Глазные капли, расширяющие зрачок: инструкция по применению. Капли «Тропикамид»

Видео: В аптеках без рецепта можно приобрести галлюциногены

Для диагностики некоторых офтальмологических проблем врачам необходимо увидеть глазное дно, что невозможно без искусственного расширения зрачка. Сделать это можно только при условии применения специальных медикаментозных средств. Достичь максимального мидриаза позволяют капли, расширяющие зрачок. Препараты этой категории используются в процессе обследования детей и взрослых. Рассмотрим подробнее, какие именно капли используются для диагностики различных заболеваний глаз.

Когда нужны капли для расширения зрачков?

Размер зрачка постоянно меняется и зависит от освещения. Через это небольшое отверстие с помощью специального инструмента – офтальмоскопа – врач-офтальмолог может заглянуть внутрь глаза и выявить патологию. Однако при осмотре могут возникнуть некоторые трудности. Свет, который излучает прибор, вызывает сужение зрачка, что значительно усложняет процесс диагностики. Для того чтобы избежать таких сложностей, специалисты используют капли, расширяющие зрачок.

капли расширяющие зрачок

Препараты, способные увеличить диаметр зрачка, называют мидриатиками. Основная задача таких средств заключается в расслаблении некоторых глазных мышц. Показаниями для применения служат такие патологии, как отслоение сетчатки, дистрофические изменения. Мидриатики помогают в оценке состояния сосудов сетчатки, хрусталика, зрительного нерва.

Назначить капли могут и в лечебных целях. Например, при спазме аккомодации медикамент поможет устранить напряжение в глазной мышце. Применяются глазные капли, расширяющие зрачок при воспалительных процессах органов зрения, в процессе оперативного вмешательства.

При необходимости определения рефракции у маленьких детей важно, чтобы хрусталик был обездвижен. Достичь такого эффекта также помогают мидриатики. Не обойтись без таких препаратов в процессе диагностики астигматизма и дальнозоркости.

Эффективные и безопасные капли

Расширяющие зрачок офтальмологические препараты различают в зависимости от механизма воздействия. Одни капли – прямые мидриатики – способны вызвать сокращение мышцы, отвечающей за увеличение зрачка. К таким каплям относятся «Ирифрин», «Фенилэфрин».




глазные капли расширяющие зрачок

Вторую группу препаратов называют непрямыми мидриатиками. Они расслабляют мышцу, отвечающую за сужение диаметра зрачка. Аналогичное воздействие эти капли оказывают еще на одну мышцу, которая настраивает фокус. Их могут применять в лечебных целях. Среди таких лекарств глазные капли «Тропикамид», «Мидрум», «Мидриацил».

Капли «Атропин»

До недавнего времени этот препарат использовался в офтальмологической практике повсеместно. Однако на сегодняшний день его постепенно вытесняют из-за длительного терапевтического воздействия, множества противопоказаний и частых случаев развития побочных реакций. Активный компонент глазных капель – атропина сульфат – имеет растительное происхождение (алкалоид). Вещество расширяет зрачок и повышает внутриглазное давление. За счет этого развивается паралич аккомодации и несколько ухудшается зрение на небольшом расстоянии.

сколько действуют капли расширяющие зрачок«Атропин» – капли, расширяющие зрачок,редко применяют при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой, мочевыводящей и пищеварительной систем. Противопоказан препарат при беременности, лактации и некоторых патологиях офтальмологического характера.

Максимальный эффект наблюдается через 30-40 минут после закапывания капель и сохраняется он на протяжении нескольких суток. Если же действие препарата не прекращается на протяжении 7-10 суток, это относят к побочным явлениям. Лекарство может также спровоцировать головокружение, тахикардию, гиперемию кожных покровов век.

Средство «Тропикамид»: инструкция по применению

Медикамент относится к мидриатикам и влияет на цилиарную мышцу глаза, отвечающую за изменение диаметра зрачка, а также на рецепторы сфинктера радужной оболочки зрительного органа. В результате терапевтического действия происходит кратковременное расширение зрачка, и предотвращается его сужение.

Препарат выпускается только в форме раствора для закапывания в глаза. Действующим компонентом средства является тропикамид. В 1 мл капель может содержаться 5 или 10 мг активного вещества. Терапевтический эффект после применения капель возникает через 5-10 минут.

капли тропикамид



Сколько действуют капли, расширяющие зрачок, «Тропикамид»? Длительность терапевтического эффекта зависит от концентрации активного компонента. При применении 1% раствора эффект сохраняется на протяжении 60 минут. Такая концентрация обычно используется для диагностики офтальмологических патологий у детей. Взрослым пациентам назначают капли «Тропикамид» в виде 2% раствора. В этом случае действие препарата длится не менее 2 часов.

Правила применения

Согласно аннотации, препарат можно использовать в следующих случаях:

  • при диагностике хрусталика;
  • при исследовании глазного дна;
  • для измерения рефракции;
  • в процессе оперативного вмешательства на сетчатке, хрусталике;
  • в составе комплексной терапии при лечении заболеваний глаз;
  • для профилактики воспаления после операций.

Концентрация препарата подбирается в зависимости от необходимой скорости терапевтического эффекта и от цели применения. Препарат «Тропикамид» инструкция по применению рекомендуется закапывать при помощи капельницы, которой снабжен флакончик, или же воспользоваться пипеткой. Препарат должен попасть в нижний отдел конъюнктивного мешка.

тропикамид инструкция по применению

Максимального расширения зрачка можно добиться при закапывании 1% раствора по 1 капле в каждый глаз. Если же используется препарат с меньшей концентрацией активного вещества, необходимо закапать вначале по одной капле и повторить манипуляцию через 5 минут.

«Тропикамид» для детей

Капли, расширяющие зрачок, можно применять для диагностики зрения даже у новорожденных малышей. Разрешено использовать только раствор 0,5%. Чтобы предотвратить появление побочных явлений специалисты рекомендуют разводить капли с физиологическим раствором в соотношении 1:1 непосредственно перед самим применением.

В редких случаях препарат может вызвать местные побочные действия: светобоязнь, жжение, снижение остроты зрения, кратковременное повышение внутриглазного давления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные капли, расширяющие зрачок: инструкция по применению. Капли «Тропикамид»