Препарат `Кетотифен`: инструкция по применению для пациентов

Некоторые лекарства помогают при хроническом течении астмы, но не могут облегчить приступ. К такой категории и относится препарат «Кетотифен». Инструкция по применению говорит, что основная его задача – предотвратить или уменьшить частоту приступов затрудненного дыхания. На его фоне можно снизить количество других принимаемых препаратов и, таким образом, немного разгрузить печень. Что нужно знать об этом лекарстве?

Как его принимать? «Кетотифен» - таблетки инструкция рекомендует пить два раза в день в предписанной врачом дозе. Разжевывать или ломать таблетки крайне не желательно, нужно принимать их «как есть». Чрезвычайно важна регулярность применения, даже одна пропущенная доза может сделать напрасными усилия, которые предпринимались в течение нескольких недель. Самостоятельно нельзя отменять другие антиастматические лекарства, это прерогатива лечащего врача.

Дозу обычно увеличивают постепенно в течение первых недель. Для проявления эффекта необходимо достаточно большое количество времени – от 10 недель до 3 месяцев. Через несколько месяцев врач может постепенно отменить другие лекарства, но это должно происходить при постоянном его наблюдении за пациентом.




Каковы побочные действия препарата «Кетотифен»? Инструкция по применению предупреждает, что пациентов могут беспокоить сильная сонливость при трудности заснуть, головокружение и симптомы, которые напоминают симптомы простуды. Они считаются допустимыми, но если вы не можете переносить их, обязательно дайте знать об этом состоянии врачу.

Есть ли другие необычные эффекты у препарата «Кетотифен»? Инструкция по применению упоминает боль в животе, необъяснимое другими причинами повышение веса, сыпь. Еще реже встречаются хрупкость сосудов (легко образуются синяки), кровь дольше не сворачивается при порезах, раздражительность, нервозность, пациент становится легко возбудимым. При любом из этих признаков нужно обратиться за помощью врача.

Перед визитом к врачу по поводу астмы подготовьтесь : вспомните все случаи аллергии в своей жизни, особенно связанные с лекарствами. Ограничьте употребление алкоголя при приеме лекарства «Кетотифен». Инструкция по применению утверждает, что совместный прием данного лекарства и крепких напитков усугубляет побочные эффекты и может вызвать тяжелое состояние.

Возможно, вам придется на некоторое время отказаться от вождения, поскольку препарат «Кетотифен» ухудшает показатели внимания. Конечно, при принятии решения играет роль назначенная доза средства. Уменьшение приема кортикостероидных препаратов возможно только под надзором врача, не торопите события.



При беременности лекарство назначают только в случае крайней необходимости. Обсудите с врачом все «за» и «против» . Кормящим матерям нужно на время отказаться от кормления грудью при назначении препарата «Кетотифен», так как он обладает свойством проникать в молоко, что может быть неблагоприятным для грудного ребенка. Так что врач должен знать о том, беременны вы, планируете кормить грудью или уже кормите.

Для предотвращения взаимодействия препарата с другими лекарствами обязательно дайте врачу знать о всех принимаемых вами средствах, вплоть до витаминных комплексов и биологических добавок. Если вы принимаете лекарства от сахарного диабета, врач об этом должен знать. Также особенно важно учитывать прием снотворного, миорелаксантов, препаратов, снижающих тревожность , противосудорожных, нейролептиков, антигистаминов. Некоторые средства от простуды в сочетании с препаратом «Кетотифен» могут провоцировать сонливость.

Хранить лекарство нужно в теплом, но не жарком помещении (ниже 25 градусов Цельсия) вдали от солнца и большой влажности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Кетотифен`: инструкция по применению для пациентов