Спазм аккомодации

По статистике у каждого шестого школьника диагностируется спазм аккомодации. Ранее, этой болезнью страдали люди после 25 лет с тяжелыми расстройствами ЦНС, однако сегодня ситуация изменилась. Это связано с широкой распространенностью компьютеров и количеством времени, которое проводит за ними современный человек.

Спазм аккомодации излечим полностью, однако, если необходимая терапия вовремя не проводится, то развивается миопия. Если же у человека уже есть близорукость, то она усугубляется.

Аккомодация – это способность хорошо видеть предметы, расположенные и близко, и далеко. Благодаря тому, что глаз фокусирует на сетчатке лучи, отраженные от них, независимо от расстояния, с помощью цилиарной мышцы.

Видео: Близорукость. Дальнозоркость. Cпазм аккомодации. Лечение

Спазм аккомодации – это устойчивое длительное сокращение мышцы, которое продолжается и после рассматривания близко расположенного предмета. Он возникает вследствие зрительного переутомления. Развивается данное заболевание, как правило, в школе и является начальной стадией истинной близорукости.

Сегодня спазм аккомодации, лечение которого только консервативное, диагностируется офтальмологом на основании комплексного обследования. Обратиться к врачу необходимо при появлении первых же признаков. Детям рекомендовано обследование у специалиста раз в год.




Спазм аккомодации симптомы:

  • при зрительных нагрузках наступает быстрое утомление;
  • острота зрения снижена при взгляде вдаль;
  • появилось стремление рассматривать предметы поближе;
  • неустойчивость зрения;

Видео: Спазм аккомодации у детей и его лечение в детской офтальмологии Зирочка

  • симптомы непостоянны.

При постановке диагноза спазм аккомодации, офтальмолог обязательно выяснит режим учебы или работы, может порекомендовать консультации невропатолога, отоларинголога и терапевта. Это делается с целью выяснить причину возникновения заболевания, поскольку ее устранение обязательно входит в схему лечения.

Кроме того, назначаются занятия для тренировки цилиарной мышцы. Они проводятся на новейших аппаратах в кабинете специалиста. Но нужно выполнять упражнения и дома.

Врач обязательно даст рекомендации по поводу режима зрительной нагрузки. После 45 минут работы (чтение, сидение за компьютером) необходимо дать отдохнуть глазам в течение 15 минут, причем, смотреть в это время вдаль. Если у человека уже есть близорукость, то отвлекаться необходимо каждые полчаса.



Следует обратить внимание на условия труда. Рабочее место должно быть хорошо освещено, а рассматриваемые предметы - находиться на расстоянии более 33 см. При заболеваниях, связанных с повышением температуры, глаза детям категорически нельзя напрягать, а взрослым крайне нежелательно.

Очень важно сбалансированное питание с повышенным количеством каротина, содержащегося в кураге, хурме, моркови, и витамина С, который есть в смородине, лимоне, чернике. Однако врач может прописать комплекс специальных витаминов.

Очень важно при лечении и профилактике спазма аккомодации общее оздоровление организма - летний отдых в деревне или на курортах, умеренные физические нагрузки, особенно плавание. Напряженную зрительную работу необходимо чередовать с пребываем на свежем воздухе.

Часто офтальмологи назначают капли, расширяющие зрачок, для снятия спазма. Они расслабляют цилиарную мышцу. После курса капель спазм аккомодации проходит. Однако по наблюдениям врачей данный эффект кратковременный, а ухудшение зрения, в дальнейшем, прогрессирует. Это связано с тем, что принудительное расслабление мышцы ослабляет ее, а не тренирует.

Видео: Спазм аккомодации или миопия у детей

Итак, спазм аккомодации – заболевание, которое полностью излечимо при своевременном обращении к офтальмологу. Однако если его запустить, то возникает истинная близорукость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спазм аккомодации