"Супрастин" (уколы): инструкция по применению, аналоги и отзывы

Все антигистаминные лекарства делятся на поколения. Одни препараты принимаются несколько раз в день и оказывают выраженное действие, но имеют побочные эффекты. Другие медикаменты нужно употреблять только один раз в сутки. Большинство подобных средств не вызывает негативных реакций. Популярным и всем известным противоаллергическим лекарством является «Супрастин». Уколы и таблетки вы можете приобрести в аптеке без рецепта. Стоимость препарата достаточно привлекательная, по сравнению с его аналогами. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как правильно сделать укол «Супрастина», в каких случаях это необходимо и противопоказано, а также вы узнаете, чем заменить лекарство.

супрастин укол

Описание препарата

Вы уже знаете, что есть «Супрастин» - уколы и таблетки. Первый вид медикамента выпускается по 5 ампул в упаковке. Каждая капсула содержит раствор, в который входит действующее вещество хлоропирамина гидрохлорид количеством 20 мг. Также тут присутствует специальная вода. Стоимость данного лекарства составляет не более 200 рублей. Коробка имеет яркую бело-фиолетовую расцветку, которая бросается в глаза. Хранить инъекции нужно при комнатной температуре. Важно, чтобы она не превышала 25 градусов. Позаботьтесь о том, чтобы у детей не было доступа к лекарству. По истечении срока годности эффективность препарата пропадает, поэтому не следует его использовать.

Показания к назначению

Несмотря на то, что препарат «Супрастин» (уколы и таблетки) находится в свободном для потребителя доступе, не стоит использовать его самостоятельно. Медикамент является антигистаминным средством, он назначается при разного рода аллергических реакциях. Если у вас таковые имеются, то нужно обратиться к доктору. Врач назначит для вас наиболее подходящее лекарство и подберет удобную форму применения: укол «Супрастина» или же пилюли.

Инъекции антигистаминного средства прописываются обычно при выраженных проявлениях аллергии, когда нет времени на промедление. Показаниями могут стать следующие ситуации:

укол супрастина

Важная информация: противопоказания

Перед тем как поставить укол «Супрастина» от аллергии, необходимо внимательно изучить противопоказания. Если хоть один пункт совпадает с вашим состоянием, то от использования медикамента нужно отказаться. Сейчас есть масса разнообразных заменителей, некоторые будут вам представлены далее в статье.

Противопоказаниями к использованию препарата «Супрастин» (уколы) будут такие состояния:

  • глаукома, гипертония;
  • гиперплазия предстательной железы, нарушения мочеиспускательной функции;
  • использование ингибиторов МАО за 14 дней до начала терапии;
  • язва желудка и некоторые патологии кишечника;
  • приступ бронхиальной астмы в период терапии;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим.

«Супрастин» (уколы): инструкция по применению

Перед тем как сделать инъекцию, подготовьте все необходимые инструменты. Вам понадобится одноразовый шприц, флакон с лекарством, сухая салфетка и спиртовой раствор. На ампуле есть специальная отметка, по которой нужно ее вскрывать. Вам не потребуется пилка для установления надсечек. Просто отломите стеклянную верхушку. Чтобы не порезаться, обхватите ее салфеткой.

Область кожи, куда будет введено лекарство, нужно тщательно протереть спиртовым составом. Это необходимо для того, чтобы микробы не попали внутрь вместе с иглой. Также вымойте руки. Пузырьки воздуха из шприца с раствором нужно выпустить.

Дозировка препарата для взрослого пациента составляет от 20 до 40 миллиграмм на одно введение. При тяжелых формах аллергии рекомендуется внутривенное применение медикамента. Продолжительность терапии и кратность применения определяется врачом. О препарате «Супрастин» (уколы) инструкция говорит, что при окончании лечения пациента переводят на пероральный прием средства. Отметим, что таблетки имеют гораздо меньше противопоказаний, чем описанная форма лекарства.

сколько действует укол супрастина

Использование у детей, беременных и кормящих женщин: допустимо ли?

Клинические исследования показывают, что препарат «Супрастин» способен проникать в грудное молоко. Если есть необходимость применения медикамента во время лактации, то ее стоит временно приостановить. Альтернативным решением будет выбор другого антигистаминного средства, разрешенного кормящим женщинам.




В инструкции говорится, что в период беременности препарат используется только в тех случаях, когда польза для матери превышает риски для ребенка. Так бывает, например, при отеке Квинке, развитии шока и других острых состояниях.

Использоваться у детей препарат может уже с первого месяца жизни. Дозировка при этом определяется массой тела ребенка. В сутки допустимо ввести малышу не более 2 мг препарата на килограмм веса. Если ребенок имеет массу тела 10 кг, то ему показано 20 мг, но не более того. Лучше начинать с минимальных доз. Так, ребятишкам в первый год жизни рекомендуют вводить четверть ампулы. Детям от года до шести лет назначают по половине миллилитра. Ребятишкам от 6 до 14 показано до 1 мл раствора в одно введение.

но шпа с супрастином укол

Литическая смесь

Часто можно услышать, что медики назначают в следующей комбинации укол: «Анальгин» с «Супрастином» и спазмолитиком. Эта смесь получила название «литическая». Она нередко вводится малышам при высокой температуре. Лихорадка при этом может иметь разное происхождение: вирусное заболевание, вакцинация, бактериальное осложнение и так далее. Доза лекарства рассчитывается в соответствии с возрастом ребенка.

Если ребенку год, то назначаются по 0,1 мл препараты «Анальгин», «Но Шпа» с «Супрастином». Укол ставится внутримышечно под контролем специалиста. Комбинации лекарств могут быть и другими. Важно использовать три составляющих: жаропонижающее средство, антигистаминное и спазмолитическое.

супрастин уколы детям дозировка

Действие медикамента

Сколько действует укол «Супрастина»? Инструкция говорит о том, что максимальный эффект от использования медикамента отмечается в течение двух часов. Выводится действующее вещество из организма за 6-8 часов. Именно поэтому препарат рекомендуется использовать несколько раз в день, чтобы доза лекарства в организме всегда была на одном уровне.

Вы уже знаете, что средство «Супрастин» относится к антигистаминным составам. Оно включается в первое поколение таких лекарств. Препарат блокирует гистаминовые рецепторы, белки, которые вырабатываются при контакте с аллергеном. Инъекции оказывают выраженное противовоспалительное и противозудное действие. Также препарат способен снимать спазмы и вызывать седативный эффект.

Укол «Супрастина»: побочные эффекты

Нередко потребители жалуются на негативные реакции от данного препарата. Действительно, антигистаминные средства, относящиеся к первому поколению, могут провоцировать побочные эффекты. В большинстве ситуаций таковые возникают, нежели отсутствуют. Главной реакцией на применение состава является сонливость. Седативный эффект способен нарушать координацию движений. Поэтому не рекомендуется совмещать препарат с вождением транспорта или выполнением важной работы.

Реже препарат вызывает нарушение пищеварения. При этом реакция проявляется тошнотой, болью в животе, нарушением вкусовых ощущений и сухостью во рту. Есть случаи, когда пациенты жаловались на затрудненное мочеиспускание. Очень редко побочные эффекты проявляются аллергией. Тогда речь идет уже об индивидуальной непереносимости действующего вещества.

«Супрастин» с алкоголем: часто возникающий вопрос

Можно ли употреблять спиртные напитки, если назначен препарат «Супрастин» (уколы)? Отзывы медиков говорят, что такая комбинация недопустима. Несмотря на советы врачей, некоторые любители веселья умудряются опрокинуть пару рюмок. Чем это грозит?

Известно, что препарат «Супрастин» вызывает сонливость. Если дополнительно принять спиртное, то действие медикамента только усилится. Это может проявляться обморочным состоянием, нарушением двигательной активности. В некоторых случаях развивается кома. Неизвестно, как организм пациента может отреагировать на такое сочетание. У некоторых потребителей вследствие такого лечения наблюдались дисульфирамоподобные реакции. Не исключен также и летальный исход. Врачи всегда предостерегают: нельзя употреблять алкоголь во время применения антигистаминных препаратов.



укол анальгин с супрастином

Заменители первого поколения

Есть у лекарства «Супрастин» аналоги. Если говорить о структурных заменителях на основе того же действующего компонента, то можно выделить «Хлоропирамин», «Хлоропирамин-ЭСКОМ», «Хлоропирами-Ферейн». Эти аналоги можно назвать абсолютными. Они имеют такую же дозировку и способ использования. Противопоказания и ситуации, когда необходимы эти медикаменты – совпадают.

Есть и другие аналоги лекарства «Супрастин»: антигистаминные препараты первого поколения. Принцип их работы такой же, но действующее вещество будет иным. К подобным аналогам можно отнести:

  • дифенгидрамин («Аллергин», «Димедрол»);
  • клемастин («Тавегил», «Ривтагил»);
  • фенирамин («Авил», «Фенирамина малеат») и так далее.

Аналоги других поколений

Если по каким-то причинам вы не можете использовать лекарство «Супрастин», то целесообразно заменить его на аналоги более современные. Это антигистаминные составы 2, 3 поколения. Такие препараты реже вызывают побочные реакции, они обладают более очищенными действующими веществами. Некоторые лекарства достаточно удобно принимать: всего один раз в сутки. К тому же антигистаминные таблетки, капли и уколы второго и третьего поколений можно совмещать с вождением транспорта и выполнением важной работы. Вот более известные торговые наименования препаратов.

Видео: Супрастин - на аллергию нет времени (доступная цена)

  • 2 поколение: «Кларисенс», «Лоратадин», «Ломинал», «Кларитин», «Зиртек».
  • 3 поколение: «Гисманал», «Трексил», «Телфаст».

Еще раз стоит упомянуть о том, что нельзя выбирать заменитель самостоятельно. У описанных препаратов разные показания и принцип работы. Максимальный эффект от некоторых медикаментов достигается только через несколько суток. Важной особенностью препаратов на основе лоратадина является возможность их совмещения с алкоголем. Пожалуй, это единственные антигистаминные средства, которые допускают такую комбинацию.

супрастин уколы отзывы

Отзывы о «Супрастине»

Что могут сказать потребители про средство «Супрастин» (уколы)? Детям дозировка препарата назначается достаточно низкая. Малышам вовсе вводится мизерное количество медикамента. Это удобно, так как не приходится использовать большие объемы. Далеко не каждый ребенок будет спокойно ждать, когда ему введут, например, 5 миллилитров лекарства. Инструкция по применению «Супрастина» предполагает использовать для младенцев менее половины ампулы. Врачи говорят о том, что вскрытую капсулу можно хранить в холодильнике до следующего введения (в течение суток). Лучше сразу набрать следующую порцию в шприц и поместить его в дверцу холодильника.

Те пациенты, которым приходилось использовать инъекции «Супрастина», говорят об эффективности препарата. Антигистаминное действие развивается достаточно быстро. Если использовать медикамент в экстренных ситуациях, то можно избежать серьезных осложнений. Несмотря на то, что медики не советуют использовать лекарство самостоятельно, иногда это просто необходимо. Если вы ввели инъекцию без назначения врача, то сразу после купирования приступа нужно обратиться к специалисту. Доктор может продлить вам использование медикамента или назначить другое средство.

Отзывы потребителей также сообщают о сонливости, которую вызывает «Супрастин». Происходит это практически всегда. Если вы собираетесь заниматься ответственным трудом или водите транспорт, то целесообразно выбрать альтернативу такому лекарству. В настоящее время сделать это достаточно просто.

укол супрастина от аллергии

В заключение

Подведя итог всей представленной информации, можно сказать следующее: препарат «Супрастин» является эффективным антигистаминным средством. В форме инъекций он используется чаще при остром развитии аллергической реакции. Медикамент имеет свои недостатки и достоинства. Цена ампул доступная, но в то же время средство вызывает массу побочных реакций. Главный недостаток – седативный эффект.

Врачи в последнее время стараются назначать более современные препараты. Но лекарство «Супрастин» при этом не теряет своей популярности. Помните о том, что все медикаменты должны приниматься по согласованию с врачом. Успехов вам и хорошего самочувствия!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Супрастин" (уколы): инструкция по применению, аналоги и отзывы