходить. На самом деле, это не так. У ребенка, находящегося в ходунках, тело не опирается не на всю стопу, что также неблагоприятно сказывается на опорно-двигательном аппарате. Во сколько месяцев можно сажать ребенка в ходунки? Согласно рекомендациям педиатров, лучше вообще не покупать ходунки. И деньги сэкономите, и ребенок будет здоровей. Пойдет малыш тогда, когда он будет готов к этому процессу и физически, и умственно. Когда не только мышечная, костная, но и нервная система будет в полной боевой готовности запустить процесс хождения. На самом деле, дети, которых стремились рано научить ходить, рискуют иметь кривые ноги в будущем.

Ваш малыш – уникальный, у него огромный потенциал, он может очень многое. Когда придет время, он обязательно сядет, встанет, пойдет, научится говорить и выучит английский. Только не надо ему мешать и заставлять. Будьте рассудительными родителями, и ваш малыш будет радовать вас здоровьем и счастливой улыбкой!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во сколько месяцев можно сажать ребенка и стоит ли это делать?