Просто про препарат «Теопек» : инструкция по применению для пациентов

Воздух легко не замечать, если его достаточно. Но некоторым категориям пациентов приходится бояться недостатка воздуха. Речь идет о заболеваниях, при которых просвет бронхов сужается, а потому состояние становится очень тяжелым. И приступы подобного рода зачастую предсказать трудно. И чтобы не бояться, все больше пациентов выбирают препарат «Теопек».

Инструкция по применению указывает, что это лекарство очень помогает при бронхиальной астме, сужениях просвета бронхов по разным причинам, воспалительных процессах в бронхах (медикамент «Теопек» в данном случае – вспомогательное средство), а еще при эмфиземе некоторых видов ( в этом случае бронхи сужаются, а общая плотность легких становится меньше).

Знаете, что общего между кофе и препаратом «Теопек»? Инструкция по применению говорит, что их эффект стимуляции организма аналогичен, поэтому сердце во время приема этого лекарства сокращается сильнее. Но в отличие от действия кофеина, наблюдается не очень сильное расширение сосудов внутри сердца и вне его, что позволяет незначительно снизить общее давление. Шире становятся и сосуды в почках, уменьшается вероятность формирования тромбов за счет изменения свойств тромбоцитов. Ослабляются на клеточном уровне и аллергические процессы. Но важнее всего то, что лекарство расширяет бронхи, ради этого обычно такие средства и назначают.




Каков механизм действия препарата «Теопек»? Инструкция по применению объясняет это воздействием на клеточном уровне на процесс расслабления мышц сосудов и органов. Конечно, воздействие на весь организм дает некоторые побочные эффекты, но ими обычно пренебрегают. Лекарство «Теопек» (таблетки) усваивается замедленно, процесс может занять до 6 часов. Быстрых результатов ждать не приходится, это средство применяют от 2 месяцев и больше, пока препарат не встроится во внутренние процессы и не станет действовать постоянно. Тут ключевое значение имеет регулярность приема данного лекарства. Если есть перерывы, часто лечение может растянуться очень надолго. Это таблетки для терпеливых. Впрочем, выбор у больных серьезными легочными заболеваниями обычно невелик.

Таблетки разработаны так, чтобы действующее вещество усваивалось не сразу. В них используется особый полимер, поэтому нельзя крошить их перед приемом или разводить водой, можно нарушить структуру – и концентрация в крови увеличится слишком быстро, что плохо скажется на печени, почках, а отсюда и на самочувствии. Кроме того, в этом случае препарат быстрее покинет организм, что сделает эффект препарата недостаточным для назначенной дозы. Таблетки небольшие, поэтому не крошите их!



Как назначают дозу лекарства «Теопек»? Инструкция по применению говорит, что начинают обычно с 0,15 г, затем она может возрасти до 0,6 г (два раза в день). На назначаемое количество влияет вес пациента. Важно также, хорошо он переносит препарат «Теопек» или нет. Еще имеет значение, сильно ли выражен симптом сужения бронхов. Врач задает вопрос и о сопутствующих заболеваниях. На основании всей полученной информации он может рассчитать оптимальную дозу для конкретного пациента.

Противопоказаниями являются слишком усердная работа щитовидной железы, сужение левого желудочка, инфаркт миокарда, эпилепсия, экстрасистолия (разновидность аритмии). Любые судорожные состояния – также противопоказания, поскольку медикамент «Теопек» влияет на обмен кальция, который имеет значение в формировании судорог. При язвенных заболеваниях ЖКТ этот препарат назначают, но с осторожностью, чтобы не усугубить данные состояния.

Побочные действия – ощущение беспокойства, учащение сердечного ритма, нежелание есть, головная боль. Страдает сон. В этих случаях врач может изменить дозу, чтобы вам стало лучше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Просто про препарат «Теопек» : инструкция по применению для пациентов